Prix immobilier à Mornant (69440)
Prix au m² et ventes réelles à Mornant, calculés sur 277 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 282 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Mornant en bref
À Mornant, une maison se vend en médiane 3 797 €/m², soit 373 500 € pour 96 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 568 €/m² (205 000 € en médiane), +3,1 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Mornant se classe 96e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 54 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 604 m². Chiffres calculés sur 277 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mornant
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 455 | 47 | 3 598 | 25 |
| 2022 | 4 429 | 43 | 3 636 | 17 |
| 2023 | 3 819 | 26 | 3 971 | 25 |
| 2024 | 3 855 | 25 | 3 460 | 22 |
| 2025 | 3 797 | 27 | 3 568 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Mornant
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 177 425 € | 50 m² | 3 790 | 26 |
| Appartement T3 | 266 500 € | 70 m² | 3 915 | 28 |
| Appartement T4 | 318 300 € | 91 m² | 3 728 | 11 |
| Maison 3 pièces | 391 066 € | 89 m² | 4 163 | 8 |
| Maison 4 pièces | 350 000 € | 90 m² | 4 062 | 33 |
| Maison 5 pièces | 423 360 € | 111 m² | 3 819 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 363 000 € | 119 m² | 2 951 | 7 |
Les rues de Mornant : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Trillonniere6 637 €/m²3 ventes · 750 000 € médian
- Rue de l'Abbaye5 095 €/m²4 ventes · 447 625 € médian
- Chemin de la Chalonniere4 718 €/m²5 ventes · 475 000 € médian
- Route de Rontalon4 664 €/m²4 ventes · 467 500 € médian
- Rue Jean Schielin4 429 €/m²3 ventes · 392 000 € médian
Les plus accessibles
- Route des Ollagnons1 852 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Doc Carrez2 184 €/m²5 ventes · 233 000 € médian
- Place St Pierre2 217 €/m²4 ventes · 162 500 € médian
- Rue d'Arche2 571 €/m²3 ventes · 183 000 € médian
- Rue des Fossés2 642 €/m²5 ventes · 391 450 € médian
Les plus de ventes
- Rue Boiron3 761 €/m²19 ventes · 234 420 € médian
- Rue Jean Condamin3 223 €/m²14 ventes · 150 000 € médian
- Avenue de Verdun4 209 €/m²12 ventes · 267 500 € médian
- Chemin de la Civaude3 795 €/m²10 ventes · 364 000 € médian
- Rue Waldwisse3 899 €/m²10 ventes · 220 000 € médian
Les DPE à Mornant
824 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mornant ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MornantDernières ventes à Mornant
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ronsard | 71 m² · 3 p. | — | 303 400 € | 4 273 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Henri Iv | 130 m² · 4 p. | 244 m² | 452 900 € | 3 484 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Bourgchanin | 60 m² · 2 p. | — | 176 000 € | 2 933 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Bourgchanin | 75 m² · 4 p. | — | 219 800 € | 2 931 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Grands Vignes | 119 m² · 5 p. | 506 m² | 445 000 € | 3 739 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Rossignols | 95 m² · 4 p. | 1 086 m² | 118 000 € | 1 242 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Etienne Morillon | 142 m² · 4 p. | 1 110 m² | 711 000 € | 5 007 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Fosses | 151 m² · 5 p. | 81 m² | 360 000 € | 2 384 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Pins | 101 m² · 5 p. | 360 m² | 421 950 € | 4 178 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De Colora | 42 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 3 214 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Civaude | 86 m² · 4 p. | 235 m² | 326 580 € | 3 797 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Civaude | 126 m² · 5 p. | 685 m² | 185 600 € | 1 473 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mornant
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mornant (maisons 3 847 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Laurent-d'Agny | 2,8 km | 3 496 (-9 %) | 3 493 | 99 |
| Prix immobilier Beauvallon | 3,7 km | 3 610 (-6 %) | 3 055 | 186 |
| Prix immobilier Chaussan | 4,1 km | 3 590 (-7 %) | 3 191 | 43 |
| Prix immobilier Taluyers | 4,5 km | 3 929 (+2 %) | 3 677 | 130 |
| Prix immobilier Chabanière | 5,6 km | 2 737 (-29 %) | 2 880 | 199 |
| Prix immobilier Dargoire | 5,9 km | 2 640 (-31 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Rontalon | 6,1 km | 3 270 (-15 %) | 3 065 | 47 |
| Prix immobilier Orliénas | 6,1 km | 3 982 (+4 %) | 3 544 | 140 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mornant
- Quel est le prix au m² à Mornant (69440) ?
- Pour une maison, 3 797 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 568 €/m² (20 ventes), +3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (277 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 210 et 4 578 €/m².
- Combien coûte une maison à Mornant ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mornant sur les deux dernières années publiées est de 373 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mornant ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mornant ?
- T2 : 177 425 € en médiane (50 m², 3 790 €/m², 26 ventes). T3 : 266 500 € en médiane (70 m², 3 915 €/m², 28 ventes). Maison 4 pièces : 350 000 € (90 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 423 360 € (111 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mornant ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Trillonniere (6 637 €/m²), Rue de l'Abbaye (5 095 €/m²), Chemin de la Chalonniere (4 718 €/m²). Les plus accessibles : Route des Ollagnons (1 852 €/m²), Rue du Doc Carrez (2 184 €/m²), Place St Pierre (2 217 €/m²).
- Mornant est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 847 contre 3 726 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 740 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Laurent-d'Agny 3 496 €/m², Beauvallon 3 610 €/m², Chaussan 3 590 €/m², Taluyers 3 929 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mornant : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.