Prix immobilier à Millery (69390)
Prix au m² et ventes réelles à Millery, calculés sur 184 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 299 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Millery en bref
À Millery, une maison se vend en médiane 4 009 €/m², soit 355 350 € pour 106 m² (+11,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 708 €/m² (228 700 € en médiane), +7,2 % sur un an. Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Millery se classe 60e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 501 m². Chiffres calculés sur 184 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Millery
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 611 | 29 | 3 395 | 14 |
| 2022 | 4 951 | 25 | 4 204 | 19 |
| 2023 | 4 694 | 16 | 3 762 | 13 |
| 2024 | 3 607 | 20 | 3 458 | 13 |
| 2025 | 4 009 | 22 | 3 708 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Millery
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 177 700 € | 47 m² | 3 957 | 13 |
| Appartement T3 | 270 000 € | 70 m² | 3 762 | 15 |
| Appartement T4 | 365 950 € | 95 m² | 3 253 | 7 |
| Maison 3 pièces | 275 500 € | 74 m² | 3 937 | 4 |
| Maison 4 pièces | 334 200 € | 90 m² | 4 043 | 30 |
| Maison 5 pièces | 429 350 € | 114 m² | 3 732 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 453 500 € | 137 m² | 3 023 | 7 |
Les rues de Millery : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Vercheres5 723 €/m²5 ventes · 528 500 € médian
- Rue des Gres4 857 €/m²3 ventes · 510 000 € médian
- Rue du Guicholet4 809 €/m²8 ventes · 555 735 € médian
- Rue de la Pte Gallee4 634 €/m²3 ventes · 593 100 € médian
- Rue du Clos Binet4 412 €/m²6 ventes · 198 575 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Sentier2 603 €/m²3 ventes · 216 656 € médian
- Rue de Bliesbruck2 686 €/m²3 ventes · 299 250 € médian
- Rue de la Basse-valois3 114 €/m²6 ventes · 290 000 € médian
- Gr Grande Rue3 205 €/m²9 ventes · 215 000 € médian
- Impasse des Brodeuses3 274 €/m²4 ventes · 358 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Haute-valois4 020 €/m²16 ventes · 247 490 € médian
- Rue du Rave3 952 €/m²16 ventes · 368 975 € médian
- Rue Ninon Vallin4 212 €/m²14 ventes · 332 400 € médian
- Rue Bourchanin4 102 €/m²14 ventes · 227 500 € médian
- Rue du 8 Mai 19454 308 €/m²11 ventes · 406 600 € médian
Les DPE à Millery
542 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Millery ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MilleryDernières ventes à Millery
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Dix Neuf Mars 1962 | 56 m² · 3 p. | — | 261 640 € | 4 672 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Tourtiere | 96 m² · 4 p. | 1 402 m² | 140 640 € | 1 465 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Guicholet | 119 m² · 4 p. | 704 m² | 506 470 € | 4 256 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du 8 Mai 1945 | 138 m² · 3 p. | — | 429 988 € | 3 116 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Rave | 49 m² · 2 p. | — | 180 480 € | 3 683 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Brosses | 120 m² · 4 p. | 1 139 m² | 361 700 € | 3 014 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Ninon Vallin | 87 m² · 4 p. | 134 m² | 315 000 € | 3 621 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Clos Binet | 63 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 4 286 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 79 m² · 4 p. | 1 312 m² | 270 000 € | 3 418 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Rave | 68 m² · 4 p. | — | 265 000 € | 3 897 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Haute-Valois | 62 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 3 065 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Du Marche | 99 m² · 5 p. | 51 m² | 325 000 € | 3 283 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Millery
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Millery (maisons 4 240 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montagny | 2,3 km | 3 758 (-11 %) | 3 523 | 120 |
| Prix immobilier Grigny-sur-Rhône | 2,3 km | 3 055 (-28 %) | 2 267 | 623 |
| Prix immobilier Charly | 2,5 km | 4 686 (+11 %) | 4 184 | 198 |
| Prix immobilier Vernaison | 3,0 km | 4 355 (+3 %) | 3 406 | 225 |
| Prix immobilier Ternay | 3,0 km | 3 864 (-9 %) | 3 286 | 228 |
| Prix immobilier Vourles | 3,1 km | 4 547 (+7 %) | 4 653 | 146 |
| Prix immobilier Sérézin-du-Rhône | 3,4 km | 3 809 (-10 %) | 3 253 | 179 |
| Prix immobilier Taluyers | 4,3 km | 3 929 (-7 %) | 3 677 | 130 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Millery
- Quel est le prix au m² à Millery (69390) ?
- Pour une maison, 4 009 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), +11,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 708 €/m² (13 ventes), +7,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (184 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 322 et 5 028 €/m².
- Combien coûte une maison à Millery ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Millery sur les deux dernières années publiées est de 355 350 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Millery ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Millery ?
- T2 : 177 700 € en médiane (47 m², 3 957 €/m², 13 ventes). T3 : 270 000 € en médiane (70 m², 3 762 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 334 200 € (90 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 429 350 € (114 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Millery ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Vercheres (5 723 €/m²), Rue des Gres (4 857 €/m²), Rue du Guicholet (4 809 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Sentier (2 603 €/m²), Rue de Bliesbruck (2 686 €/m²), Rue de la Basse-valois (3 114 €/m²).
- Millery est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (4 240 contre 3 726 €/m²), les appartements au même niveau que (3 918 contre 3 899 €/m²). Autour : Montagny 3 758 €/m², Grigny-sur-Rhône 3 055 €/m², Charly 4 686 €/m², Vernaison 4 355 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Millery : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.