Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontautOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montaut (64800)

Prix au m² et ventes réelles à Montaut, calculés sur 56 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 120 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Montaut →

Montaut en bref

À Montaut, une maison se vend en médiane 1 894 €/m², soit 181 960 € pour 99 m² (-9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 050 €/m². Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Montaut se classe 145e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 572 m². Chiffres calculés sur 56 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montaut

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison181 960 €1 894 €/m² · -9.6 % sur un an
Passoires énergétiques17 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 894 €-9,6 % sur un an
Maison · prix médian181 960 €99 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 050 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 86316——
20221 75812——
20231 93211——
20242 0968——
20251 8948——

Prix selon le nombre de pièces à Montaut

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces172 500 €94 m²1 9314
Maison 4 pièces186 000 €90 m²2 11917
Maison 5 pièces239 100 €135 m²1 8915

Les rues de Montaut : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement Arrougen2 599 €/m²3 ventes · 212 930 € médian
  2. Lotissement Lanne de Haut2 377 €/m²4 ventes · 214 110 € médian
  3. Rue des Champs2 113 €/m²3 ventes · 169 050 € médian
  4. Voie communale Nr 1 de Haou2 073 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  5. Allée Jean Moulin1 981 €/m²3 ventes · 227 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Torte1 275 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
  2. Rue de Lassun1 316 €/m²8 ventes · 168 950 € médian
  3. Route de Betharram1 978 €/m²3 ventes · 199 800 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Lassun1 316 €/m²8 ventes · 168 950 € médian
  2. Lotissement Lanne de Haut2 377 €/m²4 ventes · 214 110 € médian
  3. Rue Torte1 275 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
  4. Rue des Champs2 113 €/m²3 ventes · 169 050 € médian
  5. Allée Jean Moulin1 981 €/m²3 ventes · 227 000 € médian

Les DPE à Montaut

102 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 102
Maisons 87

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montaut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montaut

Dernières ventes à Montaut

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De Pontacq114 m² · 4 p.1 276 m²185 920 €1 631
sept. 2025MaisonChe Lanne De Haut94 m² · 4 p.1 053 m²230 000 €2 447
juil. 2025MaisonRte De Betharram85 m² · 4 p.592 m²200 000 €2 353
avr. 2025MaisonRue De Lassun90 m² · 3 p.466 m²170 000 €1 889
avr. 2025MaisonRte De Saint Hilaire100 m² · 4 p.1 624 m²190 000 €1 900
févr. 2025MaisonRue Blanche80 m² · 3 p.1 822 m²175 000 €2 188
févr. 2025MaisonRue Du Moulin90 m² · 4 p.550 m²144 000 €1 600
févr. 2025MaisonRue Torte97 m² · 3 p.620 m²130 000 €1 340
nov. 2024MaisonRue Torte62 m² · 4 p.568 m²75 000 €1 210
sept. 2024MaisonRte De Lourdes103 m² · 4 p.2 028 m²186 000 €1 806
sept. 2024MaisonAll Jean Moulin100 m² · 4 p.2 470 m²227 000 €2 270
juin 2024MaisonLabie135 m² · 5 p.1 775 m²190 000 €1 407

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montaut

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaut (maisons 1 875 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lestelle-Bétharram3,0 km1 580 (-16 %)1 27634
Prix immobilier Coarraze4,8 km1 850 (-1 %)1 24089
Prix immobilier Igon5,0 km1 903 (+1 %)1 75436
Prix immobilier Saint-Pé-de-Bigorre5,2 km1 146 (-39 %)78975
Prix immobilier Peyrouse5,6 km1 314 (-30 %)—8
Prix immobilier Labatmale6,2 km1 717 (-8 %)—11
Prix immobilier Asson6,2 km1 769 (-6 %)—47
Prix immobilier Lamarque-Pontacq7,0 km1 782 (-5 %)1 01226

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montaut

Quel est le prix au m² à Montaut (64800) ?
Pour une maison, 1 894 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -9,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (56 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 579 et 2 116 €/m².
Combien coûte une maison à Montaut ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montaut sur les deux dernières années publiées est de 181 960 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montaut ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaut ?
Maison 4 pièces : 186 000 € (90 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 239 100 € (135 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montaut ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement Arrougen (2 599 €/m²), Lotissement Lanne de Haut (2 377 €/m²), Rue des Champs (2 113 €/m²). Les plus accessibles : Rue Torte (1 275 €/m²), Rue de Lassun (1 316 €/m²), Route de Betharram (1 978 €/m²).
Montaut est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 875 contre 2 378 €/m²), les appartements 68 % moins chers que (1 050 contre 3 259 €/m²). Autour : Lestelle-Bétharram 1 580 €/m², Coarraze 1 850 €/m², Igon 1 903 €/m², Saint-Pé-de-Bigorre 1 146 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaut : 15 décembre 2025.

Aller plus loin