Prix immobilier à Saint-Martin-en-Haut (69850)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Martin-en-Haut, calculés sur 119 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 942 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Saint-Martin-en-Haut en bref
À Saint-Martin-en-Haut, une maison se vend en médiane 3 423 €/m², soit 301 000 € pour 99 m² (+13 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 879 €/m² (143 500 € en médiane), +48,8 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Martin-en-Haut se classe 136e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 961 m². Chiffres calculés sur 119 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Martin-en-Haut
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 082 | 19 | — | — |
| 2022 | 3 563 | 23 | 3 472 | 7 |
| 2023 | 3 121 | 27 | 3 444 | 10 |
| 2024 | 3 030 | 13 | 1 935 | 5 |
| 2025 | 3 423 | 8 | 2 879 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Martin-en-Haut
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 160 000 € | 62 m² | 1 935 | 5 |
| Appartement T3 | 217 000 € | 66 m² | 3 382 | 9 |
| Maison 2 pièces | 145 000 € | 54 m² | 2 894 | 4 |
| Maison 3 pièces | 266 000 € | 74 m² | 4 057 | 7 |
| Maison 4 pièces | 320 000 € | 100 m² | 3 200 | 15 |
| Maison 5 pièces | 349 550 € | 112 m² | 3 118 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 364 600 € | 117 m² | 3 116 | 5 |
Les rues de Saint-Martin-en-Haut : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Vallonniere3 692 €/m²3 ventes · 280 590 € médian
- Les Rivoires3 689 €/m²8 ventes · 212 500 € médian
- Le Lac3 667 €/m²4 ventes · 397 750 € médian
- La Garbilliere3 612 €/m²4 ventes · 434 150 € médian
- Rue de Rochefort3 571 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
Les plus accessibles
- Le Plomb1 919 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Gr Gde Rue2 324 €/m²7 ventes · 142 600 € médian
- Chemin de Chavagneux2 681 €/m²3 ventes · 296 000 € médian
- Route de Lyon2 707 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Rue Croix Bertrand3 372 €/m²6 ventes · 243 500 € médian
Les plus de ventes
- Les Rivoires3 689 €/m²8 ventes · 212 500 € médian
- Gr Gde Rue2 324 €/m²7 ventes · 142 600 € médian
- Rue Croix Bertrand3 372 €/m²6 ventes · 243 500 € médian
- La Garbilliere3 612 €/m²4 ventes · 434 150 € médian
- Le Lac3 667 €/m²4 ventes · 397 750 € médian
Les DPE à Saint-Martin-en-Haut
461 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 488 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Martin-en-Haut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Martin-en-HautDernières ventes à Saint-Martin-en-Haut
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Coise | 108 m² · 3 p. | 2 824 m² | 112 000 € | 1 037 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Martinaud | 127 m² · 5 p. | 1 755 m² | 507 000 € | 3 992 |
| juin 2025 | Maison | Rue Croix Bertrand | 84 m² · 3 p. | 2 192 m² | 360 550 € | 4 292 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Croix Bertrand | 69 m² · 3 p. | — | 232 000 € | 3 362 |
| mai 2025 | Appart. | Gr Gde Rue | 51 m² · 3 p. | — | 118 500 € | 2 324 |
| mai 2025 | Appart. | Gr Gde Rue | 37 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 757 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Vallonniere | 117 m² · 6 p. | 1 348 m² | 369 000 € | 3 154 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Croix Bertrand | 66 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 2 879 |
| févr. 2025 | Appart. | Rte De Lyon | 34 m² · 1 p. | — | 105 000 € | 3 088 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Vallonniere | 76 m² · 4 p. | 648 m² | 280 590 € | 3 692 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Mont Blanc | 113 m² · 5 p. | 803 m² | 344 100 € | 3 045 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Vallonniere | 60 m² · 3 p. | 764 m² | 266 000 € | 4 433 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Martin-en-Haut
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Martin-en-Haut (maisons 3 207 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Duerne | 3,1 km | 2 827 (-12 %) | 1 567 | 40 |
| Prix immobilier La Chapelle-sur-Coise | 4,8 km | 2 367 (-26 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Rontalon | 5,0 km | 3 270 (+2 %) | 3 065 | 47 |
| Prix immobilier Thurins | 5,9 km | 3 520 (+10 %) | 3 392 | 113 |
| Prix immobilier Montromant | 6,0 km | 1 701 (-47 %) | 584 | 9 |
| Prix immobilier Sainte-Catherine | 6,2 km | 2 566 (-20 %) | 2 246 | 37 |
| Prix immobilier Chaussan | 6,4 km | 3 590 (+12 %) | 3 191 | 43 |
| Prix immobilier Larajasse | 6,6 km | 2 197 (-31 %) | 1 720 | 75 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Martin-en-Haut
- Quel est le prix au m² à Saint-Martin-en-Haut (69850) ?
- Pour une maison, 3 423 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +13 % sur un an. Pour un appartement, 2 879 €/m² (5 ventes), +48,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (119 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 500 et 3 722 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Martin-en-Haut ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Martin-en-Haut sur les deux dernières années publiées est de 301 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Martin-en-Haut ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Martin-en-Haut ?
- T2 : 160 000 € en médiane (62 m², 1 935 €/m², 5 ventes). T3 : 217 000 € en médiane (66 m², 3 382 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 320 000 € (100 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 349 550 € (112 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Martin-en-Haut ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Vallonniere (3 692 €/m²), Les Rivoires (3 689 €/m²), Le Lac (3 667 €/m²). Les plus accessibles : Le Plomb (1 919 €/m²), Gr Gde Rue (2 324 €/m²), Chemin de Chavagneux (2 681 €/m²).
- Saint-Martin-en-Haut est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (3 207 contre 3 726 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (3 077 contre 3 899 €/m²). Autour : Duerne 2 827 €/m², La Chapelle-sur-Coise 2 367 €/m², Rontalon 3 270 €/m², Thurins 3 520 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Martin-en-Haut : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.