Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Chasse-sur-RhôneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chasse-sur-Rhône (38670)

Prix au m² et ventes réelles à Chasse-sur-Rhône, calculés sur 254 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 588 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.

Estimer une maison à Chasse-sur-Rhône →

Chasse-sur-Rhône en bref

À Chasse-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 805 €/m², soit 285 000 € pour 91 m² (-12,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 757 €/m² (172 000 € en médiane), +6,2 % sur un an. Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Chasse-sur-Rhône se classe 108e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 596 m². Chiffres calculés sur 254 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chasse-sur-Rhône

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison285 000 €2 805 €/m² · -12.3 % sur un an
Un appartement172 000 €2 757 €/m² · +6.2 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles21 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 805 €-12,3 % sur un an
Maison · prix médian285 000 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 757 €+6,2 % sur un an
Appartement · prix médian172 000 €70 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 247582 78414
20222 964422 62220
20233 372322 75915
20243 198162 59610
20252 805332 75714

Prix selon le nombre de pièces à Chasse-sur-Rhône

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2153 500 €52 m²3 0246
Appartement T3149 000 €64 m²2 37114
Appartement T4218 200 €80 m²2 77217
Maison 3 pièces200 000 €75 m²2 53313
Maison 4 pièces326 800 €90 m²3 47729
Maison 5 pièces308 000 €102 m²3 23227
Maison 6 pièces et plus365 250 €121 m²2 7809

Les rues de Chasse-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de Soulins3 905 €/m²4 ventes · 340 250 € médian
  2. Allée des Muriers3 851 €/m²5 ventes · 383 000 € médian
  3. Chemin de Rongere3 827 €/m²4 ventes · 383 475 € médian
  4. Chem de Bel Air3 675 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
  5. Chemin des Roches3 639 €/m²6 ventes · 330 380 € médian

Les plus accessibles

  1. Avenue Francois Mitterrand2 053 €/m²11 ventes · 149 500 € médian
  2. Rue du Sentier2 062 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  3. Le Château2 084 €/m²5 ventes · 262 450 € médian
  4. Avenue de la Gare2 109 €/m²6 ventes · 156 500 € médian
  5. Chemin des Roues2 266 €/m²7 ventes · 158 800 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Aristide Briand2 991 €/m²22 ventes · 211 445 € médian
  2. Avenue Francois Mitterrand2 053 €/m²11 ventes · 149 500 € médian
  3. Rue de la République2 706 €/m²11 ventes · 185 000 € médian
  4. Rue de la Convention2 857 €/m²9 ventes · 180 000 € médian
  5. Rue Claude Priest2 316 €/m²8 ventes · 206 000 € médian

Les DPE à Chasse-sur-Rhône

765 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 765
Maisons 286
Appartements 456

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chasse-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chasse-sur-Rhône

Dernières ventes à Chasse-sur-Rhône

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAll Du Midi101 m² · 4 p.701 m²372 300 €3 686
déc. 2025MaisonAll Des Cerisiers100 m² · 4 p.216 m²285 000 €2 850
nov. 2025MaisonRue Du Puits85 m² · 3 p.985 m²150 000 €1 765
nov. 2025Appart.All Des Buis58 m² · 2 p.—159 000 €2 741
nov. 2025MaisonChe De Chatanay98 m² · 4 p.438 m²305 000 €3 112
oct. 2025MaisonRue De La Fraternite89 m² · 5 p.852 m²349 500 €3 927
oct. 2025Appart.Rue De La Republique83 m² · 4 p.—230 100 €2 772
oct. 2025MaisonAll Descartes90 m² · 4 p.613 m²326 800 €3 631
oct. 2025Appart.Che Des Roues64 m² · 3 p.—133 000 €2 078
oct. 2025MaisonChe Des Roches108 m² · 5 p.1 536 m²388 600 €3 598
oct. 2025Appart.All France Gall63 m² · 3 p.—232 000 €3 683
oct. 2025MaisonRue Claude Priest82 m² · 5 p.1 441 m²230 000 €2 805

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chasse-sur-Rhône

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chasse-sur-Rhône (maisons 3 150 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Seyssuel2,8 km3 964 (+26 %)3 34985
Prix immobilier Communay2,8 km3 984 (+26 %)3 237142
Prix immobilier Ternay3,5 km3 864 (+23 %)3 286228
Prix immobilier Loire-sur-Rhône4,0 km2 890 (-8 %)2 500120
Prix immobilier Grigny-sur-Rhône4,2 km3 055 (-3 %)2 267623
Prix immobilier Saint-Romain-en-Gal4,4 km2 862 (-9 %)2 44694
Prix immobilier Givors4,5 km2 839 (-10 %)1 762805
Prix immobilier Chuzelles5,2 km3 507 (+11 %)3 32691

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chasse-sur-Rhône

Quel est le prix au m² à Chasse-sur-Rhône (38670) ?
Pour une maison, 2 805 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -12,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 757 €/m² (14 ventes), +6,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (254 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 545 et 3 598 €/m².
Combien coûte une maison à Chasse-sur-Rhône ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chasse-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 285 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chasse-sur-Rhône ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chasse-sur-Rhône ?
T2 : 153 500 € en médiane (52 m², 3 024 €/m², 6 ventes). T3 : 149 000 € en médiane (64 m², 2 371 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 326 800 € (90 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 308 000 € (102 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chasse-sur-Rhône ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Soulins (3 905 €/m²), Allée des Muriers (3 851 €/m²), Chemin de Rongere (3 827 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Francois Mitterrand (2 053 €/m²), Rue du Sentier (2 062 €/m²), Le Château (2 084 €/m²).
Chasse-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (3 150 contre 2 755 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (2 741 contre 2 505 €/m²). Autour : Seyssuel 3 964 €/m², Communay 3 984 €/m², Ternay 3 864 €/m², Loire-sur-Rhône 2 890 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chasse-sur-Rhône : 2 décembre 2025.

Aller plus loin