Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontagnyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montagny (69700)

Prix au m² et ventes réelles à Montagny, calculés sur 120 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 218 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Montagny →

Montagny en bref

À Montagny, une maison se vend en médiane 3 703 €/m², soit 401 500 € pour 103 m² (+2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 571 €/m² (261 300 € en médiane), -6,8 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Montagny se classe 100e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 640 m². Chiffres calculés sur 120 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montagny

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison401 500 €3 703 €/m² · +2 % sur un an
Un appartement261 300 €3 571 €/m² · -6.8 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRNi Garon-Révision et extension (2015)
Catastrophes naturelles16 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 703 €+2 % sur un an
Maison · prix médian401 500 €103 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 571 €-6,8 % sur un an
Appartement · prix médian261 300 €76 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 699253 2865
20223 825203 4405
20234 23919——
20243 630193 8305
20253 70317——

Prix selon le nombre de pièces à Montagny

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2195 000 €47 m²4 1493
Appartement T4281 490 €76 m²3 4745
Maison 2 pièces380 000 €71 m²5 3523
Maison 3 pièces334 620 €82 m²3 7104
Maison 4 pièces360 000 €90 m²3 63623
Maison 5 pièces467 090 €118 m²3 79320
Maison 6 pièces et plus567 000 €131 m²4 0785

Les rues de Montagny : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Garennes4 472 €/m²4 ventes · 473 100 € médian
  2. Rue de la Grosse Roche4 321 €/m²5 ventes · 458 000 € médian
  3. Allée de L'eglise4 208 €/m²4 ventes · 456 700 € médian
  4. Rue de Sourzy4 121 €/m²8 ventes · 231 000 € médian
  5. Allée des Genets4 051 €/m²4 ventes · 397 525 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin de la Rouette3 178 €/m²3 ventes · 270 123 € médian
  2. Sourzy3 239 €/m²6 ventes · 241 500 € médian
  3. Mte de Sourzy3 384 €/m²5 ventes · 360 600 € médian
  4. Mte de Baconnet3 398 €/m²8 ventes · 343 500 € médian
  5. Chemin des Saintes Martines3 578 €/m²3 ventes · 405 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Mte de Baconnet3 398 €/m²8 ventes · 343 500 € médian
  2. Rue de la Grange3 772 €/m²8 ventes · 383 275 € médian
  3. Rue de Sourzy4 121 €/m²8 ventes · 231 000 € médian
  4. Rue du Manissollon3 658 €/m²7 ventes · 403 000 € médian
  5. Rue de la Ruelle3 761 €/m²6 ventes · 313 376 € médian

Les DPE à Montagny

335 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 335
Maisons 218
Appartements 115

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montagny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montagny

Dernières ventes à Montagny

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Du Pre Rond169 m² · 5 p.—651 000 €3 852
déc. 2025Appart.Rue De La Ruelle98 m² · 4 p.—247 600 €2 527
nov. 2025MaisonChe Du Pre Rond100 m² · 5 p.—370 000 €3 700
oct. 2025MaisonAll Des Genets118 m² · 5 p.506 m²437 000 €3 703
oct. 2025MaisonRue Du Manissollon87 m² · 5 p.—202 500 €2 328
sept. 2025MaisonMte De Sourzy102 m² · 3 p.—345 200 €3 384
sept. 2025MaisonChe Du Pre Rond100 m² · 5 p.—650 000 €6 500
sept. 2025Appart.Rue De Sourzy42 m² · 2 p.—171 900 €4 093
août 2025MaisonChe Des Saintes Martines102 m² · 5 p.1 894 m²365 000 €3 578
août 2025MaisonRue De Sourzy91 m² · 4 p.258 m²330 754 €3 635
juil. 2025MaisonChe Des Salamandres85 m² · 4 p.434 m²423 300 €4 980
juil. 2025MaisonRue Du Chateau D Eau110 m² · 4 p.998 m²400 000 €3 636

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montagny

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny (maisons 3 758 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Taluyers2,1 km3 929 (+5 %)3 677130
Prix immobilier Millery2,3 km4 240 (+13 %)3 918184
Prix immobilier Vourles3,3 km4 547 (+21 %)4 653146
Prix immobilier Grigny-sur-Rhône3,4 km3 055 (-19 %)2 267623
Prix immobilier Charly3,8 km4 686 (+25 %)4 184198
Prix immobilier Orliénas4,2 km3 982 (+6 %)3 544140
Prix immobilier Ternay4,6 km3 864 (+3 %)3 286228
Prix immobilier Givors5,0 km2 839 (-24 %)1 762805

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montagny

Quel est le prix au m² à Montagny (69700) ?
Pour une maison, 3 703 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +2 % sur un an. Pour un appartement, 3 571 €/m² (3 ventes), -6,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (120 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 414 et 4 507 €/m².
Combien coûte une maison à Montagny ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montagny sur les deux dernières années publiées est de 401 500 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montagny ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny ?
T2 : 195 000 € en médiane (47 m², 4 149 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 360 000 € (90 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 467 090 € (118 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montagny ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Garennes (4 472 €/m²), Rue de la Grosse Roche (4 321 €/m²), Allée de L'eglise (4 208 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Rouette (3 178 €/m²), Sourzy (3 239 €/m²), Mte de Sourzy (3 384 €/m²).
Montagny est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (3 758 contre 3 726 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 523 contre 3 899 €/m²). Autour : Taluyers 3 929 €/m², Millery 4 240 €/m², Vourles 4 547 €/m², Grigny-sur-Rhône 3 055 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny : 15 décembre 2025.

Aller plus loin