Prix immobilier à Cieutat (65200)
Prix au m² et ventes réelles à Cieutat, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 603 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Cieutat en bref
À Cieutat, une maison se vend en médiane 2 799 €/m², soit 163 000 € pour 90 m² (+190,4 % sur un an). Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Cieutat se classe 102e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 645 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cieutat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 439 | 7 |
| 2024 | 964 | 8 |
| 2025 | 2 799 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Cieutat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 90 m² | 938 | 3 |
| Maison 3 pièces | 127 150 € | 96 m² | 1 619 | 8 |
Les rues de Cieutat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Era Caussada2 389 €/m²4 ventes · 136 000 € médian
- Rue Carrera Darre2 098 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue Marque Dessus1 955 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Era Caussada2 389 €/m²4 ventes · 136 000 € médian
- Rue Carrera Darre2 098 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue Marque Dessus1 955 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les DPE à Cieutat
45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 565 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cieutat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CieutatDernières ventes à Cieutat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Marque Debat | 142 m² · 3 p. | 773 m² | 163 000 € | 1 148 |
| déc. 2025 | Maison | Che Era Caussada | 47 m² · 3 p. | 3 691 m² | 82 000 € | 1 745 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Eth Carrerot | 82 m² · 3 p. | 1 290 m² | 229 530 € | 2 799 |
| nov. 2025 | Maison | Che Era Caussada | 68 m² · 1 p. | 1 193 m² | 274 290 € | 4 034 |
| juin 2025 | Maison | Rue Marque Dessus | 70 m² · 2 p. | 5 131 m² | 392 000 € | 5 600 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 90 m² · 2 p. | 648 m² | 80 000 € | 889 |
| oct. 2024 | Maison | Marque Dessus | 104 m² · 3 p. | 2 826 m² | 88 000 € | 846 |
| oct. 2024 | Maison | Che Du Tailh | 210 m² · 7 p. | 5 309 m² | 202 000 € | 962 |
| oct. 2024 | Maison | Che De L Oum | 96 m² · 2 p. | 720 m² | 90 000 € | 938 |
| oct. 2024 | Maison | Che De L Oum | 119 m² · 3 p. | 920 m² | 115 000 € | 966 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Carrera Darre | 143 m² · 5 p. | 4 425 m² | 300 000 € | 2 098 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Carrera Darre | 90 m² · 3 p. | 1 018 m² | 137 000 € | 1 522 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cieutat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cieutat (maisons 1 745 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bourg-de-Bigorre | 5,8 km | 1 895 (+9 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Mauvezin | 6,0 km | 1 748 (0 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ozon | 6,1 km | 1 406 (-19 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Ordizan | 6,4 km | 1 673 (-4 %) | 2 436 | 17 |
| Prix immobilier Tournay | 7,0 km | 1 317 (-25 %) | 1 718 | 55 |
| Prix immobilier Vielle-Adour | 7,1 km | 1 764 (+1 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Benqué-Molère | 7,2 km | 1 798 (+3 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Bernac-Dessus | 7,4 km | 2 063 (+18 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cieutat
- Quel est le prix au m² à Cieutat (65200) ?
- Pour une maison, 2 799 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +190,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 124 et 2 021 €/m².
- Combien coûte une maison à Cieutat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cieutat sur les deux dernières années publiées est de 163 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cieutat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cieutat ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cieutat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Era Caussada (2 389 €/m²), Rue Carrera Darre (2 098 €/m²), Rue Marque Dessus (1 955 €/m²). Les plus accessibles : .
- Cieutat est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (1 745 contre 1 655 €/m²). Autour : Bourg-de-Bigorre 1 895 €/m², Mauvezin 1 748 €/m², Ozon 1 406 €/m², Ordizan 1 673 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cieutat : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.