Prix immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans (66260)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Laurent-de-Cerdans, calculés sur 116 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 045 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Saint-Laurent-de-Cerdans en bref
À Saint-Laurent-de-Cerdans, une maison se vend en médiane 1 800 €/m², soit 95 275 € pour 78 m² (+50,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 039 €/m² (55 500 € en médiane), +34,9 % sur un an. Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Saint-Laurent-de-Cerdans se classe 163e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 340 m². Chiffres calculés sur 116 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Laurent-de-Cerdans
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 022 | 18 | 682 | 8 |
| 2022 | 1 451 | 21 | 969 | 9 |
| 2023 | 1 476 | 20 | 589 | 5 |
| 2024 | 1 195 | 9 | 770 | 6 |
| 2025 | 1 800 | 15 | 1 039 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-de-Cerdans
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 56 000 € | 39 m² | 1 538 | 3 |
| Appartement T3 | 39 000 € | 58 m² | 691 | 9 |
| Maison 2 pièces | 61 500 € | 40 m² | 1 809 | 6 |
| Maison 3 pièces | 115 000 € | 68 m² | 1 757 | 9 |
| Maison 4 pièces | 88 800 € | 80 m² | 1 233 | 17 |
| Maison 5 pièces | 149 620 € | 110 m² | 1 308 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 175 000 € | 160 m² | 1 250 | 3 |
Les rues de Saint-Laurent-de-Cerdans : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Roc des Pins2 724 €/m²4 ventes · 157 685 € médian
- Impasse de la Sort2 631 €/m²4 ventes · 152 775 € médian
- Rue Veinat Del Bilber1 867 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Puig Sec1 452 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue Jean Jaurès1 438 €/m²4 ventes · 92 240 € médian
Les plus accessibles
- Rue Albert Serradeil702 €/m²6 ventes · 54 760 € médian
- Place Publique821 €/m²4 ventes · 63 250 € médian
- Rue Joseph Nivet889 €/m²3 ventes · 115 600 € médian
- La Rouderasse933 €/m²9 ventes · 63 000 € médian
- Place Pasteur1 000 €/m²11 ventes · 56 000 € médian
Les plus de ventes
- Place Pasteur1 000 €/m²11 ventes · 56 000 € médian
- La Rouderasse933 €/m²9 ventes · 63 000 € médian
- Puig Sec1 452 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue Albert Serradeil702 €/m²6 ventes · 54 760 € médian
- Rue des Evades de France1 367 €/m²6 ventes · 93 675 € médian
Les DPE à Saint-Laurent-de-Cerdans
202 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 104 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 434 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Laurent-de-Cerdans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Laurent-de-CerdansDernières ventes à Saint-Laurent-de-Cerdans
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Veinat D En Cheiss | 81 m² · 3 p. | 425 m² | 169 500 € | 2 093 |
| déc. 2025 | Maison | La Rouderasse | 60 m² · 4 p. | 821 m² | 138 200 € | 2 303 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Evades De France | 135 m² · 3 p. | 329 m² | 67 000 € | 496 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 152 m² · 5 p. | 313 m² | 149 620 € | 984 |
| juil. 2025 | Appart. | Chemin Des Cloutiers | 82 m² · 3 p. | 930 m² | 47 500 € | 579 |
| juil. 2025 | Appart. | Pl Pasteur | 36 m² · 2 p. | — | 56 000 € | 1 556 |
| juil. 2025 | Maison | La Rouderasse | 35 m² · 2 p. | 163 m² | 63 000 € | 1 800 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Rouderasse | 62 m² · 3 p. | 2 056 m² | 188 000 € | 3 032 |
| juin 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 68 m² · 3 p. | 340 m² | 119 480 € | 1 757 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Redoute | 80 m² · 4 p. | 157 m² | 89 320 € | 1 117 |
| mai 2025 | Maison | Roc Des Pins | 56 m² · 2 p. | 3 190 m² | 162 800 € | 2 907 |
| mai 2025 | Maison | Rue Veinat Del Bilber | 66 m² · 4 p. | 456 m² | 166 350 € | 2 520 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Laurent-de-Cerdans
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Laurent-de-Cerdans (maisons 1 255 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Coustouges | 3,9 km | 1 491 (+19 %) | 768 | 23 |
| Prix immobilier Serralongue | 5,6 km | 1 379 (+10 %) | 976 | 29 |
| Prix immobilier Arles-sur-Tech | 6,5 km | 1 722 (+37 %) | 960 | 225 |
| Prix immobilier Montferrer | 6,9 km | 2 018 (+61 %) | 1 278 | 15 |
| Prix immobilier Amélie-les-Bains-Palalda | 8,2 km | 1 923 (+53 %) | 1 354 | 1 293 |
| Prix immobilier Lamanère | 9,2 km | 1 353 (+8 %) | 767 | 11 |
| Prix immobilier Reynès | 10,1 km | 2 500 (+99 %) | 1 875 | 63 |
| Prix immobilier Le Tech | 10,4 km | 1 105 (-12 %) | 973 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans
- Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-de-Cerdans (66260) ?
- Pour une maison, 1 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +50,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 039 €/m² (5 ventes), +34,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (116 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 939 et 1 902 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Laurent-de-Cerdans ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Laurent-de-Cerdans sur les deux dernières années publiées est de 95 275 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-de-Cerdans ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Laurent-de-Cerdans ?
- T2 : 56 000 € en médiane (39 m², 1 538 €/m², 3 ventes). T3 : 39 000 € en médiane (58 m², 691 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 88 800 € (80 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 149 620 € (110 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Laurent-de-Cerdans ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Roc des Pins (2 724 €/m²), Impasse de la Sort (2 631 €/m²), Rue Veinat Del Bilber (1 867 €/m²). Les plus accessibles : Rue Albert Serradeil (702 €/m²), Place Publique (821 €/m²), Rue Joseph Nivet (889 €/m²).
- Saint-Laurent-de-Cerdans est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane départementale (1 255 contre 2 428 €/m²), les appartements 66 % moins chers que (759 contre 2 230 €/m²). Autour : Coustouges 1 491 €/m², Serralongue 1 379 €/m², Arles-sur-Tech 1 722 €/m², Montferrer 2 018 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Laurent-de-Cerdans : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.