Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontcelOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montcel (73100)

Prix au m² et ventes réelles à Montcel, calculés sur 45 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 111 habitants. Dernière vente connue : 17 septembre 2025.

Estimer une maison à Montcel →

Montcel en bref

À Montcel, une maison se vend en médiane 4 577 €/m², soit 442 120 € pour 96 m² (+28,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 738 €/m² (280 965 € en médiane), +6,6 % sur un an. Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montcel se classe 36e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 037 m². Chiffres calculés sur 45 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montcel

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison442 120 €4 577 €/m² · +28.6 % sur un an
Un appartement280 965 €3 738 €/m² · +6.6 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Bassin Aixois (2011)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 577 €+28,6 % sur un an
Maison · prix médian442 120 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 738 €+6,6 % sur un an
Appartement · prix médian280 965 €84 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 8577——
20224 53213——
20243 5596——
20254 5775——

Prix selon le nombre de pièces à Montcel

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3269 000 €69 m²3 5265
Maison 3 pièces289 700 €75 m²4 1705
Maison 4 pièces450 110 €100 m²4 6156

Les rues de Montcel : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Lachat4 957 €/m²5 ventes · 529 350 € médian
  2. Route du Marterey4 053 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
  3. Route des Legers3 930 €/m²3 ventes · 451 100 € médian
  4. Allée Florentine3 526 €/m²3 ventes · 280 965 € médian
  5. Impasse des Decampaux3 381 €/m²4 ventes · 334 825 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin du Disnin3 229 €/m²3 ventes · 289 700 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Lachat4 957 €/m²5 ventes · 529 350 € médian
  2. Impasse des Decampaux3 381 €/m²4 ventes · 334 825 € médian
  3. Allée Florentine3 526 €/m²3 ventes · 280 965 € médian
  4. Chemin du Disnin3 229 €/m²3 ventes · 289 700 € médian
  5. Route des Legers3 930 €/m²3 ventes · 451 100 € médian

Les DPE à Montcel

167 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 167
Maisons 105
Appartements 57

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 568 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montcel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montcel

Dernières ventes à Montcel

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonImp Des Decampaux79 m² · 3 p.843 m²329 450 €4 170
juil. 2025MaisonAll De La Ferme95 m² · 4 p.2 184 m²442 120 €4 654
juin 2025Appart.Imp Des Decampaux91 m² · 4 p.—340 200 €3 738
mars 2025MaisonAll Des Laurents134 m² · 4 p.1 974 m²699 750 €5 222
mars 2025Appart.Rte Du Chef Lieu90 m² · 3 p.—236 400 €2 627
févr. 2025Appart.All Florentine66 m² · 3 p.—280 965 €4 257
févr. 2025MaisonRte Des Legers103 m² · 4 p.9 717 m²404 762 €3 930
janv. 2025MaisonAll Des Laurents130 m² · 4 p.1 022 m²595 000 €4 577
nov. 2024MaisonRte Du Mollard150 m² · 5 p.1 222 m²555 000 €3 700
sept. 2024Appart.All Florentine84 m² · 3 p.—296 179 €3 526
août 2024MaisonRte Des Favrins107 m² · 2 p.2 438 m²449 040 €4 197
juil. 2024Appart.Rte Du Chef Lieu69 m² · 3 p.417 m²269 000 €3 899

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montcel

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montcel (maisons 4 170 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Offenge1,5 km3 646 (-13 %)2 64237
Prix immobilier Trévignin1,7 km3 846 (-8 %)3 75544
Prix immobilier Pugny-Chatenod3,0 km4 510 (+8 %)3 77749
Prix immobilier Mouxy4,5 km4 208 (+1 %)4 474112
Prix immobilier Grésy-sur-Aix4,6 km4 412 (+6 %)4 077221
Prix immobilier Saint-Ours5,3 km3 459 (-17 %)2 98220
Prix immobilier Saint-François-de-Sales5,4 km1 405 (-66 %)2 44911
Prix immobilier Arith5,8 km3 101 (-26 %)3 14116

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montcel

Quel est le prix au m² à Montcel (73100) ?
Pour une maison, 4 577 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +28,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 738 €/m² (3 ventes), +6,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (45 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 021 et 4 870 €/m².
Combien coûte une maison à Montcel ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montcel sur les deux dernières années publiées est de 442 120 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montcel ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montcel ?
T3 : 269 000 € en médiane (69 m², 3 526 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 450 110 € (100 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montcel ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lachat (4 957 €/m²), Route du Marterey (4 053 €/m²), Route des Legers (3 930 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Disnin (3 229 €/m²).
Montcel est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (4 170 contre 3 112 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 416 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Offenge 3 646 €/m², Trévignin 3 846 €/m², Pugny-Chatenod 4 510 €/m², Mouxy 4 208 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montcel : 17 septembre 2025.

Aller plus loin