Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TernayOrthophoto IGN

Prix immobilier à Ternay (69360)

Prix au m² et ventes réelles à Ternay, calculés sur 228 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 596 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.

Estimer une maison à Ternay →

Ternay en bref

À Ternay, une maison se vend en médiane 3 716 €/m², soit 360 425 € pour 97 m² (-3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 000 €/m² (226 000 € en médiane), -8,5 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Ternay se classe 92e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 030 m². Chiffres calculés sur 228 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Ternay

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison360 425 €3 716 €/m² · -3.3 % sur un an
Un appartement226 000 €3 000 €/m² · -8.5 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionVallée du Rhône aval-rive gauche (2017)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 716 €-3,3 % sur un an
Maison · prix médian360 425 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 000 €-8,5 % sur un an
Appartement · prix médian226 000 €73 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 625433 63812
20224 036393 67417
20233 862243 70811
20243 842223 28011
20253 716323 00017

Prix selon le nombre de pièces à Ternay

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2156 950 €44 m²3 2978
Appartement T3215 750 €70 m²3 31114
Appartement T4269 000 €84 m²3 16515
Maison 3 pièces315 000 €75 m²3 94818
Maison 4 pièces345 000 €92 m²3 59425
Maison 5 pièces402 800 €106 m²4 06418
Maison 6 pièces et plus507 950 €147 m²2 99014

Les rues de Ternay : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de Grosbu6 265 €/m²3 ventes · 539 900 € médian
  2. Rue du Lavoir4 889 €/m²3 ventes · 343 100 € médian
  3. Chemin d'Alix4 583 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
  4. Chemin de Buyat4 298 €/m²3 ventes · 447 870 € médian
  5. Impasse de Jade4 075 €/m²3 ventes · 432 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Grande Rue2 217 €/m²3 ventes · 204 000 € médian
  2. Gr Grande Rue2 553 €/m²12 ventes · 205 000 € médian
  3. Place de l'Église2 656 €/m²4 ventes · 193 750 € médian
  4. Chemin du Deves Ouest2 974 €/m²3 ventes · 345 000 € médian
  5. Rue de Guichard3 160 €/m²4 ventes · 256 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Villeneuve3 912 €/m²14 ventes · 340 450 € médian
  2. Chemin du Terrier3 880 €/m²14 ventes · 349 350 € médian
  3. Gr Grande Rue2 553 €/m²12 ventes · 205 000 € médian
  4. Chemin des Grandes Combes3 659 €/m²12 ventes · 229 500 € médian
  5. Rue de Chassagne3 595 €/m²12 ventes · 293 750 € médian

Les DPE à Ternay

764 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 764
Maisons 422
Appartements 333

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Ternay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Ternay

Dernières ventes à Ternay

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Saint Nicolas150 m² · 6 p.1 262 m²301 000 €2 007
déc. 2025MaisonRue De Villeneuve68 m² · 4 p.559 m²400 000 €5 882
déc. 2025Appart.Grande Rue92 m² · 4 p.—204 000 €2 217
déc. 2025Appart.Rue De Morze67 m² · 3 p.—251 940 €3 760
déc. 2025MaisonGrande Rue94 m² · 5 p.2 059 m²400 900 €4 265
déc. 2025MaisonChe Du Colombier60 m² · 2 p.924 m²270 000 €4 500
déc. 2025MaisonRue De Chassagne82 m² · 4 p.1 894 m²377 800 €4 607
nov. 2025MaisonAll Des Lilas90 m² · 4 p.960 m²306 400 €3 404
nov. 2025Appart.Grande Rue92 m² · 4 p.—191 176 €2 078
oct. 2025MaisonMte Saint Mayol100 m² · 4 p.105 m²289 000 €2 890
oct. 2025MaisonImp De Jade82 m² · 5 p.555 m²334 100 €4 074
oct. 2025MaisonChe De Ravareil95 m² · 4 p.2 620 m²365 000 €3 842

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Ternay

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ternay (maisons 3 864 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Grigny-sur-Rhône1,4 km3 055 (-21 %)2 267623
Prix immobilier Sérézin-du-Rhône2,8 km3 809 (-1 %)3 253179
Prix immobilier Communay2,8 km3 984 (+3 %)3 237142
Prix immobilier Millery3,0 km4 240 (+10 %)3 918184
Prix immobilier Chasse-sur-Rhône3,5 km3 150 (-18 %)2 741254
Prix immobilier Vernaison4,3 km4 355 (+13 %)3 406225
Prix immobilier Givors4,5 km2 839 (-27 %)1 762805
Prix immobilier Montagny4,6 km3 758 (-3 %)3 523120

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Ternay

Quel est le prix au m² à Ternay (69360) ?
Pour une maison, 3 716 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), -3,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 000 €/m² (17 ventes), -8,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (228 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 149 et 4 373 €/m².
Combien coûte une maison à Ternay ?
Le prix médian d'une maison vendue à Ternay sur les deux dernières années publiées est de 360 425 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Ternay ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ternay ?
T2 : 156 950 € en médiane (44 m², 3 297 €/m², 8 ventes). T3 : 215 750 € en médiane (70 m², 3 311 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 345 000 € (92 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 402 800 € (106 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Ternay ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Grosbu (6 265 €/m²), Rue du Lavoir (4 889 €/m²), Chemin d'Alix (4 583 €/m²). Les plus accessibles : Grande Rue (2 217 €/m²), Gr Grande Rue (2 553 €/m²), Place de l'Église (2 656 €/m²).
Ternay est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (3 864 contre 3 726 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (3 286 contre 3 899 €/m²). Autour : Grigny-sur-Rhône 3 055 €/m², Sérézin-du-Rhône 3 809 €/m², Communay 3 984 €/m², Millery 4 240 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ternay : 26 décembre 2025.

Aller plus loin