Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Castelnau-Rivière-BasseOrthophoto IGN

Prix immobilier à Castelnau-Rivière-Basse (65700)

Prix au m² et ventes réelles à Castelnau-Rivière-Basse, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 649 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.

Estimer une maison à Castelnau-Rivière-Basse →

Castelnau-Rivière-Basse en bref

À Castelnau-Rivière-Basse, une maison se vend en médiane 701 €/m², soit 80 000 € pour 96 m² (-10,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 623 €/m². Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Castelnau-Rivière-Basse se classe 208e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 020 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Castelnau-Rivière-Basse

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison80 000 €701 €/m² · -10.8 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRn - Castelnau Rivière Basse (2010)
Catastrophes naturelles8 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²701 €-10,8 % sur un an
Maison · prix médian80 000 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²623 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20221 20110——
20231 1005——
20247865——

Prix selon le nombre de pièces à Castelnau-Rivière-Basse

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces81 000 €65 m²1 0313
Maison 4 pièces125 000 €110 m²9886

Les rues de Castelnau-Rivière-Basse : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rd 9351 174 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  2. La Ville1 125 €/m²4 ventes · 91 750 € médian
  3. Route de Plaisance815 €/m²3 ventes · 75 000 € médian

Les plus de ventes

  1. La Ville1 125 €/m²4 ventes · 91 750 € médian
  2. Rd 9351 174 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  3. Route de Plaisance815 €/m²3 ventes · 75 000 € médian

Les DPE à Castelnau-Rivière-Basse

87 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 87
Maisons 51
Appartements 36

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 451 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Castelnau-Rivière-Basse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Castelnau-Rivière-Basse

Dernières ventes à Castelnau-Rivière-Basse

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Du Capmas78 m² · 2 p.1 376 m²80 000 €1 026
oct. 2025MaisonRte De Plaisance120 m² · 4 p.2 020 m²38 000 €317
juil. 2025MaisonRte De Mazeres110 m² · 4 p.3 586 m²93 000 €845
avr. 2025MaisonMazeres Nord45 m² · 2 p.6 475 m²25 000 €556
nov. 2024MaisonLa Gare140 m² · 3 p.9 737 m²110 000 €786
oct. 2024MaisonPl Des Anciens Combattants200 m² · 6 p.6 211 m²523 000 €2 615
août 2024MaisonRte De Plaisance100 m² · 4 p.9 709 m²148 000 €1 480
août 2024MaisonRte De Mazeres84 m² · 5 p.—33 000 €393
avr. 2024MaisonRue Des Esparguerres109 m² · 7 p.997 m²61 000 €560
nov. 2023MaisonRd 935160 m² · 4 p.3 861 m²140 000 €875
juil. 2023MaisonLa Ville110 m² · 4 p.1 929 m²148 000 €1 345
juil. 2023MaisonLa Ville65 m² · 3 p.182 m²67 000 €1 031

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Castelnau-Rivière-Basse

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castelnau-Rivière-Basse (maisons 1 104 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Lanne2,8 km1 150 (+4 %)—8
Prix immobilier Préchac-sur-Adour3,8 km1 341 (+21 %)—13
Prix immobilier Madiran3,8 km1 264 (+14 %)—20
Prix immobilier Jû-Belloc4,0 km1 229 (+11 %)—15
Prix immobilier Goux4,1 km1 507 (+37 %)—9
Prix immobilier Soublecause5,0 km1 427 (+29 %)—8
Prix immobilier Tieste-Uragnoux6,0 km1 600 (+45 %)—9
Prix immobilier Aydie6,9 km1 500 (+36 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Castelnau-Rivière-Basse

Quel est le prix au m² à Castelnau-Rivière-Basse (65700) ?
Pour une maison, 701 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -10,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 838 et 1 431 €/m².
Combien coûte une maison à Castelnau-Rivière-Basse ?
Le prix médian d'une maison vendue à Castelnau-Rivière-Basse sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Castelnau-Rivière-Basse ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castelnau-Rivière-Basse ?
Maison 4 pièces : 125 000 € (110 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Castelnau-Rivière-Basse ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rd 935 (1 174 €/m²), La Ville (1 125 €/m²), Route de Plaisance (815 €/m²). Les plus accessibles : .
Castelnau-Rivière-Basse est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (1 104 contre 1 655 €/m²), les appartements 62 % moins chers que (623 contre 1 652 €/m²). Autour : Saint-Lanne 1 150 €/m², Préchac-sur-Adour 1 341 €/m², Madiran 1 264 €/m², Jû-Belloc 1 229 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castelnau-Rivière-Basse : 12 novembre 2025.

Aller plus loin