Prix immobilier à Arles-sur-Tech (66150)
Prix au m² et ventes réelles à Arles-sur-Tech, calculés sur 225 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 815 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Arles-sur-Tech en bref
À Arles-sur-Tech, une maison se vend en médiane 1 923 €/m², soit 163 500 € pour 84 m² (+11,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 794 €/m² (50 500 € en médiane), -25 % sur un an. Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Arles-sur-Tech se classe 125e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 322 m². Chiffres calculés sur 225 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arles-sur-Tech
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 616 | 32 | 1 031 | 9 |
| 2022 | 1 854 | 46 | 847 | 16 |
| 2023 | 1 586 | 42 | 940 | 7 |
| 2024 | 1 726 | 27 | 1 058 | 9 |
| 2025 | 1 923 | 33 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Arles-sur-Tech
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 47 500 € | 47 m² | 950 | 8 |
| Appartement T3 | 50 250 € | 54 m² | 961 | 8 |
| Maison 2 pièces | 76 150 € | 52 m² | 1 628 | 13 |
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 75 m² | 1 977 | 29 |
| Maison 4 pièces | 145 000 € | 88 m² | 1 784 | 39 |
| Maison 5 pièces | 171 000 € | 114 m² | 1 623 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 212 300 € | 156 m² | 1 606 | 5 |
Les rues de Arles-sur-Tech : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Cami des Esquirols2 609 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Cae Baptiste Pams2 556 €/m²7 ventes · 209 000 € médian
- Cami de Sant Père2 304 €/m²5 ventes · 193 500 € médian
- Rue du Riberal2 285 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
- Cae de la Farga2 278 €/m²8 ventes · 147 500 € médian
Les plus accessibles
- Cae Sant Salvador625 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Cae Dels Simiots642 €/m²6 ventes · 57 000 € médian
- Avenue du Haut Vallespir718 €/m²3 ventes · 72 500 € médian
- Cae de Clota794 €/m²3 ventes · 28 600 € médian
- Ptte d'Amunt800 €/m²4 ventes · 33 175 € médian
Les plus de ventes
- Valls Jean Vilar918 €/m²11 ventes · 92 000 € médian
- Cae Del Barri d'Amunt1 055 €/m²10 ventes · 62 924 € médian
- Avenue Alsina Rodona1 681 €/m²10 ventes · 111 000 € médian
- Cae de les Festes1 076 €/m²9 ventes · 83 110 € médian
- Cae de la Farga2 278 €/m²8 ventes · 147 500 € médian
Les DPE à Arles-sur-Tech
511 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arles-sur-Tech ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Arles-sur-TechDernières ventes à Arles-sur-Tech
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Cae De Roca Sobre | 102 m² · 3 p. | 4 178 m² | 230 700 € | 2 262 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Les Indis | 52 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 962 |
| déc. 2025 | Maison | Cae De Les Festes | 63 m² · 2 p. | 68 m² | 76 150 € | 1 209 |
| nov. 2025 | Maison | Cae Sant Salvador | 40 m² · 2 p. | 26 m² | 19 000 € | 475 |
| nov. 2025 | Maison | Cae Del Camp De La Teularia | 114 m² · 5 p. | 478 m² | 185 000 € | 1 623 |
| oct. 2025 | Maison | Av Alsina Rodona | 70 m² · 3 p. | 758 m² | 213 000 € | 3 043 |
| sept. 2025 | Maison | Cae De La Placa | 110 m² · 4 p. | 54 m² | 41 500 € | 377 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Gymnase | 74 m² · 4 p. | 396 m² | 177 000 € | 2 392 |
| sept. 2025 | Maison | Cae Del Petit Can Baget | 95 m² · 4 p. | 3 771 m² | 215 000 € | 2 263 |
| sept. 2025 | Appart. | Valls Jean Vilar | 61 m² · 2 p. | — | 61 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Maison | Cae De La Llosa | 70 m² · 3 p. | 45 m² | 110 000 € | 1 571 |
| sept. 2025 | Maison | Valls Jean Vilar | 66 m² · 5 p. | 43 m² | 30 000 € | 455 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arles-sur-Tech
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arles-sur-Tech (maisons 1 722 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montbolo | 4,4 km | 2 469 (+43 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Montferrer | 4,8 km | 2 018 (+17 %) | 1 278 | 15 |
| Prix immobilier Amélie-les-Bains-Palalda | 5,3 km | 1 923 (+12 %) | 1 354 | 1 293 |
| Prix immobilier Reynès | 6,3 km | 2 500 (+45 %) | 1 875 | 63 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Cerdans | 6,5 km | 1 255 (-27 %) | 759 | 116 |
| Prix immobilier Taulis | 6,9 km | 1 388 (-19 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Corsavy | 7,5 km | 1 304 (-24 %) | 1 472 | 17 |
| Prix immobilier Saint-Marsal | 8,1 km | 1 296 (-25 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arles-sur-Tech
- Quel est le prix au m² à Arles-sur-Tech (66150) ?
- Pour une maison, 1 923 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), +11,4 % sur un an. Pour un appartement, 794 €/m² (4 ventes), -25 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (225 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 133 et 2 264 €/m².
- Combien coûte une maison à Arles-sur-Tech ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arles-sur-Tech sur les deux dernières années publiées est de 163 500 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arles-sur-Tech ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arles-sur-Tech ?
- T2 : 47 500 € en médiane (47 m², 950 €/m², 8 ventes). T3 : 50 250 € en médiane (54 m², 961 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 145 000 € (88 m², 39 ventes). Maison 5 pièces : 171 000 € (114 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arles-sur-Tech ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Cami des Esquirols (2 609 €/m²), Cae Baptiste Pams (2 556 €/m²), Cami de Sant Père (2 304 €/m²). Les plus accessibles : Cae Sant Salvador (625 €/m²), Cae Dels Simiots (642 €/m²), Avenue du Haut Vallespir (718 €/m²).
- Arles-sur-Tech est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 722 contre 2 428 €/m²), les appartements 57 % moins chers que (960 contre 2 230 €/m²). Autour : Montbolo 2 469 €/m², Montferrer 2 018 €/m², Amélie-les-Bains-Palalda 1 923 €/m², Reynès 2 500 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arles-sur-Tech : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.