Prix immobilier à Vaugneray (69670)
Prix au m² et ventes réelles à Vaugneray, calculés sur 210 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 304 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Vaugneray en bref
À Vaugneray, une maison se vend en médiane 3 518 €/m², soit 369 600 € pour 103 m² (+8,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 211 €/m² (208 205 € en médiane), -5,9 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Vaugneray se classe 97e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 210 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vaugneray
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 000 | 28 | 2 807 | 23 |
| 2022 | 4 229 | 24 | 3 822 | 12 |
| 2023 | 4 272 | 23 | 3 731 | 13 |
| 2024 | 3 246 | 27 | 3 413 | 16 |
| 2025 | 3 518 | 32 | 3 211 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Vaugneray
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 170 000 € | 50 m² | 3 333 | 13 |
| Appartement T3 | 245 371 € | 67 m² | 3 537 | 20 |
| Appartement T4 | 267 775 € | 88 m² | 3 155 | 6 |
| Maison 1 pièce | 280 000 € | 70 m² | 3 929 | 3 |
| Maison 3 pièces | 345 000 € | 96 m² | 3 725 | 17 |
| Maison 4 pièces | 357 000 € | 100 m² | 3 577 | 30 |
| Maison 5 pièces | 438 650 € | 112 m² | 3 875 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 438 455 € | 152 m² | 2 946 | 10 |
Les rues de Vaugneray : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Mont Blanc4 909 €/m²3 ventes · 560 750 € médian
- Rue du Recret4 642 €/m²5 ventes · 490 000 € médian
- Rue Joseph Vialatoux4 598 €/m²3 ventes · 291 200 € médian
- Chemin du Vallier4 104 €/m²8 ventes · 456 500 € médian
- Rue du Chalombard4 045 €/m²5 ventes · 443 000 € médian
Les plus accessibles
- Route d'Yzeron1 818 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Le Bourg Vaugneray2 151 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue du Babillon2 604 €/m²4 ventes · 186 725 € médian
- Rue de Malval2 898 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
- Rue de Verville3 000 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Bordeaux3 217 €/m²29 ventes · 333 600 € médian
- Rue de Lyon3 596 €/m²11 ventes · 232 500 € médian
- Rue de la Maletiere3 878 €/m²10 ventes · 240 456 € médian
- Chemin du Vallier4 104 €/m²8 ventes · 456 500 € médian
- Avenue Docteur Serullaz3 800 €/m²7 ventes · 304 000 € médian
Les DPE à Vaugneray
714 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vaugneray ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VaugnerayDernières ventes à Vaugneray
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Vore | 190 m² · 9 p. | 9 018 m² | 750 000 € | 3 947 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Montaigne | 62 m² · 3 p. | — | 265 000 € | 4 274 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Bordeaux | 120 m² · 3 p. | 772 m² | 381 000 € | 3 175 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Verville | 95 m² · 4 p. | 781 m² | 462 450 € | 4 868 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lyon | 99 m² · 3 p. | 299 m² | 369 600 € | 3 733 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Samazange | 70 m² · 3 p. | 765 m² | 220 000 € | 3 143 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Dronaud | 108 m² · 4 p. | 844 m² | 381 000 € | 3 528 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Laval | 116 m² · 5 p. | 9 m² | 565 000 € | 4 871 |
| oct. 2025 | Maison | Mitonniere | 174 m² · 7 p. | 3 340 m² | 426 000 € | 2 448 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Charlisse | 112 m² · 5 p. | 2 182 m² | 345 000 € | 3 080 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Vue Des Alpes | 64 m² · 4 p. | 763 m² | 275 000 € | 4 297 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Michon | 113 m² · 4 p. | — | 356 900 € | 3 158 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vaugneray
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaugneray (maisons 3 827 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Grézieu-la-Varenne | 3,0 km | 4 245 (+11 %) | 3 923 | 279 |
| Prix immobilier Messimy | 4,1 km | 3 849 (+1 %) | 3 207 | 132 |
| Prix immobilier Yzeron | 4,2 km | 2 760 (-28 %) | 3 000 | 33 |
| Prix immobilier Brindas | 4,3 km | 4 370 (+14 %) | 3 776 | 260 |
| Prix immobilier Pollionnay | 4,6 km | 4 271 (+12 %) | 3 714 | 147 |
| Prix immobilier Thurins | 5,8 km | 3 520 (-8 %) | 3 392 | 113 |
| Prix immobilier Sainte-Consorce | 6,3 km | 4 200 (+10 %) | 4 117 | 83 |
| Prix immobilier Craponne | 6,4 km | 4 554 (+19 %) | 4 115 | 652 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vaugneray
- Quel est le prix au m² à Vaugneray (69670) ?
- Pour une maison, 3 518 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), +8,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 211 €/m² (12 ventes), -5,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (210 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 147 et 4 449 €/m².
- Combien coûte une maison à Vaugneray ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vaugneray sur les deux dernières années publiées est de 369 600 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vaugneray ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaugneray ?
- T2 : 170 000 € en médiane (50 m², 3 333 €/m², 13 ventes). T3 : 245 371 € en médiane (67 m², 3 537 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 357 000 € (100 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 438 650 € (112 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vaugneray ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Mont Blanc (4 909 €/m²), Rue du Recret (4 642 €/m²), Rue Joseph Vialatoux (4 598 €/m²). Les plus accessibles : Route d'Yzeron (1 818 €/m²), Le Bourg Vaugneray (2 151 €/m²), Rue du Babillon (2 604 €/m²).
- Vaugneray est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 827 contre 3 726 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (3 370 contre 3 899 €/m²). Autour : Grézieu-la-Varenne 4 245 €/m², Messimy 3 849 €/m², Yzeron 2 760 €/m², Brindas 4 370 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaugneray : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.