Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Champagny-sous-UxellesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champagny-sous-Uxelles (71460)

Prix au m² et ventes réelles à Champagny-sous-Uxelles, calculés sur 10 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 82 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.

Estimer une maison à Champagny-sous-Uxelles →

Champagny-sous-Uxelles en bref

À Champagny-sous-Uxelles, une maison se vend en médiane 2 151 €/m², soit 201 982 € pour 72 m². Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Champagny-sous-Uxelles se classe 60e sur 476 communes du département. Chiffres calculés sur 10 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champagny-sous-Uxelles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison201 982 €2 151 €/m²
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 151 €12 derniers mois
Maison · prix médian201 982 €72 m² en médiane

Les DPE à Champagny-sous-Uxelles

11 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 11

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · C 170 kWh/m² · D 210 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champagny-sous-Uxelles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champagny-sous-Uxelles

Dernières ventes à Champagny-sous-Uxelles

Les 10 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Colombier66 m² · 3 p.493 m²153 965 €2 333
juin 2025MaisonPl De L Eglise127 m² · 3 p.1 283 m²250 000 €1 969
déc. 2023MaisonChe De Grousseau46 m² · 1 p.1 666 m²90 688 €1 971
juil. 2023MaisonRue Du Bourg60 m² · 2 p.1 408 m²110 000 €1 833
juin 2023MaisonPl De L Eglise91 m² · 4 p.1 083 m²120 000 €1 319
déc. 2021MaisonPl De L Eglise137 m² · 3 p.1 176 m²310 000 €2 263
nov. 2021MaisonRue Du Bourg55 m² · 2 p.445 m²65 000 €1 182
sept. 2021MaisonRte Colombier66 m² · 3 p.493 m²140 000 €2 121
août 2021MaisonPl De L Eglise78 m² · 3 p.480 m²132 000 €1 692
févr. 2021MaisonPl De L Eglise127 m² · 3 p.1 283 m²200 000 €1 575

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champagny-sous-Uxelles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champagny-sous-Uxelles (maisons 1 901 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bissy-sous-Uxelles2,0 km1 488 (-22 %)—9
Prix immobilier Bresse-sur-Grosne2,2 km1 981 (+4 %)—14
Prix immobilier Chapaize3,2 km1 774 (-7 %)—12
Prix immobilier Étrigny3,4 km1 550 (-18 %)—43
Prix immobilier La Chapelle-sous-Brancion4,2 km1 359 (-29 %)—9
Prix immobilier La Chapelle-de-Bragny4,5 km1 905 (0 %)—13
Prix immobilier Malay5,1 km1 313 (-31 %)—14
Prix immobilier Santilly5,8 km1 807 (-5 %)—11

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champagny-sous-Uxelles

Quel est le prix au m² à Champagny-sous-Uxelles (71460) ?
Pour une maison, 2 151 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (10 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 604 et 2 084 €/m².
Combien coûte une maison à Champagny-sous-Uxelles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champagny-sous-Uxelles sur les deux dernières années publiées est de 201 982 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champagny-sous-Uxelles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Champagny-sous-Uxelles est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (1 901 contre 1 443 €/m²). Autour : Bissy-sous-Uxelles 1 488 €/m², Bresse-sur-Grosne 1 981 €/m², Chapaize 1 774 €/m², Étrigny 1 550 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champagny-sous-Uxelles : 24 novembre 2025.

Aller plus loin