Prix immobilier à Montailleur (73460)
Prix au m² et ventes réelles à Montailleur, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 671 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Montailleur en bref
À Montailleur, une maison se vend en médiane 2 759 €/m², soit 250 000 € pour 85 m² (-2,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 889 €/m². Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montailleur se classe 135e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 244 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montailleur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 840 | 7 | — | — |
| 2025 | 2 759 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montailleur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 142 000 € | 73 m² | 2 455 | 5 |
| Maison 4 pièces | 264 000 € | 82 m² | 3 229 | 6 |
Les DPE à Montailleur
60 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montailleur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontailleurDernières ventes à Montailleur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Chateau | 102 m² · 4 p. | 1 344 m² | 278 000 € | 2 725 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Montailloset | 69 m² · 3 p. | 370 m² | 95 000 € | 1 377 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De Chantabo | 72 m² · 4 p. | 1 145 m² | 246 940 € | 3 430 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Maison Forte | 119 m² · 6 p. | 1 347 m² | 275 000 € | 2 311 |
| sept. 2025 | Maison | Les Sartots Dessous | 120 m² · 5 p. | 1 941 m² | 335 000 € | 2 792 |
| août 2025 | Maison | Rte De Gresy | 80 m² · 4 p. | 1 358 m² | 285 000 € | 3 563 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Pres | 75 m² · 4 p. | 716 m² | 250 000 € | 3 333 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Montailloset | 73 m² · 3 p. | 606 m² | 199 000 € | 2 726 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Chateau | 110 m² · 3 p. | 3 318 m² | 270 000 € | 2 455 |
| août 2024 | Maison | Che Des Grangettes | 124 m² · 6 p. | 2 238 m² | 491 890 € | 3 967 |
| mai 2024 | Maison | Mte De L'Epigny | 96 m² · 4 p. | 4 338 m² | 300 000 € | 3 125 |
| avr. 2024 | Maison | Rle De L'Alluie | 104 m² · 3 p. | 73 m² | 90 000 € | 865 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montailleur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montailleur (maisons 2 792 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Grésy-sur-Isère | 2,1 km | 2 379 (-15 %) | 2 121 | 93 |
| Prix immobilier Saint-Vital | 3,1 km | 3 026 (+8 %) | 2 390 | 27 |
| Prix immobilier Cléry | 3,8 km | 2 783 (0 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Frontenex | 4,1 km | 2 904 (+4 %) | 2 187 | 84 |
| Prix immobilier Aiton | 4,4 km | 2 507 (-10 %) | 2 575 | 55 |
| Prix immobilier Fréterive | 5,1 km | 2 473 (-11 %) | 2 412 | 25 |
| Prix immobilier Sainte-Hélène-sur-Isère | 5,2 km | 2 500 (-10 %) | 1 889 | 54 |
| Prix immobilier Tournon | 5,5 km | 3 657 (+31 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montailleur
- Quel est le prix au m² à Montailleur (73460) ?
- Pour une maison, 2 759 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -2,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 351 et 3 351 €/m².
- Combien coûte une maison à Montailleur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montailleur sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montailleur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montailleur ?
- Maison 4 pièces : 264 000 € (82 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montailleur est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 792 contre 3 112 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (2 889 contre 3 562 €/m²). Autour : Grésy-sur-Isère 2 379 €/m², Saint-Vital 3 026 €/m², Cléry 2 783 €/m², Frontenex 2 904 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montailleur : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.