Prix immobilier à Thurins (69510)
Prix au m² et ventes réelles à Thurins, calculés sur 113 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 404 habitants. Dernière vente connue : 17 octobre 2025.
Thurins en bref
À Thurins, une maison se vend en médiane 2 868 €/m², soit 333 495 € pour 90 m² (-24,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 073 €/m² (120 000 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Thurins se classe 113e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 421 m². Chiffres calculés sur 113 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thurins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 580 | 18 | 3 556 | 5 |
| 2022 | 3 609 | 24 | 4 015 | 5 |
| 2023 | 4 122 | 22 | 3 390 | 9 |
| 2024 | 3 786 | 11 | 1 991 | 6 |
| 2025 | 2 868 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Thurins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 133 000 € | 42 m² | 2 984 | 4 |
| Appartement T3 | 150 000 € | 60 m² | 2 883 | 8 |
| Appartement T4 | 322 400 € | 98 m² | 3 342 | 4 |
| Maison 2 pièces | 160 000 € | 56 m² | 3 300 | 7 |
| Maison 3 pièces | 287 225 € | 72 m² | 3 620 | 6 |
| Maison 4 pièces | 343 248 € | 94 m² | 3 534 | 18 |
| Maison 5 pièces | 417 840 € | 100 m² | 3 812 | 11 |
Les rues de Thurins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- l'Herse6 222 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Route des Arravons4 264 €/m²3 ventes · 480 800 € médian
- Route de la Vallée du Garon4 029 €/m²11 ventes · 399 850 € médian
- Chemin de la Martiniere3 893 €/m²4 ventes · 315 750 € médian
- La Ratiere3 863 €/m²4 ventes · 313 400 € médian
Les plus accessibles
- Le Grand Moulin2 073 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Rue Merle2 158 €/m²4 ventes · 167 375 € médian
- La Valotte2 322 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Le Bourg2 883 €/m²4 ventes · 179 500 € médian
- Route d'Yzeron3 164 €/m²4 ventes · 364 920 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Huit Mai 19453 431 €/m²14 ventes · 275 962 € médian
- Route de la Vallée du Garon4 029 €/m²11 ventes · 399 850 € médian
- Le Grand Moulin2 073 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Chemin de la Martiniere3 893 €/m²4 ventes · 315 750 € médian
- La Ratiere3 863 €/m²4 ventes · 313 400 € médian
Les DPE à Thurins
417 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thurins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThurinsDernières ventes à Thurins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che De La Plaine | 107 m² · 4 p. | — | 353 000 € | 3 299 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Tuiliere | 70 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 714 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 71 m² · 2 p. | 34 m² | 137 510 € | 1 937 |
| août 2025 | Maison | La Goyenche | 83 m² · 5 p. | 714 m² | 236 900 € | 2 854 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Violet | 100 m² · 5 p. | 1 413 m² | 200 000 € | 2 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 96 m² · 5 p. | 178 m² | 334 050 € | 3 480 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai 1945 | 94 m² · 4 p. | 560 m² | 318 000 € | 3 383 |
| mai 2025 | Appart. | Le Grand Moulin | 41 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 2 073 |
| avr. 2025 | Maison | Che De La Folletiere | 90 m² · 5 p. | 2 530 m² | 500 000 € | 5 556 |
| mars 2025 | Maison | Rte D Yzeron | 145 m² · 5 p. | 1 288 m² | 417 840 € | 2 882 |
| mars 2025 | Maison | La Valotte | 90 m² · 4 p. | 98 m² | 170 000 € | 1 889 |
| févr. 2025 | Maison | Che Des Arravons | 115 m² · 4 p. | 2 126 m² | 150 000 € | 1 304 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thurins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thurins (maisons 3 520 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rontalon | 2,9 km | 3 270 (-7 %) | 3 065 | 47 |
| Prix immobilier Yzeron | 3,8 km | 2 760 (-22 %) | 3 000 | 33 |
| Prix immobilier Messimy | 4,3 km | 3 849 (+9 %) | 3 207 | 132 |
| Prix immobilier Chaussan | 4,7 km | 3 590 (+2 %) | 3 191 | 43 |
| Prix immobilier Soucieu-en-Jarrest | 5,1 km | 3 912 (+11 %) | 3 136 | 186 |
| Prix immobilier Vaugneray | 5,8 km | 3 827 (+9 %) | 3 370 | 210 |
| Prix immobilier Saint-Martin-en-Haut | 5,9 km | 3 207 (-9 %) | 3 077 | 119 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-d'Agny | 6,3 km | 3 496 (-1 %) | 3 493 | 99 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thurins
- Quel est le prix au m² à Thurins (69510) ?
- Pour une maison, 2 868 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -24,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 073 €/m² (3 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (113 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 556 et 4 331 €/m².
- Combien coûte une maison à Thurins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thurins sur les deux dernières années publiées est de 333 495 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thurins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thurins ?
- T2 : 133 000 € en médiane (42 m², 2 984 €/m², 4 ventes). T3 : 150 000 € en médiane (60 m², 2 883 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 343 248 € (94 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 417 840 € (100 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thurins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Herse (6 222 €/m²), Route des Arravons (4 264 €/m²), Route de la Vallée du Garon (4 029 €/m²). Les plus accessibles : Le Grand Moulin (2 073 €/m²), Rue Merle (2 158 €/m²), La Valotte (2 322 €/m²).
- Thurins est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (3 520 contre 3 726 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 392 contre 3 899 €/m²). Autour : Rontalon 3 270 €/m², Yzeron 2 760 €/m², Messimy 3 849 €/m², Chaussan 3 590 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thurins : 17 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.