Prix immobilier à Irigny (69540)
Prix au m² et ventes réelles à Irigny, calculés sur 380 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 034 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Irigny en bref
À Irigny, une maison se vend en médiane 3 774 €/m², soit 398 500 € pour 98 m² (-13,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 446 €/m² (204 000 € en médiane), -1,5 % sur un an. Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Irigny se classe 47e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 37 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 748 m². Chiffres calculés sur 380 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Irigny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 666 | 35 | 3 276 | 48 |
| 2022 | 4 627 | 40 | 3 271 | 39 |
| 2023 | 4 316 | 29 | 3 430 | 46 |
| 2024 | 4 353 | 22 | 3 500 | 45 |
| 2025 | 3 774 | 30 | 3 446 | 46 |
Prix selon le nombre de pièces à Irigny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 116 866 € | 27 m² | 4 067 | 12 |
| Appartement T2 | 174 910 € | 50 m² | 3 783 | 26 |
| Appartement T3 | 237 250 € | 70 m² | 3 527 | 55 |
| Appartement T4 | 281 250 € | 82 m² | 3 292 | 26 |
| Appartement T5 | 182 740 € | 95 m² | 1 924 | 11 |
| Appartement T6 et plus | 199 636 € | 105 m² | 1 901 | 4 |
| Maison 3 pièces | 315 000 € | 65 m² | 4 419 | 9 |
| Maison 4 pièces | 384 850 € | 92 m² | 4 258 | 34 |
| Maison 5 pièces | 439 850 € | 107 m² | 4 741 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 445 125 € | 134 m² | 3 340 | 14 |
Les rues de Irigny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cote Rousset5 591 €/m²3 ventes · 411 000 € médian
- Rue de Grange-haute5 543 €/m²4 ventes · 549 065 € médian
- Rue Bellevue5 501 €/m²3 ventes · 399 000 € médian
- Impasse de la Grange Haute5 128 €/m²5 ventes · 490 000 € médian
- Chemin de Champvillard5 117 €/m²4 ventes · 364 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Vernaison1 720 €/m²8 ventes · 160 500 € médian
- Route de Vernaison1 896 €/m²20 ventes · 174 636 € médian
- Avenue Jean Gotail2 561 €/m²22 ventes · 170 850 € médian
- Chemin de Venieres2 583 €/m²6 ventes · 201 400 € médian
- Cote Carmagnac2 952 €/m²15 ventes · 201 450 € médian
Les plus de ventes
- Rue 11 Novembre 19184 086 €/m²24 ventes · 348 000 € médian
- Avenue Jean Gotail2 561 €/m²22 ventes · 170 850 € médian
- Route de Vernaison1 896 €/m²20 ventes · 174 636 € médian
- Route Neuve3 159 €/m²20 ventes · 249 500 € médian
- Rue d'Yvours3 646 €/m²18 ventes · 167 595 € médian
Les DPE à Irigny
1 575 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Irigny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à IrignyDernières ventes à Irigny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Chapoly | 109 m² · 5 p. | 173 m² | 285 000 € | 2 615 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Damette | 140 m² · 6 p. | 1 812 m² | 370 050 € | 2 643 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Queue D Ane | 72 m² · 3 p. | 1 498 m² | 528 950 € | 7 347 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Daisy Georges Martin | 84 m² · 4 p. | 1 160 m² | 441 550 € | 5 257 |
| déc. 2025 | Appart. | Route Neuve | 83 m² · 4 p. | — | 244 500 € | 2 946 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 110 m² · 4 p. | 210 m² | 414 000 € | 3 764 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De L Europe | 27 m² · 1 p. | — | 104 962 € | 3 887 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Vernaison | 95 m² · 5 p. | — | 177 000 € | 1 863 |
| déc. 2025 | Maison | Route Neuve | 110 m² · 6 p. | 729 m² | 459 000 € | 4 173 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Port | 113 m² · 6 p. | 3 600 m² | 367 630 € | 3 253 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue D Yvours | 65 m² · 3 p. | — | 227 578 € | 3 501 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Fondation Dorothee Petit | 79 m² · 2 p. | — | 192 000 € | 2 430 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Irigny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Irigny (maisons 4 378 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Genis-Laval | 2,6 km | 4 895 (+12 %) | 3 593 | 1 131 |
| Prix immobilier Vernaison | 3,1 km | 4 355 (-1 %) | 3 406 | 225 |
| Prix immobilier Charly | 3,2 km | 4 686 (+7 %) | 4 184 | 198 |
| Prix immobilier Feyzin | 3,5 km | 3 532 (-19 %) | 2 420 | 451 |
| Prix immobilier Solaize | 3,5 km | 3 908 (-11 %) | 3 733 | 120 |
| Prix immobilier Oullins-Pierre-Bénite | 3,7 km | 4 996 (+14 %) | 3 255 | 1 880 |
| Prix immobilier Saint-Fons | 4,0 km | 3 450 (-21 %) | 2 252 | 643 |
| Prix immobilier Vourles | 4,0 km | 4 547 (+4 %) | 4 653 | 146 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Irigny
- Quel est le prix au m² à Irigny (69540) ?
- Pour une maison, 3 774 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), -13,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 446 €/m² (46 ventes), -1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (380 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 574 et 5 209 €/m².
- Combien coûte une maison à Irigny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Irigny sur les deux dernières années publiées est de 398 500 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Irigny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Irigny ?
- T2 : 174 910 € en médiane (50 m², 3 783 €/m², 26 ventes). T3 : 237 250 € en médiane (70 m², 3 527 €/m², 55 ventes). Maison 4 pièces : 384 850 € (92 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 439 850 € (107 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Irigny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cote Rousset (5 591 €/m²), Rue de Grange-haute (5 543 €/m²), Rue Bellevue (5 501 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Vernaison (1 720 €/m²), Route de Vernaison (1 896 €/m²), Avenue Jean Gotail (2 561 €/m²).
- Irigny est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane départementale (4 378 contre 3 726 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (3 343 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Genis-Laval 4 895 €/m², Vernaison 4 355 €/m², Charly 4 686 €/m², Feyzin 3 532 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Irigny : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.