Prix immobilier à Loire-sur-Rhône (69700)
Prix au m² et ventes réelles à Loire-sur-Rhône, calculés sur 120 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 746 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Loire-sur-Rhône en bref
À Loire-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 656 €/m², soit 267 750 € pour 98 m² (-8,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 469 €/m² (165 950 € en médiane), -8,5 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Loire-sur-Rhône se classe 151e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 748 m². Chiffres calculés sur 120 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Loire-sur-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 829 | 19 | 2 022 | 10 |
| 2022 | 3 150 | 20 | 2 860 | 7 |
| 2023 | 2 680 | 13 | 2 469 | 6 |
| 2024 | 2 915 | 11 | 2 697 | 11 |
| 2025 | 2 656 | 22 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Loire-sur-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 159 100 € | 57 m² | 2 697 | 3 |
| Appartement T3 | 169 250 € | 70 m² | 2 337 | 12 |
| Maison 3 pièces | 190 000 € | 85 m² | 2 316 | 9 |
| Maison 4 pièces | 309 904 € | 93 m² | 3 225 | 18 |
| Maison 5 pièces | 261 375 € | 108 m² | 2 744 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 268 000 € | 150 m² | 1 787 | 5 |
Les rues de Loire-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Haut4 669 €/m²4 ventes · 324 400 € médian
- Rue des Martinieres3 169 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
- Rue du Charnoud3 030 €/m²7 ventes · 207 000 € médian
- Rue Pierre Satre2 929 €/m²5 ventes · 290 000 € médian
- Rue du Magasin2 778 €/m²6 ventes · 176 800 € médian
Les plus accessibles
- Mte des Tilleuls1 897 €/m²5 ventes · 129 000 € médian
- Rue du Perrin2 405 €/m²9 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Centre2 417 €/m²8 ventes · 234 950 € médian
- Rue Étienne Flachy2 564 €/m²5 ventes · 203 150 € médian
- Rue du 8 Mai2 630 €/m²14 ventes · 276 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Beaucaire2 660 €/m²14 ventes · 202 500 € médian
- Rue du 8 Mai2 630 €/m²14 ventes · 276 000 € médian
- Rue du Perrin2 405 €/m²9 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Centre2 417 €/m²8 ventes · 234 950 € médian
- Rue du Charnoud3 030 €/m²7 ventes · 207 000 € médian
Les DPE à Loire-sur-Rhône
284 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Loire-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Loire-sur-RhôneDernières ventes à Loire-sur-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Beaucaire | 109 m² · 4 p. | 317 m² | 318 050 € | 2 918 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Satre | 87 m² · 3 p. | 1 763 m² | 179 000 € | 2 057 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Domaine Des Crets | 94 m² · 4 p. | 866 m² | 350 000 € | 3 723 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Mussy | 91 m² · 5 p. | 441 m² | 267 750 € | 2 942 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Clos De La Rochere | 161 m² · 4 p. | 15 376 m² | 534 000 € | 3 317 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Beaucaire | 120 m² · 5 p. | 297 m² | 170 000 € | 1 417 |
| août 2025 | Maison | Rte De Beaucaire | 150 m² · 7 p. | — | 268 000 € | 1 787 |
| août 2025 | Maison | Rte Du Recru | 112 m² · 5 p. | 1 536 m² | 351 400 € | 3 138 |
| août 2025 | Maison | Rue Etienne Flachy | 90 m² · 5 p. | — | 230 800 € | 2 564 |
| juil. 2025 | Maison | Mte Des Perouzes | 116 m² · 4 p. | 832 m² | 115 000 € | 991 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Perrin | 90 m² · 4 p. | 180 m² | 155 000 € | 1 722 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai | 116 m² · 6 p. | 1 192 m² | 300 000 € | 2 586 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Loire-sur-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Loire-sur-Rhône (maisons 2 890 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Romain-en-Gal | 3,7 km | 2 862 (-1 %) | 2 446 | 94 |
| Prix immobilier Chasse-sur-Rhône | 4,0 km | 3 150 (+9 %) | 2 741 | 254 |
| Prix immobilier Échalas | 4,3 km | 3 056 (+6 %) | 2 882 | 72 |
| Prix immobilier Givors | 4,6 km | 2 839 (-2 %) | 1 762 | 805 |
| Prix immobilier Seyssuel | 4,7 km | 3 964 (+37 %) | 3 349 | 85 |
| Prix immobilier Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 4,8 km | 3 457 (+20 %) | 2 546 | 16 |
| Prix immobilier Ampuis | 5,3 km | 2 534 (-12 %) | 2 453 | 85 |
| Prix immobilier Les Haies | 5,3 km | 2 844 (-2 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Loire-sur-Rhône
- Quel est le prix au m² à Loire-sur-Rhône (69700) ?
- Pour une maison, 2 656 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -8,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 469 €/m² (1 ventes), -8,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (120 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 286 et 3 462 €/m².
- Combien coûte une maison à Loire-sur-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Loire-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 267 750 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Loire-sur-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Loire-sur-Rhône ?
- T2 : 159 100 € en médiane (57 m², 2 697 €/m², 3 ventes). T3 : 169 250 € en médiane (70 m², 2 337 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 309 904 € (93 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 261 375 € (108 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Loire-sur-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Haut (4 669 €/m²), Rue des Martinieres (3 169 €/m²), Rue du Charnoud (3 030 €/m²). Les plus accessibles : Mte des Tilleuls (1 897 €/m²), Rue du Perrin (2 405 €/m²), Rue du Centre (2 417 €/m²).
- Loire-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (2 890 contre 3 726 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 500 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Romain-en-Gal 2 862 €/m², Chasse-sur-Rhône 3 150 €/m², Échalas 3 056 €/m², Givors 2 839 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Loire-sur-Rhône : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.