Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CommunayOrthophoto IGN

Prix immobilier à Communay (69360)

Prix au m² et ventes réelles à Communay, calculés sur 142 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 540 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.

Estimer une maison à Communay →

Communay en bref

À Communay, une maison se vend en médiane 3 753 €/m², soit 366 650 € pour 100 m² (+0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 099 €/m² (220 000 € en médiane), -0,2 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Communay se classe 78e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 638 m². Chiffres calculés sur 142 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Communay

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison366 650 €3 753 €/m² · +0.4 % sur un an
Un appartement220 000 €3 099 €/m² · -0.2 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI DE L'OZON (2008)
Catastrophes naturelles18 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 753 €+0,4 % sur un an
Maison · prix médian366 650 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 099 €-0,2 % sur un an
Appartement · prix médian220 000 €76 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 90128——
20224 166203 33510
20234 20521——
20243 739153 1049
20253 753263 09910

Prix selon le nombre de pièces à Communay

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2149 000 €47 m²3 2475
Appartement T3240 000 €69 m²3 4257
Appartement T4267 500 €106 m²2 8684
Appartement T5355 800 €103 m²2 7623
Maison 3 pièces277 500 €65 m²4 2055
Maison 4 pièces370 050 €94 m²4 02030
Maison 5 pièces400 000 €103 m²4 00817
Maison 6 pièces et plus600 000 €158 m²4 0236

Les rues de Communay : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Henry Dunant4 246 €/m²3 ventes · 370 700 € médian
  2. Rue des Anciennes Mines4 100 €/m²4 ventes · 336 175 € médian
  3. Rue de la Source4 082 €/m²6 ventes · 404 500 € médian
  4. Rue du 30 Mai 19444 075 €/m²8 ventes · 328 072 € médian
  5. Le Bourg4 023 €/m²3 ventes · 300 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Bonnieres2 756 €/m²6 ventes · 208 000 € médian
  2. Rue du Sillon2 910 €/m²3 ventes · 273 500 € médian
  3. Route de Ternay3 150 €/m²3 ventes · 334 380 € médian
  4. Rue Centrale3 431 €/m²6 ventes · 246 500 € médian
  5. Rue de la Guicharde3 446 €/m²7 ventes · 323 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Chanturieres3 591 €/m²12 ventes · 358 750 € médian
  2. Rue du Mazet3 961 €/m²9 ventes · 465 000 € médian
  3. Rue du 30 Mai 19444 075 €/m²8 ventes · 328 072 € médian
  4. Rue de la Guicharde3 446 €/m²7 ventes · 323 900 € médian
  5. La Troupilliere3 529 €/m²6 ventes · 296 000 € médian

Les DPE à Communay

631 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 631
Maisons 371
Appartements 251

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 114 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Communay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Communay

Dernières ventes à Communay

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Du Mazet159 m² · 8 p.3 528 m²465 000 €2 925
déc. 2025MaisonRue Des Acacias94 m² · 4 p.873 m²350 000 €3 723
déc. 2025MaisonChe Du Puits De Sainte Lucie19 m² · 1 p.6 000 m²60 000 €3 158
nov. 2025Appart.Rue De La Guicharde55 m² · 2 p.—178 600 €3 247
nov. 2025Appart.Rue Des Bonnieres103 m² · 5 p.—284 500 €2 762
nov. 2025Appart.Che Du Tram41 m² · 2 p.—125 000 €3 049
nov. 2025MaisonRue De La Source90 m² · 4 p.480 m²366 650 €4 074
sept. 2025MaisonRte Nationale 792 m² · 4 p.—333 000 €3 620
sept. 2025Appart.Rue Des Anciennes Mines47 m² · 2 p.—184 000 €3 915
sept. 2025MaisonRue Henry Dunant97 m² · 4 p.255 m²370 700 €3 822
sept. 2025MaisonRue Du 9 Juin 194483 m² · 4 p.1 222 m²314 000 €3 783
août 2025MaisonChanturieres98 m² · 2 p.405 m²364 700 €3 721

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Communay

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Communay (maisons 3 984 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ternay2,8 km3 864 (-3 %)3 286228
Prix immobilier Chasse-sur-Rhône2,8 km3 150 (-21 %)2 741254
Prix immobilier Simandres3,2 km3 883 (-3 %)3 80361
Prix immobilier Sérézin-du-Rhône3,5 km3 809 (-4 %)3 253179
Prix immobilier Seyssuel3,9 km3 964 (-1 %)3 34985
Prix immobilier Chuzelles4,1 km3 507 (-12 %)3 32691
Prix immobilier Grigny-sur-Rhône4,2 km3 055 (-23 %)2 267623
Prix immobilier Saint-Symphorien-d'Ozon5,1 km3 520 (-12 %)3 143288

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Communay

Quel est le prix au m² à Communay (69360) ?
Pour une maison, 3 753 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +0,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 099 €/m² (10 ventes), -0,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (142 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 473 et 4 360 €/m².
Combien coûte une maison à Communay ?
Le prix médian d'une maison vendue à Communay sur les deux dernières années publiées est de 366 650 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Communay ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Communay ?
T2 : 149 000 € en médiane (47 m², 3 247 €/m², 5 ventes). T3 : 240 000 € en médiane (69 m², 3 425 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 370 050 € (94 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 400 000 € (103 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Communay ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henry Dunant (4 246 €/m²), Rue des Anciennes Mines (4 100 €/m²), Rue de la Source (4 082 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Bonnieres (2 756 €/m²), Rue du Sillon (2 910 €/m²), Route de Ternay (3 150 €/m²).
Communay est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (3 984 contre 3 726 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (3 237 contre 3 899 €/m²). Autour : Ternay 3 864 €/m², Chasse-sur-Rhône 3 150 €/m², Simandres 3 883 €/m², Sérézin-du-Rhône 3 809 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Communay : 5 décembre 2025.

Aller plus loin