Prix immobilier à Monein (64360)
Prix au m² et ventes réelles à Monein, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 446 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Monein en bref
À Monein, une maison se vend en médiane 2 062 €/m², soit 204 750 € pour 108 m² (-3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 728 €/m² (78 500 € en médiane). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Monein se classe 117e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 216 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monein
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 843 | 41 | 1 728 | 6 |
| 2022 | 1 909 | 33 | — | — |
| 2023 | 2 150 | 23 | — | — |
| 2024 | 2 133 | 27 | — | — |
| 2025 | 2 062 | 33 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Monein
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 122 000 € | 82 m² | 1 488 | 3 |
| Maison 2 pièces | 138 350 € | 60 m² | 2 058 | 4 |
| Maison 3 pièces | 146 990 € | 80 m² | 1 688 | 13 |
| Maison 4 pièces | 232 000 € | 98 m² | 2 519 | 31 |
| Maison 5 pièces | 205 000 € | 120 m² | 2 130 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 310 000 € | 160 m² | 1 939 | 9 |
Les rues de Monein : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Meuniers2 811 €/m²4 ventes · 249 950 € médian
- Chemin de Lample2 687 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Lotissement Boniface2 512 €/m²4 ventes · 308 875 € médian
- Rue Marca2 424 €/m²4 ventes · 189 560 € médian
- Rue des Rosiers2 375 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Sarrailh1 151 €/m²6 ventes · 136 000 € médian
- Avenue des Vallees1 304 €/m²6 ventes · 183 825 € médian
- Route des Pyrenees1 394 €/m²4 ventes · 203 500 € médian
- Chemin Gracy1 496 €/m²3 ventes · 172 500 € médian
- Avenue de la Résistance1 546 €/m²5 ventes · 131 330 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Commerce1 610 €/m²8 ventes · 113 500 € médian
- Rue Jean Sarrailh1 151 €/m²6 ventes · 136 000 € médian
- Avenue des Vallees1 304 €/m²6 ventes · 183 825 € médian
- Route d'Ucha1 846 €/m²6 ventes · 211 500 € médian
- Rue des Rosiers2 375 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à Monein
444 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monein ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MoneinDernières ventes à Monein
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Lacournere | 164 m² · 5 p. | 2 618 m² | 349 250 € | 2 130 |
| déc. 2025 | Maison | Candeloup Nord Ouest | 140 m² · 5 p. | 2 850 m² | 70 000 € | 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Barada | 117 m² · 4 p. | 572 m² | 232 000 € | 1 983 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Luzoue | 50 m² · 2 p. | 309 m² | 130 000 € | 2 600 |
| nov. 2025 | Maison | Che Josepou | 87 m² · 4 p. | 7 224 m² | 248 110 € | 2 852 |
| nov. 2025 | Maison | Che Lamarche | 120 m² · 4 p. | 3 777 m² | 310 200 € | 2 585 |
| nov. 2025 | Maison | Che Dieuziede | 100 m² · 3 p. | 2 540 m² | 153 160 € | 1 532 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Meuniers | 77 m² · 3 p. | 2 939 m² | 240 700 € | 3 126 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Lample | 73 m² · 3 p. | 892 m² | 118 350 € | 1 621 |
| sept. 2025 | Maison | Av Des Camelias | 93 m² · 5 p. | 790 m² | 208 000 € | 2 237 |
| sept. 2025 | Maison | Che Nigri | 110 m² · 4 p. | 210 325 m² | 296 850 € | 2 699 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Du Moulin | 110 m² · 4 p. | 801 m² | 219 000 € | 1 991 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monein
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monein (maisons 2 030 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cardesse | 3,6 km | 1 321 (-35 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Arbus | 5,8 km | 2 246 (+11 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Aubertin | 6,9 km | 2 020 (0 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lucq-de-Béarn | 7,1 km | 1 359 (-33 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Abos | 7,2 km | 2 022 (0 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Ledeuix | 7,6 km | 1 705 (-16 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Tarsacq | 7,6 km | 2 082 (+3 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Artiguelouve | 7,9 km | 2 584 (+27 %) | 2 630 | 100 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monein
- Quel est le prix au m² à Monein (64360) ?
- Pour une maison, 2 062 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 469 et 2 500 €/m².
- Combien coûte une maison à Monein ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monein sur les deux dernières années publiées est de 204 750 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monein ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monein ?
- Maison 4 pièces : 232 000 € (98 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 205 000 € (120 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monein ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Meuniers (2 811 €/m²), Chemin de Lample (2 687 €/m²), Lotissement Boniface (2 512 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Sarrailh (1 151 €/m²), Avenue des Vallees (1 304 €/m²), Route des Pyrenees (1 394 €/m²).
- Monein est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (2 030 contre 2 378 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (1 728 contre 3 259 €/m²). Autour : Cardesse 1 321 €/m², Arbus 2 246 €/m², Aubertin 2 020 €/m², Lucq-de-Béarn 1 359 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monein : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.