Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de GénosOrthophoto IGN

Prix immobilier à Génos (65240)

Prix au m² et ventes réelles à Génos, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 127 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Génos →

Génos en bref

À Génos, une maison se vend en médiane 4 833 €/m², soit 465 795 € pour 97 m² (+45 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 929 €/m² (157 106 € en médiane), +6,2 % sur un an. Les maisons y sont 142 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Génos se classe 2e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 28 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 598 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Génos

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison465 795 €4 833 €/m² · +45 % sur un an
Un appartement157 106 €2 929 €/m² · +6.2 % sur un an
Passoires énergétiques28 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN - GENOS (2020)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 833 €+45 % sur un an
Maison · prix médian465 795 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 929 €+6,2 % sur un an
Appartement · prix médian157 106 €31 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
2021——1 7268
2022——3 1136
2023——2 6255
2025——2 9297

Prix selon le nombre de pièces à Génos

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T276 750 €28 m²2 7506
Appartement T3111 072 €30 m²2 8446

Les rues de Génos : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Haou4 863 €/m²3 ventes · 554 430 € médian
  2. Cap Det Carre4 802 €/m²5 ventes · 305 000 € médian
  3. Espugueres3 914 €/m²4 ventes · 209 385 € médian
  4. Paoulede2 468 €/m²19 ventes · 64 650 € médian

Les plus de ventes

  1. Paoulede2 468 €/m²19 ventes · 64 650 € médian
  2. Cap Det Carre4 802 €/m²5 ventes · 305 000 € médian
  3. Espugueres3 914 €/m²4 ventes · 209 385 € médian
  4. Haou4 863 €/m²3 ventes · 554 430 € médian

Les DPE à Génos

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Appartements 50

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 233 kWh/m² · E 302 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Génos ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Génos

Dernières ventes à Génos

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Cap Det Carre30 m² · 3 p.—217 455 €7 249
déc. 2025Appart.Espugueres35 m² · 2 p.—207 230 €5 921
déc. 2025MaisonCap Det Carre97 m² · 4 p.1 790 m²465 795 €4 802
oct. 2025Appart.Paoulede40 m² · 3 p.—117 143 €2 929
août 2025Appart.Couayrous81 m² · 5 p.—224 770 €2 775
août 2025Appart.Paoulede24 m² · 2 p.—64 650 €2 694
mai 2025Appart.Cap Det Carre30 m² · 3 p.—197 070 €6 569
mars 2025Appart.Paoulede24 m² · 2 p.—64 350 €2 681
janv. 2025MaisonHaou114 m² · 4 p.300 m²554 430 €4 863
déc. 2024Appart.Paoulede29 m² · 3 p.—80 000 €2 759
juil. 2024MaisonPaoulede90 m² · 1 p.1 654 m²300 000 €3 333
nov. 2023Appart.Paoulede24 m² · 2 p.—77 000 €3 208

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Génos

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Génos (maisons 4 000 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Azet3,3 km2 605 (-35 %)—10
Prix immobilier Adervielle-Pouchergues3,8 km2 829 (-29 %)2 50024
Prix immobilier Loudenvielle4,4 km4 118 (+3 %)4 39490
Prix immobilier Germ4,6 km2 842 (-29 %)2 714157
Prix immobilier Loudervielle6,2 km3 534 (-12 %)2 6488
Prix immobilier Sailhan6,8 km2 240 (-44 %)3 2259
Prix immobilier Gouaux-de-Larboust7,7 km1 678 (-58 %)1 73252
Prix immobilier Bourisp8,7 km2 964 (-26 %)2 83319

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Génos

Quel est le prix au m² à Génos (65240) ?
Pour une maison, 4 833 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +45 % sur un an. Pour un appartement, 2 929 €/m² (7 ventes), +6,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 333 et 4 802 €/m².
Combien coûte une maison à Génos ?
Le prix médian d'une maison vendue à Génos sur les deux dernières années publiées est de 465 795 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Génos ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Génos ?
T2 : 76 750 € en médiane (28 m², 2 750 €/m², 6 ventes). T3 : 111 072 € en médiane (30 m², 2 844 €/m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Génos ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Haou (4 863 €/m²), Cap Det Carre (4 802 €/m²), Espugueres (3 914 €/m²). Les plus accessibles : .
Génos est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 142 % plus chères que la médiane départementale (4 000 contre 1 655 €/m²), les appartements 63 % plus chers que (2 694 contre 1 652 €/m²). Autour : Azet 2 605 €/m², Adervielle-Pouchergues 2 829 €/m², Loudenvielle 4 118 €/m², Germ 2 842 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Génos : 16 décembre 2025.

Aller plus loin