Prix immobilier à Sérézin-du-Rhône (69360)
Prix au m² et ventes réelles à Sérézin-du-Rhône, calculés sur 179 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 133 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Sérézin-du-Rhône en bref
À Sérézin-du-Rhône, une maison se vend en médiane 3 413 €/m², soit 347 500 € pour 99 m² (-9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 050 €/m² (198 630 € en médiane), -7,9 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Sérézin-du-Rhône se classe 98e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 179 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sérézin-du-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 698 | 19 | 3 214 | 23 |
| 2022 | 3 977 | 20 | 3 208 | 18 |
| 2023 | 3 834 | 16 | 3 605 | 17 |
| 2024 | 3 767 | 12 | 3 310 | 19 |
| 2025 | 3 413 | 12 | 3 050 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Sérézin-du-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 185 000 € | 48 m² | 3 854 | 20 |
| Appartement T3 | 203 500 € | 69 m² | 2 964 | 22 |
| Appartement T4 | 217 000 € | 79 m² | 2 919 | 13 |
| Maison 4 pièces | 348 600 € | 90 m² | 3 925 | 21 |
| Maison 5 pièces | 364 000 € | 102 m² | 3 681 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 425 000 € | 112 m² | 3 222 | 5 |
Les rues de Sérézin-du-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Vergers4 011 €/m²12 ventes · 289 566 € médian
- Rue de la Sarraziniere3 986 €/m²13 ventes · 244 500 € médian
- Rue des Cardoux3 925 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Allée des Charmilles3 714 €/m²23 ventes · 191 500 € médian
- Rue Claude Brosse3 686 €/m²4 ventes · 277 500 € médian
Les plus accessibles
- Village de Serezin2 573 €/m²8 ventes · 198 000 € médian
- Place de l'Église2 928 €/m²4 ventes · 203 500 € médian
- Rue de la Garenne2 958 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Rue Chantemerle2 999 €/m²4 ventes · 269 225 € médian
- Rue des Vercheres3 058 €/m²15 ventes · 240 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Dauphine3 346 €/m²24 ventes · 247 350 € médian
- Allée des Charmilles3 714 €/m²23 ventes · 191 500 € médian
- Rue des Vercheres3 058 €/m²15 ventes · 240 000 € médian
- Rue de Ternay3 113 €/m²14 ventes · 216 500 € médian
- Rue de la Sarraziniere3 986 €/m²13 ventes · 244 500 € médian
Les DPE à Sérézin-du-Rhône
501 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 110 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 488 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sérézin-du-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sérézin-du-RhôneDernières ventes à Sérézin-du-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Vercheres | 47 m² · 2 p. | — | 220 750 € | 4 697 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Grande Borne | 122 m² · 4 p. | 1 140 m² | 471 700 € | 3 866 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Maurice Petit | 59 m² · 2 p. | — | 167 000 € | 2 831 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Vergers | 72 m² · 4 p. | — | 286 400 € | 3 978 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Dauphine | 70 m² · 3 p. | — | 182 217 € | 2 603 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Dauphine | 100 m² · 5 p. | — | 305 000 € | 3 050 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Vercheres | 79 m² · 4 p. | — | 213 200 € | 2 699 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl De L Eglise | 70 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 2 929 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Fleurs | 95 m² · 4 p. | — | 370 000 € | 3 895 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Sarraziniere | 46 m² · 2 p. | — | 204 550 € | 4 447 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Ternay | 113 m² · 4 p. | 1 973 m² | 380 200 € | 3 365 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Sarraziniere | 47 m² · 2 p. | — | 193 950 € | 4 127 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sérézin-du-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sérézin-du-Rhône (maisons 3 809 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Solaize | 2,1 km | 3 908 (+3 %) | 3 733 | 120 |
| Prix immobilier Vernaison | 2,2 km | 4 355 (+14 %) | 3 406 | 225 |
| Prix immobilier Ternay | 2,8 km | 3 864 (+1 %) | 3 286 | 228 |
| Prix immobilier Millery | 3,4 km | 4 240 (+11 %) | 3 918 | 184 |
| Prix immobilier Saint-Symphorien-d'Ozon | 3,4 km | 3 520 (-8 %) | 3 143 | 288 |
| Prix immobilier Communay | 3,5 km | 3 984 (+5 %) | 3 237 | 142 |
| Prix immobilier Grigny-sur-Rhône | 3,6 km | 3 055 (-20 %) | 2 267 | 623 |
| Prix immobilier Charly | 4,0 km | 4 686 (+23 %) | 4 184 | 198 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sérézin-du-Rhône
- Quel est le prix au m² à Sérézin-du-Rhône (69360) ?
- Pour une maison, 3 413 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -9,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 050 €/m² (23 ventes), -7,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (179 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 333 et 4 060 €/m².
- Combien coûte une maison à Sérézin-du-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sérézin-du-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 347 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sérézin-du-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sérézin-du-Rhône ?
- T2 : 185 000 € en médiane (48 m², 3 854 €/m², 20 ventes). T3 : 203 500 € en médiane (69 m², 2 964 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 348 600 € (90 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 364 000 € (102 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sérézin-du-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Vergers (4 011 €/m²), Rue de la Sarraziniere (3 986 €/m²), Rue des Cardoux (3 925 €/m²). Les plus accessibles : Village de Serezin (2 573 €/m²), Place de l'Église (2 928 €/m²), Rue de la Garenne (2 958 €/m²).
- Sérézin-du-Rhône est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (3 809 contre 3 726 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (3 253 contre 3 899 €/m²). Autour : Solaize 3 908 €/m², Vernaison 4 355 €/m², Ternay 3 864 €/m², Millery 4 240 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sérézin-du-Rhône : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.