Prix immobilier à Montferrer (66150)
Prix au m² et ventes réelles à Montferrer, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 218 habitants. Dernière vente connue : 21 juillet 2025.
Montferrer en bref
À Montferrer, une maison se vend en médiane 2 292 €/m², soit 124 400 € pour 110 m² (+87,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 278 €/m² (57 500 € en médiane). Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Montferrer se classe 103e sur 197 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montferrer
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montferrer
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 314 976 € | 110 m² | 2 863 | 3 |
Les DPE à Montferrer
40 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 103 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montferrer ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontferrerDernières ventes à Montferrer
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Appart. | Rue Principale | 45 m² · 3 p. | — | 55 000 € | 1 222 |
| août 2025 | Appart. | Rue Principale | 45 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 1 333 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Pla De La Bene | 90 m² · 4 p. | 30 279 m² | 156 750 € | 1 742 |
| juil. 2025 | Maison | Lo Cortal Del Sola | 24 m² · 2 p. | 109 791 m² | 55 000 € | 2 292 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Des Espots | 110 m² · 3 p. | 16 057 m² | 405 000 € | 3 682 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Des Espots | 99 m² · 4 p. | 94 508 m² | 124 400 € | 1 257 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De La Fontaine Vieille | 42 m² · 3 p. | 312 m² | 50 000 € | 1 190 |
| mai 2023 | Maison | Rte Des Espots | 110 m² · 3 p. | 16 057 m² | 314 976 € | 2 863 |
| nov. 2022 | Maison | Rte De Can Gaillard | 280 m² · 9 p. | 180 490 m² | 565 000 € | 2 018 |
| nov. 2022 | Maison | Rte De Can Nadal | 160 m² · 4 p. | 27 620 m² | 409 100 € | 2 557 |
| oct. 2022 | Maison | Rte De Can Gaillard | 180 m² · 4 p. | 114 895 m² | 572 000 € | 3 178 |
| juil. 2022 | Maison | Rte D'Arles Sur Tech | 81 m² · 3 p. | 30 440 m² | 74 736 € | 923 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montferrer
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montferrer (maisons 2 018 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Tech | 4,3 km | 1 105 (-45 %) | 973 | 15 |
| Prix immobilier Arles-sur-Tech | 4,8 km | 1 722 (-15 %) | 960 | 225 |
| Prix immobilier Corsavy | 5,1 km | 1 304 (-35 %) | 1 472 | 17 |
| Prix immobilier Serralongue | 6,4 km | 1 379 (-32 %) | 976 | 29 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Cerdans | 6,9 km | 1 255 (-38 %) | 759 | 116 |
| Prix immobilier Montbolo | 7,5 km | 2 469 (+22 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Taulis | 9,0 km | 1 388 (-31 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Lamanère | 9,6 km | 1 353 (-33 %) | 767 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montferrer
- Quel est le prix au m² à Montferrer (66150) ?
- Pour une maison, 2 292 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +87,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 278 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 257 et 2 863 €/m².
- Combien coûte une maison à Montferrer ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montferrer sur les deux dernières années publiées est de 124 400 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montferrer ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montferrer ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Montferrer est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 018 contre 2 428 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (1 278 contre 2 230 €/m²). Autour : Le Tech 1 105 €/m², Arles-sur-Tech 1 722 €/m², Corsavy 1 304 €/m², Serralongue 1 379 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montferrer : 21 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.