Prix immobilier à Tuzaguet (65150)
Prix au m² et ventes réelles à Tuzaguet, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 440 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Tuzaguet en bref
À Tuzaguet, une maison se vend en médiane 870 €/m², soit 145 530 € pour 120 m² (-34,6 % sur un an). Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Tuzaguet se classe 209e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 361 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tuzaguet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 141 | 8 |
| 2023 | 1 077 | 7 |
| 2025 | 870 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Tuzaguet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 142 500 € | 101 m² | 1 359 | 6 |
| Maison 5 pièces | 153 570 € | 160 m² | 1 000 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 146 060 € | 169 m² | 893 | 3 |
Les rues de Tuzaguet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Guirette1 355 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Rue de la Hourcade920 €/m²4 ventes · 153 030 € médian
- Route de Cantaous655 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Cantaous655 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Rue de la Hourcade920 €/m²4 ventes · 153 030 € médian
- Chemin de la Guirette1 355 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les DPE à Tuzaguet
49 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tuzaguet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TuzaguetDernières ventes à Tuzaguet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte De Saint Laurent | 160 m² · 5 p. | 2 179 m² | 153 570 € | 960 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Lande | 95 m² · 4 p. | 2 658 m² | 250 000 € | 2 632 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Cantaous | 140 m² · 3 p. | 1 243 m² | 145 000 € | 1 036 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Cantaous | 34 m² · 1 p. | 330 m² | 15 000 € | 441 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Cantaous | 80 m² · 4 p. | 335 m² | 45 000 € | 563 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Hourcade | 187 m² · 6 p. | 3 997 m² | 146 060 € | 781 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Hourcade | 140 m² · 6 p. | 340 m² | 125 000 € | 893 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Cantaous | 180 m² · 5 p. | 9 157 m² | 234 000 € | 1 300 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Bousquet | 80 m² · 4 p. | 966 m² | 109 000 € | 1 363 |
| avr. 2024 | Maison | Che De La Guirette | 110 m² · 4 p. | 1 574 m² | 208 800 € | 1 898 |
| déc. 2023 | Maison | Rue De La Hourcade | 169 m² · 7 p. | 652 m² | 160 000 € | 947 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Des Fontaines | 75 m² · 3 p. | 952 m² | 132 500 € | 1 767 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tuzaguet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tuzaguet (maisons 1 101 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Anères | 1,9 km | 1 463 (+33 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Bizous | 2,0 km | 1 606 (+46 %) | 502 | 9 |
| Prix immobilier Cantaous | 2,0 km | 1 223 (+11 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Escala | 2,7 km | 1 536 (+40 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Neste | 3,2 km | 1 189 (+8 %) | 893 | 50 |
| Prix immobilier Montoussé | 3,7 km | 1 000 (-9 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Pinas | 3,7 km | 1 190 (+8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Nestier | 3,8 km | 1 261 (+15 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tuzaguet
- Quel est le prix au m² à Tuzaguet (65150) ?
- Pour une maison, 870 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -34,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 933 et 1 366 €/m².
- Combien coûte une maison à Tuzaguet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tuzaguet sur les deux dernières années publiées est de 145 530 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tuzaguet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tuzaguet ?
- Maison 4 pièces : 142 500 € (101 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 153 570 € (160 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tuzaguet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Guirette (1 355 €/m²), Rue de la Hourcade (920 €/m²), Route de Cantaous (655 €/m²). Les plus accessibles : .
- Tuzaguet est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (1 101 contre 1 655 €/m²). Autour : Anères 1 463 €/m², Bizous 1 606 €/m², Cantaous 1 223 €/m², Escala 1 536 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tuzaguet : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.