Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Benqué-MolèreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Benqué-Molère (65130)

Prix au m² et ventes réelles à Benqué-Molère, calculés sur 9 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 140 habitants. Dernière vente connue : 15 septembre 2023.

Estimer une maison à Benqué-Molère →

Benqué-Molère en bref

À Benqué-Molère, une maison se vend en médiane 1 798 €/m². Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Benqué-Molère se classe 90e sur 230 communes du département. Chiffres calculés sur 9 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 septembre 2023.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Benqué-Molère

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 798 €toute la période

Les DPE à Benqué-Molère

10 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 10

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 152 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 268 kWh/m² · G 522 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Benqué-Molère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Benqué-Molère

Dernières ventes à Benqué-Molère

Les 9 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2023MaisonChe De Molere80 m² · 3 p.5 692 m²190 000 €2 375
sept. 2022MaisonRte Du Moulin Des Baronnies68 m²2 985 m²241 770 €3 555
août 2022MaisonRte Du Moulin Des Baronnies89 m² · 2 p.4 770 m²160 000 €1 798
juil. 2022MaisonChe Du Bois140 m² · 5 p.11 715 m²180 000 €1 286
août 2021MaisonChe Du Pouey109 m² · 3 p.2 726 m²220 000 €2 018
juin 2021MaisonChe De La Bergerie120 m² · 5 p.3 764 m²150 000 €1 250
juin 2021MaisonRte De Capvern150 m² · 4 p.13 394 m²232 470 €1 550
avr. 2021MaisonChe De Molere80 m² · 3 p.5 692 m²190 000 €2 375
avr. 2021MaisonRue Du Village73 m² · 2 p.2 549 m²120 000 €1 644

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Benqué-Molère

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Benqué-Molère (maisons 1 798 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sarlabous2,5 km1 858 (+3 %)—10
Prix immobilier Tilhouse2,5 km1 983 (+10 %)—9
Prix immobilier Mauvezin2,6 km1 748 (-3 %)—11
Prix immobilier Capvern3,1 km1 399 (-22 %)1 038105
Prix immobilier Bourg-de-Bigorre3,2 km1 895 (+5 %)—12
Prix immobilier Avezac-Prat-Lahitte4,6 km1 329 (-26 %)—23
Prix immobilier Lutilhous4,8 km1 184 (-34 %)—12
Prix immobilier Lagrange5,7 km1 463 (-19 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Benqué-Molère

Quel est le prix au m² à Benqué-Molère (65130) ?
Sur l'ensemble de la période publiée (9 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 550 et 2 375 €/m².
Combien coûte une maison à Benqué-Molère ?
Trop peu de ventes de maisons publiées à Benqué-Molère pour un prix médian fiable ; regardez les communes voisines ci-dessous.
Comment estimer précisément un bien à Benqué-Molère ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Benqué-Molère est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 798 contre 1 655 €/m²). Autour : Sarlabous 1 858 €/m², Tilhouse 1 983 €/m², Mauvezin 1 748 €/m², Capvern 1 399 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Benqué-Molère : 15 septembre 2023.

Aller plus loin