Prix immobilier à Taluyers (69440)
Prix au m² et ventes réelles à Taluyers, calculés sur 130 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 686 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Taluyers en bref
À Taluyers, une maison se vend en médiane 4 584 €/m², soit 427 000 € pour 107 m² (-2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 060 €/m² (238 200 € en médiane), -18,9 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Taluyers se classe 82e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 717 m². Chiffres calculés sur 130 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Taluyers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 655 | 21 | 3 695 | 19 |
| 2022 | 3 988 | 25 | 3 737 | 11 |
| 2023 | 4 139 | 12 | 3 662 | 8 |
| 2024 | 4 689 | 5 | 3 773 | 10 |
| 2025 | 4 584 | 10 | 3 060 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Taluyers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 175 000 € | 46 m² | 3 565 | 7 |
| Appartement T3 | 243 450 € | 64 m² | 3 685 | 16 |
| Appartement T4 | 286 500 € | 82 m² | 3 494 | 3 |
| Maison 3 pièces | 355 380 € | 92 m² | 3 445 | 4 |
| Maison 4 pièces | 460 000 € | 106 m² | 4 545 | 11 |
| Maison 5 pièces | 464 112 € | 123 m² | 4 218 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 558 250 € | 154 m² | 3 615 | 4 |
Les rues de Taluyers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Prieuré4 481 €/m²8 ventes · 438 425 € médian
- Rue de la Chabaudiere4 326 €/m²4 ventes · 385 425 € médian
- Rue Sainte Agathe4 213 €/m²5 ventes · 375 000 € médian
- Rue de la Gaillardiere3 997 €/m²12 ventes · 321 900 € médian
- Rue des Pepinieres3 879 €/m²12 ventes · 236 600 € médian
Les plus accessibles
- Le Bourg2 408 €/m²5 ventes · 164 000 € médian
- Rue du Chater2 419 €/m²3 ventes · 241 650 € médian
- Route du Batard2 603 €/m²7 ventes · 191 620 € médian
- Rue Saint Marc3 143 €/m²14 ventes · 340 925 € médian
- Rue de la Forge3 508 €/m²3 ventes · 236 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Mairie3 716 €/m²24 ventes · 264 250 € médian
- Rue Saint Marc3 143 €/m²14 ventes · 340 925 € médian
- Rue des Pepinieres3 879 €/m²12 ventes · 236 600 € médian
- Rue de la Gaillardiere3 997 €/m²12 ventes · 321 900 € médian
- Mte de L'eglise3 596 €/m²8 ventes · 248 150 € médian
Les DPE à Taluyers
263 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 408 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Taluyers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TaluyersDernières ventes à Taluyers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Mte De L'Eglise | 80 m² · 3 p. | — | 230 000 € | 2 875 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte De L'Eglise | 46 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 3 043 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Guette | 121 m² · 4 p. | 1 104 m² | 550 000 € | 4 545 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De La Tour Carree | 74 m² · 3 p. | — | 304 500 € | 4 115 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Sainte Agathe | 67 m² · 3 p. | — | 139 000 € | 2 075 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Prieure | 96 m² · 4 p. | 1 926 m² | 460 000 € | 4 792 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Sainte Agathe | 63 m² · 3 p. | — | 129 000 € | 2 048 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Chabaudiere | 109 m² · 4 p. | 593 m² | 400 350 € | 3 673 |
| sept. 2025 | Appart. | Mte De L'Eglise | 69 m² · 3 p. | — | 250 300 € | 3 628 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 134 m² · 5 p. | 961 m² | 563 500 € | 4 205 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Prieure | 88 m² · 5 p. | 454 m² | 416 850 € | 4 737 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Cordonnerie | 90 m² · 4 p. | 800 m² | 416 100 € | 4 623 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Taluyers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Taluyers (maisons 3 929 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montagny | 2,1 km | 3 758 (-4 %) | 3 523 | 120 |
| Prix immobilier Orliénas | 3,0 km | 3 982 (+1 %) | 3 544 | 140 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-d'Agny | 3,5 km | 3 496 (-11 %) | 3 493 | 99 |
| Prix immobilier Vourles | 4,2 km | 4 547 (+16 %) | 4 653 | 146 |
| Prix immobilier Millery | 4,3 km | 4 240 (+8 %) | 3 918 | 184 |
| Prix immobilier Mornant | 4,5 km | 3 847 (-2 %) | 3 740 | 277 |
| Prix immobilier Brignais | 5,0 km | 4 129 (+5 %) | 3 988 | 533 |
| Prix immobilier Charly | 5,1 km | 4 686 (+19 %) | 4 184 | 198 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Taluyers
- Quel est le prix au m² à Taluyers (69440) ?
- Pour une maison, 4 584 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -2,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 060 €/m² (9 ventes), -18,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (130 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 780 et 4 531 €/m².
- Combien coûte une maison à Taluyers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Taluyers sur les deux dernières années publiées est de 427 000 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Taluyers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Taluyers ?
- T2 : 175 000 € en médiane (46 m², 3 565 €/m², 7 ventes). T3 : 243 450 € en médiane (64 m², 3 685 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 460 000 € (106 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 464 112 € (123 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Taluyers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Prieuré (4 481 €/m²), Rue de la Chabaudiere (4 326 €/m²), Rue Sainte Agathe (4 213 €/m²). Les plus accessibles : Le Bourg (2 408 €/m²), Rue du Chater (2 419 €/m²), Route du Batard (2 603 €/m²).
- Taluyers est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (3 929 contre 3 726 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 677 contre 3 899 €/m²). Autour : Montagny 3 758 €/m², Orliénas 3 982 €/m², Saint-Laurent-d'Agny 3 496 €/m², Vourles 4 547 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Taluyers : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.