Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CapvernOrthophoto IGN

Prix immobilier à Capvern (65130)

Prix au m² et ventes réelles à Capvern, calculés sur 105 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 298 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Capvern →

Capvern en bref

À Capvern, une maison se vend en médiane 1 203 €/m², soit 143 000 € pour 91 m² (-19,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 016 €/m² (30 000 € en médiane), -8,6 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Capvern se classe 164e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 135 m². Chiffres calculés sur 105 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Capvern

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison143 000 €1 203 €/m² · -19.9 % sur un an
Un appartement30 000 €1 016 €/m² · -8.6 % sur un an
Passoires énergétiques30 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR - CAPVERN (2019)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 203 €-19,9 % sur un an
Maison · prix médian143 000 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 016 €-8,6 % sur un an
Appartement · prix médian30 000 €35 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 031111 0608
20221 339241 0159
20231 428168566
20241 50216——
20251 2039——

Prix selon le nombre de pièces à Capvern

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T127 850 €24 m²1 0936
Appartement T228 000 €30 m²9325
Maison 2 pièces77 000 €50 m²1 1225
Maison 3 pièces125 250 €70 m²1 77310
Maison 4 pièces178 000 €101 m²1 55611
Maison 5 pièces136 982 €122 m²1 1478
Maison 6 pièces et plus173 895 €134 m²1 4286

Les rues de Capvern : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée des Chenes2 123 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
  2. Voie Romaine1 927 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  3. Rue du Languedoc1 892 €/m²7 ventes · 185 395 € médian
  4. Rue de la Bigorre1 637 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
  5. Rue du 14 Juillet 17891 525 €/m²6 ventes · 188 555 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Casino857 €/m²7 ventes · 27 840 € médian
  2. Rue de Provence952 €/m²9 ventes · 36 250 € médian
  3. Boulevard des Pyrenees1 026 €/m²14 ventes · 33 050 € médian
  4. Rue du 11 Novembre1 087 €/m²8 ventes · 125 116 € médian
  5. Rue du 8 Mai 19451 178 €/m²3 ventes · 155 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard des Pyrenees1 026 €/m²14 ventes · 33 050 € médian
  2. Rue de Provence952 €/m²9 ventes · 36 250 € médian
  3. Rue du 11 Novembre1 087 €/m²8 ventes · 125 116 € médian
  4. Rue du Casino857 €/m²7 ventes · 27 840 € médian
  5. Rue du Languedoc1 892 €/m²7 ventes · 185 395 € médian

Les DPE à Capvern

248 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 248
Maisons 139
Appartements 104

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 541 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Capvern ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Capvern

Dernières ventes à Capvern

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De Benque50 m² · 2 p.1 154 m²55 000 €1 100
nov. 2025MaisonRue Des Thermes100 m² · 4 p.268 m²70 000 €700
sept. 2025Appart.Bd Des Pyrenees23 m² · 1 p.—22 000 €957
août 2025Appart.Rue Notre Dame Du Laca23 m² · 1 p.—32 000 €1 391
août 2025MaisonRue De L Arbizon42 m² · 2 p.1 253 m²85 000 €2 024
juin 2025MaisonRue De L'Egalite69 m² · 3 p.1 024 m²83 000 €1 203
mai 2025MaisonRue Jean Paul Tailhade210 m² · 8 p.291 m²165 000 €786
avr. 2025MaisonRue Du 11 Novembre120 m² · 4 p.3 411 m²210 000 €1 750
mars 2025MaisonRue De Gascogne79 m² · 4 p.2 000 m²153 470 €1 943
mars 2025MaisonRue Du 11 Novembre145 m² · 5 p.413 m²143 000 €986
févr. 2025Appart.Bd Des Pyrenees29 m² · 2 p.—28 000 €966
févr. 2025MaisonRue Du 14 Juillet 178994 m² · 6 p.4 419 m²200 000 €2 128

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Capvern

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Capvern (maisons 1 399 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Tilhouse2,5 km1 983 (+42 %)—9
Prix immobilier Lagrange3,0 km1 463 (+5 %)—12
Prix immobilier Lutilhous3,0 km1 184 (-15 %)—12
Prix immobilier Benqué-Molère3,1 km1 798 (+29 %)—9
Prix immobilier Mauvezin3,7 km1 748 (+25 %)—11
Prix immobilier Avezac-Prat-Lahitte4,2 km1 329 (-5 %)—23
Prix immobilier Sarlabous5,1 km1 858 (+33 %)—10
Prix immobilier La Barthe-de-Neste5,1 km1 612 (+15 %)—60

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Capvern

Quel est le prix au m² à Capvern (65130) ?
Pour une maison, 1 203 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -19,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 016 €/m² (4 ventes), -8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (105 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 978 et 1 929 €/m².
Combien coûte une maison à Capvern ?
Le prix médian d'une maison vendue à Capvern sur les deux dernières années publiées est de 143 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Capvern ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Capvern ?
T2 : 28 000 € en médiane (30 m², 932 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 178 000 € (101 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 136 982 € (122 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Capvern ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Chenes (2 123 €/m²), Voie Romaine (1 927 €/m²), Rue du Languedoc (1 892 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Casino (857 €/m²), Rue de Provence (952 €/m²), Boulevard des Pyrenees (1 026 €/m²).
Capvern est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 399 contre 1 655 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (1 038 contre 1 652 €/m²). Autour : Tilhouse 1 983 €/m², Lagrange 1 463 €/m², Lutilhous 1 184 €/m², Benqué-Molère 1 798 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Capvern : 23 décembre 2025.

Aller plus loin