Prix immobilier à Loudenvielle (65240)
Prix au m² et ventes réelles à Loudenvielle, calculés sur 90 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 374 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Loudenvielle en bref
À Loudenvielle, une maison se vend en médiane 5 856 €/m², soit 310 790 € pour 78 m² (-19,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 690 €/m² (219 100 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 149 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Loudenvielle se classe 1re sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 31 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 865 m². Chiffres calculés sur 90 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Loudenvielle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 901 | 7 | 3 788 | 17 |
| 2022 | 3 056 | 7 | 4 342 | 17 |
| 2023 | 4 315 | 7 | 4 951 | 12 |
| 2024 | — | — | 5 468 | 10 |
| 2025 | — | — | 5 690 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Loudenvielle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 167 500 € | 34 m² | 4 992 | 10 |
| Appartement T3 | 234 570 € | 42 m² | 5 541 | 15 |
| Maison 3 pièces | 246 310 € | 39 m² | 5 682 | 6 |
| Maison 4 pièces | 490 000 € | 100 m² | 4 149 | 3 |
| Maison 5 pièces | 391 185 € | 112 m² | 4 241 | 3 |
Les rues de Loudenvielle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Aubepines5 478 €/m²13 ventes · 202 580 € médian
- Laprade4 788 €/m²13 ventes · 219 850 € médian
- Chemin des Edelweiss4 211 €/m²7 ventes · 165 000 € médian
- Rioutor4 129 €/m²16 ventes · 130 300 € médian
- Chemin de Clarabide3 712 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
Les plus accessibles
- Tradiou2 978 €/m²18 ventes · 167 050 € médian
Les plus de ventes
- Tradiou2 978 €/m²18 ventes · 167 050 € médian
- Rioutor4 129 €/m²16 ventes · 130 300 € médian
- Chemin des Aubepines5 478 €/m²13 ventes · 202 580 € médian
- Laprade4 788 €/m²13 ventes · 219 850 € médian
- Chemin des Edelweiss4 211 €/m²7 ventes · 165 000 € médian
Les DPE à Loudenvielle
154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 584 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Loudenvielle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LoudenvielleDernières ventes à Loudenvielle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Laprade | 39 m² · 3 p. | — | 256 580 € | 6 579 |
| déc. 2025 | Appart. | Badalans | 31 m² · 2 p. | — | 114 000 € | 3 677 |
| sept. 2025 | Appart. | Rioutor | 38 m² · 3 p. | — | 217 510 € | 5 724 |
| août 2025 | Appart. | Che De Cazalis | 53 m² · 2 p. | — | 271 750 € | 5 127 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Des Aubepines | 40 m² · 2 p. | — | 239 000 € | 5 975 |
| mai 2025 | Appart. | Tradiou | 36 m² · 1 p. | — | 79 000 € | 2 194 |
| mai 2025 | Appart. | Tradiou | 42 m² · 3 p. | — | 239 000 € | 5 690 |
| févr. 2025 | Maison | Laprade | 39 m² · 3 p. | — | 236 040 € | 6 052 |
| févr. 2025 | Appart. | Che De Rioutor | 36 m² · 3 p. | — | 257 170 € | 7 144 |
| janv. 2025 | Maison | Laprade | 39 m² · 3 p. | — | 220 740 € | 5 660 |
| janv. 2025 | Maison | Che De L Eglantine | 112 m² · 5 p. | 1 070 m² | 475 000 € | 4 241 |
| nov. 2024 | Maison | Pl De La Mairie | 100 m² · 4 p. | 9 282 m² | 880 000 € | 8 800 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Loudenvielle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Loudenvielle (maisons 4 118 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Germ | 2,2 km | 2 842 (-31 %) | 2 714 | 157 |
| Prix immobilier Génos | 4,4 km | 4 000 (-3 %) | 2 694 | 36 |
| Prix immobilier Gouaux-de-Larboust | 4,4 km | 1 678 (-59 %) | 1 732 | 52 |
| Prix immobilier Loudervielle | 5,6 km | 3 534 (-14 %) | 2 648 | 8 |
| Prix immobilier Adervielle-Pouchergues | 6,3 km | 2 829 (-31 %) | 2 500 | 24 |
| Prix immobilier Azet | 7,4 km | 2 605 (-37 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Cazeaux-de-Larboust | 8,1 km | 2 508 (-39 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | 10,0 km | 2 820 (-32 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Loudenvielle
- Quel est le prix au m² à Loudenvielle (65240) ?
- Pour une maison, 5 856 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -19,2 % sur un an. Pour un appartement, 5 690 €/m² (7 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (90 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 751 et 5 488 €/m².
- Combien coûte une maison à Loudenvielle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Loudenvielle sur les deux dernières années publiées est de 310 790 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Loudenvielle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Loudenvielle ?
- T2 : 167 500 € en médiane (34 m², 4 992 €/m², 10 ventes). T3 : 234 570 € en médiane (42 m², 5 541 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 490 000 € (100 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 391 185 € (112 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Loudenvielle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Aubepines (5 478 €/m²), Laprade (4 788 €/m²), Chemin des Edelweiss (4 211 €/m²). Les plus accessibles : Tradiou (2 978 €/m²).
- Loudenvielle est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 149 % plus chères que la médiane départementale (4 118 contre 1 655 €/m²), les appartements 166 % plus chers que (4 394 contre 1 652 €/m²). Autour : Germ 2 842 €/m², Génos 4 000 €/m², Gouaux-de-Larboust 1 678 €/m², Loudervielle 3 534 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Loudenvielle : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.