Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de GermOrthophoto IGN

Prix immobilier à Germ (65240)

Prix au m² et ventes réelles à Germ, calculés sur 157 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 33 habitants. Dernière vente connue : 12 janvier 2024.

Estimer une maison à Germ →

Germ en bref

À Germ, une maison se vend en médiane 2 842 €/m², soit 356 300 € pour 119 m². Un appartement s'y vend 2 842 €/m² (114 000 € en médiane), -2,9 % sur un an. Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Germ se classe 12e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 1 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 119 m². Chiffres calculés sur 157 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 janvier 2024.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Germ

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison356 300 €2 842 €/m²
Un appartement114 000 €2 842 €/m² · -2.9 % sur un an
Passoires énergétiques1 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPER - Germ-Louron (1991)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 842 €toute la période
Maison · prix médian356 300 €119 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 842 €-2,9 % sur un an
Appartement · prix médian114 000 €40 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
2021——2 59623
2022——2 75142
2023——2 66641
2024——2 89424
2025——2 84425

Prix selon le nombre de pièces à Germ

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T163 440 €28 m²2 30012
Appartement T299 550 €36 m²2 86137
Appartement T3131 518 €50 m²2 70730
Appartement T4174 597 €66 m²2 6835
Appartement T5234 958 €71 m²3 3476

Les rues de Germ : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Pistes3 194 €/m²13 ventes · 158 110 € médian
  2. Rue de la Station2 842 €/m²32 ventes · 108 620 € médian
  3. Culas2 695 €/m²100 ventes · 105 280 € médian
  4. Residence Royal Peyragudes2 230 €/m²10 ventes · 79 200 € médian

Les plus de ventes

  1. Culas2 695 €/m²100 ventes · 105 280 € médian
  2. Rue de la Station2 842 €/m²32 ventes · 108 620 € médian
  3. Route des Pistes3 194 €/m²13 ventes · 158 110 € médian
  4. Residence Royal Peyragudes2 230 €/m²10 ventes · 79 200 € médian

Les DPE à Germ

148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 148
Appartements 129

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 104 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 279 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Germ ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Germ

Dernières ventes à Germ

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue De La Station51 m² · 3 p.—72 220 €1 416
déc. 2025Appart.Rue De La Station36 m² · 2 p.—105 320 €2 926
déc. 2025Appart.Rue De La Station35 m² · 2 p.—99 550 €2 844
déc. 2025Appart.Rue De La Station33 m² · 2 p.—90 000 €2 727
nov. 2025Appart.Rue De La Station57 m² · 3 p.—152 305 €2 672
nov. 2025Appart.Rue De La Station61 m² · 4 p.—155 270 €2 545
oct. 2025Appart.Rue De La Station49 m² · 3 p.—101 985 €2 081
oct. 2025Appart.Rte Des Pistes41 m² · 2 p.—158 110 €3 856
oct. 2025Appart.Rue De La Station34 m² · 3 p.—114 000 €3 353
sept. 2025Appart.Rue De La Station35 m² · 2 p.—118 000 €3 371
août 2025Appart.Rte Des Pistes66 m² · 4 p.—174 597 €2 645
août 2025Appart.Rue De La Station28 m² · 1 p.—47 000 €1 679

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Germ

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Germ (maisons 2 842 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Loudenvielle2,2 km4 118 (+45 %)4 39490
Prix immobilier Gouaux-de-Larboust3,2 km1 678 (-41 %)1 73252
Prix immobilier Loudervielle3,4 km3 534 (+24 %)2 6488
Prix immobilier Génos4,6 km4 000 (+41 %)2 69436
Prix immobilier Adervielle-Pouchergues4,9 km2 829 (0 %)2 50024
Prix immobilier Azet6,9 km2 605 (-8 %)—10
Prix immobilier Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors7,7 km2 820 (-1 %)—20
Prix immobilier Cazeaux-de-Larboust8,2 km2 508 (-12 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Germ

Quel est le prix au m² à Germ (65240) ?
Pour un appartement, 2 842 €/m² (26 ventes), -2,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (157 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 036 et 3 648 €/m².
Combien coûte une maison à Germ ?
Le prix médian d'une maison vendue à Germ sur les deux dernières années publiées est de 356 300 €, pour une surface médiane de 119 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Germ ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Germ ?
T2 : 99 550 € en médiane (36 m², 2 861 €/m², 37 ventes). T3 : 131 518 € en médiane (50 m², 2 707 €/m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Germ ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Pistes (3 194 €/m²), Rue de la Station (2 842 €/m²), Culas (2 695 €/m²). Les plus accessibles : .
Germ est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane départementale (2 842 contre 1 655 €/m²), les appartements 64 % plus chers que (2 714 contre 1 652 €/m²). Autour : Loudenvielle 4 118 €/m², Gouaux-de-Larboust 1 678 €/m², Loudervielle 3 534 €/m², Génos 4 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Germ : 12 janvier 2024.

Aller plus loin