Prix immobilier à Saint-Lary-Soulan (65170)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Lary-Soulan, calculés sur 941 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 837 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Lary-Soulan en bref
À Saint-Lary-Soulan, une maison se vend en médiane 2 660 €/m², soit 327 140 € pour 89 m² (-26,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 195 €/m² (104 295 € en médiane), -3,2 % sur un an. Les maisons y sont 110 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Saint-Lary-Soulan se classe 5e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 636 m². Chiffres calculés sur 941 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Lary-Soulan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 520 | 15 | 2 667 | 190 |
| 2022 | — | — | 3 084 | 212 |
| 2023 | 4 722 | 5 | 3 278 | 177 |
| 2024 | 3 638 | 12 | 3 299 | 132 |
| 2025 | 2 660 | 7 | 3 195 | 187 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Lary-Soulan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 63 000 € | 27 m² | 2 463 | 183 |
| Appartement T2 | 117 842 € | 31 m² | 3 579 | 190 |
| Appartement T3 | 144 286 € | 42 m² | 3 587 | 87 |
| Appartement T4 | 244 018 € | 60 m² | 3 802 | 30 |
| Appartement T5 | 293 140 € | 83 m² | 3 758 | 5 |
| Maison 3 pièces | 230 500 € | 54 m² | 4 588 | 6 |
| Maison 4 pièces | 333 000 € | 70 m² | 4 757 | 5 |
| Maison 5 pièces | 370 070 € | 90 m² | 4 199 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 390 000 € | 188 m² | 2 483 | 7 |
Les rues de Saint-Lary-Soulan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Oasis4 624 €/m²4 ventes · 198 200 € médian
- Rue de Soulan4 592 €/m²24 ventes · 149 500 € médian
- Avenue des Thermes4 269 €/m²14 ventes · 130 249 € médian
- Rue du Chemin de Sailhan4 112 €/m²60 ventes · 183 600 € médian
- Impasse Aspin4 086 €/m²10 ventes · 130 540 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Port Vieux1 839 €/m²16 ventes · 59 000 € médian
- Le Pla d'Adet2 000 €/m²185 ventes · 52 000 € médian
- Rue de L'arbizon2 168 €/m²3 ventes · 437 000 € médian
- Route du Pla d'Adet2 362 €/m²129 ventes · 62 000 € médian
- Estiouere2 365 €/m²39 ventes · 74 500 € médian
Les plus de ventes
- Le Pla d'Adet2 000 €/m²185 ventes · 52 000 € médian
- Route du Pla d'Adet2 362 €/m²129 ventes · 62 000 € médian
- Rue des Fougeres3 567 €/m²75 ventes · 112 000 € médian
- Rue du Chemin de Sailhan4 112 €/m²60 ventes · 183 600 € médian
- Rue Vincent Mir3 375 €/m²45 ventes · 139 000 € médian
Les DPE à Saint-Lary-Soulan
1 348 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 171 kWh/m² · D 228 kWh/m² · E 297 kWh/m² · F 374 kWh/m² · G 542 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Lary-Soulan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Lary-SoulanDernières ventes à Saint-Lary-Soulan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Chemin De Sailhan | 54 m² · 4 p. | — | 316 285 € | 5 857 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Thermes | 33 m² · 3 p. | — | 127 585 € | 3 866 |
| déc. 2025 | Appart. | Estiouere | 30 m² · 2 p. | — | 115 852 € | 3 862 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Pics | 30 m² · 2 p. | — | 124 132 € | 4 138 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Couderes Bel Aure I | 36 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 3 694 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vincent Mir | 65 m² · 3 p. | — | 205 300 € | 3 158 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fougeres | 44 m² · 3 p. | — | 135 000 € | 3 068 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Pla D Adet | 27 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 852 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Thermes | 31 m² · 3 p. | — | 175 340 € | 5 656 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fougeres | 31 m² · 3 p. | — | 110 705 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Isards | 125 m² · 5 p. | 667 m² | 295 360 € | 2 363 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp La Lanne | 42 m² · 2 p. | — | 112 000 € | 2 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Lary-Soulan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Lary-Soulan (maisons 3 479 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aragnouet | 7,0 km | 2 459 (-29 %) | 2 392 | 154 |
| Prix immobilier Vignec | 8,0 km | 3 974 (+14 %) | 3 652 | 64 |
| Prix immobilier Azet | 8,3 km | 2 605 (-25 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Sailhan | 8,5 km | 2 240 (-36 %) | 3 225 | 9 |
| Prix immobilier Génos | 10,0 km | 4 000 (+15 %) | 2 694 | 36 |
| Prix immobilier Bourisp | 11,3 km | 2 964 (-15 %) | 2 833 | 19 |
| Prix immobilier Adervielle-Pouchergues | 11,5 km | 2 829 (-19 %) | 2 500 | 24 |
| Prix immobilier Vielle-Aure | 11,7 km | 2 577 (-26 %) | 3 230 | 135 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Lary-Soulan
- Quel est le prix au m² à Saint-Lary-Soulan (65170) ?
- Pour une maison, 2 660 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -26,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 195 €/m² (187 ventes), -3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (941 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 392 et 4 708 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Lary-Soulan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Lary-Soulan sur les deux dernières années publiées est de 327 140 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Lary-Soulan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Lary-Soulan ?
- T2 : 117 842 € en médiane (31 m², 3 579 €/m², 190 ventes). T3 : 144 286 € en médiane (42 m², 3 587 €/m², 87 ventes). Maison 4 pièces : 333 000 € (70 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 370 070 € (90 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Lary-Soulan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Oasis (4 624 €/m²), Rue de Soulan (4 592 €/m²), Avenue des Thermes (4 269 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Port Vieux (1 839 €/m²), Le Pla d'Adet (2 000 €/m²), Rue de L'arbizon (2 168 €/m²).
- Saint-Lary-Soulan est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 110 % plus chères que la médiane départementale (3 479 contre 1 655 €/m²), les appartements 84 % plus chers que (3 039 contre 1 652 €/m²). Autour : Aragnouet 2 459 €/m², Vignec 3 974 €/m², Azet 2 605 €/m², Sailhan 2 240 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Lary-Soulan : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.