Prix immobilier à Grigny-sur-Rhône (69520)
Prix au m² et ventes réelles à Grigny-sur-Rhône, calculés sur 623 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 030 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Grigny-sur-Rhône en bref
À Grigny-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 803 €/m², soit 265 000 € pour 92 m² (-0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 109 €/m² (144 000 € en médiane), -9,1 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Grigny-sur-Rhône se classe 145e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 423 m². Chiffres calculés sur 623 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Grigny-sur-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 991 | 58 | 2 278 | 92 |
| 2022 | 3 234 | 52 | 2 319 | 110 |
| 2023 | 3 401 | 45 | 2 334 | 62 |
| 2024 | 2 836 | 31 | 2 319 | 51 |
| 2025 | 2 774 | 46 | 2 109 | 76 |
Prix selon le nombre de pièces à Grigny-sur-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 108 150 € | 36 m² | 2 863 | 4 |
| Appartement T2 | 117 175 € | 43 m² | 2 732 | 50 |
| Appartement T3 | 141 700 € | 65 m² | 2 081 | 79 |
| Appartement T4 | 162 000 € | 82 m² | 1 986 | 41 |
| Appartement T5 | 165 000 € | 104 m² | 1 782 | 11 |
| Appartement T6 et plus | 172 500 € | 124 m² | 1 397 | 4 |
| Maison 2 pièces | 149 000 € | 55 m² | 2 583 | 6 |
| Maison 3 pièces | 242 930 € | 77 m² | 3 271 | 25 |
| Maison 4 pièces | 277 600 € | 88 m² | 3 175 | 38 |
| Maison 5 pièces | 318 000 € | 104 m² | 2 916 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 337 410 € | 132 m² | 2 684 | 12 |
Les rues de Grigny-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Charolaise des Charmes3 725 €/m²15 ventes · 352 250 € médian
- Rue des Coteaux du Lyonnais3 502 €/m²4 ventes · 502 200 € médian
- Allée du Rhone3 401 €/m²3 ventes · 408 150 € médian
- Rue de Boutras3 260 €/m²4 ventes · 271 650 € médian
- Allée de la Clairiere3 218 €/m²8 ventes · 271 500 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de la Liberté1 636 €/m²23 ventes · 131 400 € médian
- Rue de la République1 782 €/m²31 ventes · 158 000 € médian
- Place Henri Barbusse1 837 €/m²4 ventes · 129 000 € médian
- Rue André Mayer1 852 €/m²6 ventes · 138 500 € médian
- Rue Couriot1 882 €/m²13 ventes · 122 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Charles de Gaulle2 712 €/m²53 ventes · 128 250 € médian
- Avenue Marcellin Berthelot2 422 €/m²38 ventes · 129 225 € médian
- Rue de la République1 782 €/m²31 ventes · 158 000 € médian
- Avenue Jacques Chirac2 508 €/m²29 ventes · 135 000 € médian
- Rue André Sabatier3 097 €/m²28 ventes · 279 550 € médian
Les DPE à Grigny-sur-Rhône
2 217 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 480 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Grigny-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Grigny-sur-RhôneDernières ventes à Grigny-sur-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 43 m² · 2 p. | — | 83 000 € | 1 930 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 48 m² · 2 p. | — | 92 000 € | 1 917 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 47 m² · 2 p. | — | 81 000 € | 1 723 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 59 m² · 2 p. | — | 94 000 € | 1 593 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 63 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 746 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 88 m² · 5 p. | — | 130 000 € | 1 477 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 75 m² · 4 p. | — | 152 500 € | 2 033 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 77 m² · 4 p. | — | 172 500 € | 2 240 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 63 m² · 3 p. | — | 200 000 € | 3 175 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Marcellin Berthelot | 44 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 1 955 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 40 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 750 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 92 m² · 4 p. | — | 158 000 € | 1 717 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Grigny-sur-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Grigny-sur-Rhône (maisons 3 055 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ternay | 1,4 km | 3 864 (+26 %) | 3 286 | 228 |
| Prix immobilier Millery | 2,3 km | 4 240 (+39 %) | 3 918 | 184 |
| Prix immobilier Montagny | 3,4 km | 3 758 (+23 %) | 3 523 | 120 |
| Prix immobilier Sérézin-du-Rhône | 3,6 km | 3 809 (+25 %) | 3 253 | 179 |
| Prix immobilier Givors | 3,7 km | 2 839 (-7 %) | 1 762 | 805 |
| Prix immobilier Communay | 4,2 km | 3 984 (+30 %) | 3 237 | 142 |
| Prix immobilier Chasse-sur-Rhône | 4,2 km | 3 150 (+3 %) | 2 741 | 254 |
| Prix immobilier Vernaison | 4,5 km | 4 355 (+43 %) | 3 406 | 225 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Grigny-sur-Rhône
- Quel est le prix au m² à Grigny-sur-Rhône (69520) ?
- Pour une maison, 2 803 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (47 ventes), -0,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 109 €/m² (76 ventes), -9,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (623 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 532 et 3 653 €/m².
- Combien coûte une maison à Grigny-sur-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Grigny-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 265 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Grigny-sur-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Grigny-sur-Rhône ?
- T2 : 117 175 € en médiane (43 m², 2 732 €/m², 50 ventes). T3 : 141 700 € en médiane (65 m², 2 081 €/m², 79 ventes). Maison 4 pièces : 277 600 € (88 m², 38 ventes). Maison 5 pièces : 318 000 € (104 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Grigny-sur-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Charolaise des Charmes (3 725 €/m²), Rue des Coteaux du Lyonnais (3 502 €/m²), Allée du Rhone (3 401 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de la Liberté (1 636 €/m²), Rue de la République (1 782 €/m²), Place Henri Barbusse (1 837 €/m²).
- Grigny-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (3 055 contre 3 726 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (2 267 contre 3 899 €/m²). Autour : Ternay 3 864 €/m², Millery 4 240 €/m², Montagny 3 758 €/m², Sérézin-du-Rhône 3 809 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Grigny-sur-Rhône : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.