Prix immobilier à Saint-Laurent-d'Agny (69440)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Laurent-d'Agny, calculés sur 99 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 111 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Laurent-d'Agny en bref
À Saint-Laurent-d'Agny, une maison se vend en médiane 2 907 €/m², soit 286 000 € pour 105 m² (+78 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 320 €/m² (187 000 € en médiane), -14,1 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Laurent-d'Agny se classe 118e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 594 m². Chiffres calculés sur 99 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Laurent-d'Agny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 684 | 30 | 3 385 | 8 |
| 2022 | 3 328 | 16 | — | — |
| 2023 | 4 346 | 12 | — | — |
| 2024 | 1 633 | 8 | — | — |
| 2025 | 2 907 | 9 | 3 320 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-d'Agny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 172 500 € | 50 m² | 3 621 | 4 |
| Appartement T3 | 230 950 € | 74 m² | 3 252 | 8 |
| Maison 2 pièces | 125 000 € | 44 m² | 2 907 | 3 |
| Maison 3 pièces | 299 740 € | 78 m² | 3 474 | 6 |
| Maison 4 pièces | 354 500 € | 91 m² | 4 223 | 9 |
| Maison 5 pièces | 488 400 € | 132 m² | 3 315 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 370 000 € | 200 m² | 1 490 | 3 |
Les rues de Saint-Laurent-d'Agny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Croix des Rameaux4 295 €/m²4 ventes · 532 600 € médian
- Route du Large4 214 €/m²3 ventes · 286 000 € médian
- Rue de la Gloriette3 864 €/m²17 ventes · 284 000 € médian
- St Vincent3 639 €/m²3 ventes · 525 600 € médian
- Route de Saint Vincent3 497 €/m²8 ventes · 346 500 € médian
Les plus accessibles
- Le Bourg1 669 €/m²6 ventes · 180 000 € médian
- Le Clair2 933 €/m²3 ventes · 313 480 € médian
- Route de Soucieu3 060 €/m²8 ventes · 277 500 € médian
- Rue de L'eglise3 358 €/m²4 ventes · 155 250 € médian
- Rue de L'etang3 474 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Gloriette3 864 €/m²17 ventes · 284 000 € médian
- Route de Saint Vincent3 497 €/m²8 ventes · 346 500 € médian
- Route de Soucieu3 060 €/m²8 ventes · 277 500 € médian
- Le Bourg1 669 €/m²6 ventes · 180 000 € médian
- Rue de L'eglise3 358 €/m²4 ventes · 155 250 € médian
Les DPE à Saint-Laurent-d'Agny
272 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Laurent-d'Agny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Laurent-d'AgnyDernières ventes à Saint-Laurent-d'Agny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Clos De Souvigny | 75 m² · 4 p. | 1 021 m² | 354 500 € | 4 727 |
| nov. 2025 | Maison | Saint Vincent | 139 m² · 4 p. | 191 m² | 170 000 € | 1 223 |
| nov. 2025 | Maison | Grande Rue | 48 m² · 2 p. | 214 m² | 118 000 € | 2 458 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Gloriette | 82 m² · 4 p. | — | 305 000 € | 3 720 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De La Gloriette | 67 m² · 3 p. | — | 233 750 € | 3 489 |
| juin 2025 | Maison | Rue Le Petit Sentier | 43 m² · 2 p. | 30 m² | 125 000 € | 2 907 |
| juin 2025 | Appart. | Che Du Gorget | 52 m² · 2 p. | — | 187 000 € | 3 596 |
| mai 2025 | Maison | Clos Decibens | 170 m² · 5 p. | 2 160 m² | 594 400 € | 3 496 |
| mai 2025 | Maison | Pre Lacour | 101 m² · 4 p. | 628 m² | 479 000 € | 4 743 |
| avr. 2025 | Maison | Che De La Lorende | 146 m² · 6 p. | 538 m² | 370 000 € | 2 534 |
| mars 2025 | Appart. | Rue De La Gloriette | 75 m² · 3 p. | — | 231 900 € | 3 092 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Planil | 150 m² · 5 p. | 2 500 m² | 470 000 € | 3 133 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Laurent-d'Agny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Laurent-d'Agny (maisons 3 496 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mornant | 2,8 km | 3 847 (+10 %) | 3 740 | 277 |
| Prix immobilier Taluyers | 3,5 km | 3 929 (+12 %) | 3 677 | 130 |
| Prix immobilier Orliénas | 3,7 km | 3 982 (+14 %) | 3 544 | 140 |
| Prix immobilier Chaussan | 3,9 km | 3 590 (+3 %) | 3 191 | 43 |
| Prix immobilier Soucieu-en-Jarrest | 4,1 km | 3 912 (+12 %) | 3 136 | 186 |
| Prix immobilier Rontalon | 5,1 km | 3 270 (-6 %) | 3 065 | 47 |
| Prix immobilier Montagny | 5,5 km | 3 758 (+7 %) | 3 523 | 120 |
| Prix immobilier Beauvallon | 5,9 km | 3 610 (+3 %) | 3 055 | 186 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Laurent-d'Agny
- Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-d'Agny (69440) ?
- Pour une maison, 2 907 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +78 % sur un an. Pour un appartement, 3 320 €/m² (8 ventes), -14,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (99 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 496 et 4 195 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Laurent-d'Agny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Laurent-d'Agny sur les deux dernières années publiées est de 286 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-d'Agny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Laurent-d'Agny ?
- T2 : 172 500 € en médiane (50 m², 3 621 €/m², 4 ventes). T3 : 230 950 € en médiane (74 m², 3 252 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 354 500 € (91 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 488 400 € (132 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Laurent-d'Agny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Croix des Rameaux (4 295 €/m²), Route du Large (4 214 €/m²), Rue de la Gloriette (3 864 €/m²). Les plus accessibles : Le Bourg (1 669 €/m²), Le Clair (2 933 €/m²), Route de Soucieu (3 060 €/m²).
- Saint-Laurent-d'Agny est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (3 496 contre 3 726 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 493 contre 3 899 €/m²). Autour : Mornant 3 847 €/m², Taluyers 3 929 €/m², Orliénas 3 982 €/m², Chaussan 3 590 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Laurent-d'Agny : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.