Prix immobilier à Cogny (69640)
Prix au m² et ventes réelles à Cogny, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 211 habitants. Dernière vente connue : 16 septembre 2025.
Cogny en bref
À Cogny, une maison se vend en médiane 3 083 €/m², soit 250 000 € pour 116 m² (+72,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 773 €/m² (189 138 € en médiane). Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Cogny se classe 141e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 75 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 981 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cogny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 948 | 11 | — | — |
| 2022 | 2 758 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cogny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 227 500 € | 120 m² | 1 875 | 4 |
Les DPE à Cogny
147 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 251 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cogny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CognyDernières ventes à Cogny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Manoir | 110 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 1 773 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Mont Saint Guibert | 104 m² · 3 p. | — | 189 138 € | 1 819 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Manoir | 133 m² · 4 p. | — | 126 000 € | 947 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Andres | 147 m² · 4 p. | 981 m² | 250 000 € | 1 701 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Carriere | 185 m² · 7 p. | 2 746 m² | 570 370 € | 3 083 |
| août 2025 | Maison | Rte De Font Moiroux Du Haut | 139 m² · 4 p. | 2 048 m² | 430 000 € | 3 094 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Du Bois Du Chene | 100 m² · 4 p. | 760 m² | 205 000 € | 2 050 |
| sept. 2024 | Maison | Imp Du Vieux Moulin | 95 m² · 4 p. | 44 400 m² | 145 000 € | 1 526 |
| déc. 2023 | Maison | Mte Des Meules | 140 m² · 5 p. | 1 036 m² | 601 550 € | 4 297 |
| sept. 2023 | Maison | Rte Des Meules | 93 m² · 3 p. | 280 m² | 316 800 € | 3 406 |
| mars 2023 | Maison | Mte De La Mousse | 47 m² · 2 p. | 295 m² | 260 000 € | 5 532 |
| janv. 2023 | Maison | Rte De La Dime | 75 m² · 3 p. | 80 m² | 255 000 € | 3 400 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cogny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cogny (maisons 3 088 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ville-sur-Jarnioux | 2,2 km | 2 448 (-21 %) | 1 558 | 40 |
| Prix immobilier Rivolet | 2,6 km | 2 517 (-18 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Lacenas | 3,4 km | 3 384 (+10 %) | 2 285 | 50 |
| Prix immobilier Sainte-Paule | 3,4 km | 2 415 (-22 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Montmelas-Saint-Sorlin | 3,5 km | 2 911 (-6 %) | 2 153 | 17 |
| Prix immobilier Denicé | 4,2 km | 3 049 (-1 %) | 2 340 | 61 |
| Prix immobilier Porte des Pierres Dorées | 4,8 km | 3 083 (0 %) | 2 808 | 33 |
| Prix immobilier Saint-Julien | 5,5 km | 3 084 (0 %) | 1 696 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cogny
- Quel est le prix au m² à Cogny (69640) ?
- Pour une maison, 3 083 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +72,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 773 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 243 et 3 890 €/m².
- Combien coûte une maison à Cogny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cogny sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 116 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cogny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cogny ?
- Maison 4 pièces : 227 500 € (120 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Cogny est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (3 088 contre 3 726 €/m²), les appartements 55 % moins chers que (1 773 contre 3 899 €/m²). Autour : Ville-sur-Jarnioux 2 448 €/m², Rivolet 2 517 €/m², Lacenas 3 384 €/m², Sainte-Paule 2 415 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cogny : 16 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.