Prix immobilier à Vourles (69390)
Prix au m² et ventes réelles à Vourles, calculés sur 146 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 332 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Vourles en bref
À Vourles, une maison se vend en médiane 4 593 €/m², soit 390 050 € pour 113 m² (+12,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 529 €/m² (247 000 € en médiane), -5,5 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Vourles se classe 41e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 506 m². Chiffres calculés sur 146 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vourles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 369 | 16 | 4 272 | 26 |
| 2022 | 5 281 | 13 | 4 896 | 17 |
| 2023 | 4 581 | 9 | 5 009 | 15 |
| 2024 | 4 087 | 6 | 4 791 | 12 |
| 2025 | 4 593 | 11 | 4 529 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Vourles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 58 000 € | 28 m² | 2 719 | 3 |
| Appartement T2 | 230 000 € | 47 m² | 4 865 | 15 |
| Appartement T3 | 305 000 € | 64 m² | 4 681 | 21 |
| Appartement T4 | 368 338 € | 84 m² | 4 318 | 8 |
| Maison 3 pièces | 318 300 € | 80 m² | 4 146 | 7 |
| Maison 4 pièces | 407 610 € | 93 m² | 5 133 | 6 |
| Maison 5 pièces | 566 650 € | 118 m² | 4 588 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 623 500 € | 152 m² | 4 099 | 4 |
Les rues de Vourles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Couttraches5 433 €/m²5 ventes · 487 800 € médian
- Rue Louis Vernay4 940 €/m²23 ventes · 240 000 € médian
- Rue de Champemin4 902 €/m²36 ventes · 239 600 € médian
- Rue Jean-marie Chevalier4 612 €/m²7 ventes · 336 700 € médian
- Rue des Vallieres4 470 €/m²10 ventes · 595 250 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Gen Brosset3 125 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Les Vallieres3 348 €/m²3 ventes · 321 500 € médian
- Rue de la Gde Charriere3 380 €/m²8 ventes · 313 125 € médian
- Chemin de Montbel3 574 €/m²8 ventes · 227 450 € médian
- Rue Charles de Gaulle4 092 €/m²6 ventes · 332 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Champemin4 902 €/m²36 ventes · 239 600 € médian
- Rue Louis Vernay4 940 €/m²23 ventes · 240 000 € médian
- Rue des Vallieres4 470 €/m²10 ventes · 595 250 € médian
- Chemin de Montbel3 574 €/m²8 ventes · 227 450 € médian
- Rue de la Gde Charriere3 380 €/m²8 ventes · 313 125 € médian
Les DPE à Vourles
454 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vourles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VourlesDernières ventes à Vourles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Vernay | 63 m² · 3 p. | — | 305 000 € | 4 841 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Champemin | 48 m² · 2 p. | — | 223 000 € | 4 646 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Vernay | 26 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 5 385 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Grande Charriere | 55 m² · 4 p. | — | 194 000 € | 3 527 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 75 m² · 3 p. | — | 349 000 € | 4 653 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Champemin | 38 m² · 2 p. | — | 172 100 € | 4 529 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Bertrange-Imeldange | 78 m² · 4 p. | 55 m² | 465 300 € | 5 965 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Louis Vernay | 63 m² · 3 p. | — | 316 000 € | 5 016 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Gde Charriere | 80 m² · 3 p. | — | 390 050 € | 4 876 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 91 m² · 4 p. | — | 440 000 € | 4 835 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Charles De Gaulle | 76 m² · 3 p. | — | 280 000 € | 3 684 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Bertrange-Imeldange | 56 m² · 3 p. | — | 140 000 € | 2 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vourles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vourles (maisons 4 547 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Charly | 1,5 km | 4 686 (+3 %) | 4 184 | 198 |
| Prix immobilier Brignais | 2,4 km | 4 129 (-9 %) | 3 988 | 533 |
| Prix immobilier Millery | 3,1 km | 4 240 (-7 %) | 3 918 | 184 |
| Prix immobilier Montagny | 3,3 km | 3 758 (-17 %) | 3 523 | 120 |
| Prix immobilier Vernaison | 3,5 km | 4 355 (-4 %) | 3 406 | 225 |
| Prix immobilier Orliénas | 3,8 km | 3 982 (-12 %) | 3 544 | 140 |
| Prix immobilier Irigny | 4,0 km | 4 378 (-4 %) | 3 343 | 380 |
| Prix immobilier Taluyers | 4,2 km | 3 929 (-14 %) | 3 677 | 130 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vourles
- Quel est le prix au m² à Vourles (69390) ?
- Pour une maison, 4 593 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +12,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 529 €/m² (22 ventes), -5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (146 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 593 et 5 255 €/m².
- Combien coûte une maison à Vourles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vourles sur les deux dernières années publiées est de 390 050 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vourles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vourles ?
- T2 : 230 000 € en médiane (47 m², 4 865 €/m², 15 ventes). T3 : 305 000 € en médiane (64 m², 4 681 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 407 610 € (93 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 566 650 € (118 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vourles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Couttraches (5 433 €/m²), Rue Louis Vernay (4 940 €/m²), Rue de Champemin (4 902 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Gen Brosset (3 125 €/m²), Les Vallieres (3 348 €/m²), Rue de la Gde Charriere (3 380 €/m²).
- Vourles est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (4 547 contre 3 726 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (4 653 contre 3 899 €/m²). Autour : Charly 4 686 €/m², Brignais 4 129 €/m², Millery 4 240 €/m², Montagny 3 758 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vourles : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.