Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de AragnouetOrthophoto IGN

Prix immobilier à Aragnouet (65170)

Prix au m² et ventes réelles à Aragnouet, calculés sur 154 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 289 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Aragnouet →

Aragnouet en bref

À Aragnouet, une maison se vend en médiane 2 743 €/m², soit 208 200 € pour 88 m² (+31 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 875 €/m² (80 020 € en médiane), +2,9 % sur un an. Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Aragnouet se classe 24e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 195 m². Chiffres calculés sur 154 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Aragnouet

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison208 200 €2 743 €/m² · +31 % sur un an
Un appartement80 020 €2 875 €/m² · +2.9 % sur un an
Passoires énergétiques29 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPER - Aragnouet (1994)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 743 €+31 % sur un an
Maison · prix médian208 200 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 875 €+2,9 % sur un an
Appartement · prix médian80 020 €28 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
2021——2 14335
2022——2 08431
2023——2 62329
20242 09452 79427
2025——2 87520

Prix selon le nombre de pièces à Aragnouet

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T159 028 €24 m²2 60142
Appartement T282 500 €29 m²2 77119
Appartement T3100 750 €40 m²2 72914
Maison 4 pièces208 200 €80 m²2 4445

Les rues de Aragnouet : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Piau Engaly2 888 €/m²7 ventes · 77 500 € médian
  2. Chemin de Piau2 846 €/m²26 ventes · 80 700 € médian
  3. Houga2 602 €/m²5 ventes · 208 200 € médian
  4. Chemin des Myrtilles2 406 €/m²59 ventes · 72 995 € médian
  5. Chemin l'Engaly2 335 €/m²15 ventes · 58 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Montagne de Batsegure2 143 €/m²35 ventes · 67 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin des Myrtilles2 406 €/m²59 ventes · 72 995 € médian
  2. Montagne de Batsegure2 143 €/m²35 ventes · 67 000 € médian
  3. Chemin de Piau2 846 €/m²26 ventes · 80 700 € médian
  4. Chemin l'Engaly2 335 €/m²15 ventes · 58 000 € médian
  5. Route de Piau Engaly2 888 €/m²7 ventes · 77 500 € médian

Les DPE à Aragnouet

244 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 244
Maisons 35
Appartements 189

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 188 kWh/m² · D 248 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 378 kWh/m² · G 542 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Aragnouet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Aragnouet

Dernières ventes à Aragnouet

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Che Des Myrtilles25 m² · 1 p.—45 000 €1 800
déc. 2025Appart.Che Des Myrtilles28 m² · 2 p.—47 900 €1 711
déc. 2025Appart.Rte De Piau Engaly24 m² · 1 p.—76 000 €3 167
déc. 2025MaisonChe De L Usine90 m² · 4 p.538 m²220 000 €2 444
déc. 2025Appart.Che L Engaly47 m² · 2 p.—87 580 €1 863
déc. 2025Appart.Che De Piau39 m² · 3 p.—50 000 €1 282
nov. 2025Appart.Che De Piau26 m² · 2 p.—75 825 €2 916
nov. 2025Appart.Che De Piau26 m² · 2 p.—80 900 €3 112
oct. 2025Appart.Che Des Myrtilles27 m² · 1 p.—84 000 €3 111
sept. 2025Appart.Rte De Piau Engaly65 m² · 4 p.—206 635 €3 179
août 2025Appart.Che Des Myrtilles37 m² · 2 p.—85 450 €2 309
août 2025Appart.Rte De Piau Engaly21 m² · 1 p.—60 655 €2 888

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Aragnouet

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Aragnouet (maisons 2 459 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Lary-Soulan7,0 km3 479 (+41 %)3 039941
Prix immobilier Vielle-Aure8,5 km2 577 (+5 %)3 230135
Prix immobilier Vignec8,9 km3 974 (+62 %)3 65264
Prix immobilier Sailhan11,9 km2 240 (-9 %)3 2259
Prix immobilier Barèges11,9 km2 228 (-9 %)2 222151
Prix immobilier Azet13,6 km2 605 (+6 %)—10
Prix immobilier Bourisp13,8 km2 964 (+21 %)2 83319
Prix immobilier Betpouey13,8 km2 103 (-14 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Aragnouet

Quel est le prix au m² à Aragnouet (65170) ?
Pour une maison, 2 743 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +31 % sur un an. Pour un appartement, 2 875 €/m² (20 ventes), +2,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (154 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 006 et 2 670 €/m².
Combien coûte une maison à Aragnouet ?
Le prix médian d'une maison vendue à Aragnouet sur les deux dernières années publiées est de 208 200 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Aragnouet ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Aragnouet ?
T2 : 82 500 € en médiane (29 m², 2 771 €/m², 19 ventes). T3 : 100 750 € en médiane (40 m², 2 729 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 208 200 € (80 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Aragnouet ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Piau Engaly (2 888 €/m²), Chemin de Piau (2 846 €/m²), Houga (2 602 €/m²). Les plus accessibles : Montagne de Batsegure (2 143 €/m²).
Aragnouet est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane départementale (2 459 contre 1 655 €/m²), les appartements 45 % plus chers que (2 392 contre 1 652 €/m²). Autour : Saint-Lary-Soulan 3 479 €/m², Vielle-Aure 2 577 €/m², Vignec 3 974 €/m², Sailhan 2 240 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Aragnouet : 22 décembre 2025.

Aller plus loin