Prix immobilier à Lornay (74150)
Prix au m² et ventes réelles à Lornay, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 588 habitants. Dernière vente connue : 20 octobre 2025.
Lornay en bref
À Lornay, une maison se vend en médiane 3 741 €/m², soit 282 850 € pour 89 m² (+43,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 129 €/m². Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Lornay se classe 238e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 773 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lornay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 014 | 6 | — | — |
| 2022 | 3 376 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Lornay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 356 682 € | 89 m² | 3 815 | 6 |
Les DPE à Lornay
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 234 kWh/m² · F 231 kWh/m² · G 687 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lornay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LornayDernières ventes à Lornay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Clos De La Curielle | 95 m² · 4 p. | 2 626 m² | 471 882 € | 4 967 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Dana | 64 m² · 3 p. | 593 m² | 70 000 € | 1 094 |
| juil. 2025 | Maison | All Du Ruisseau | 88 m² · 4 p. | 1 034 m² | 334 364 € | 3 800 |
| juin 2025 | Maison | Clos De La Platiere | 82 m² · 4 p. | 248 m² | 301 900 € | 3 682 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Couer | 46 m² · 2 p. | 160 m² | 263 800 € | 5 735 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Du Couer | 55 m² · 3 p. | 219 m² | 186 700 € | 3 395 |
| août 2024 | Maison | Rte De Vers Le Cret | 185 m² · 6 p. | 811 m² | 325 500 € | 1 759 |
| mai 2024 | Maison | All Du Verger | 81 m² · 5 p. | 929 m² | 148 621 € | 1 835 |
| oct. 2023 | Maison | Le Couer | 90 m² · 4 p. | 929 m² | 379 000 € | 4 211 |
| juil. 2023 | Maison | Clos De La Platiere | 88 m² · 4 p. | 234 m² | 331 700 € | 3 769 |
| juil. 2023 | Maison | Clos Des Terrasses | 110 m² · 4 p. | 735 m² | 421 400 € | 3 831 |
| avr. 2023 | Appart. | Clos De La Platiere | 62 m² · 3 p. | — | 256 000 € | 4 129 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lornay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lornay (maisons 3 402 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vallières-sur-Fier | 1,8 km | 3 500 (+3 %) | 3 375 | 137 |
| Prix immobilier Versonnex | 3,2 km | 3 421 (+1 %) | 3 089 | 34 |
| Prix immobilier Motz | 3,9 km | 2 670 (-22 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Crempigny-Bonneguête | 4,1 km | 2 417 (-29 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Moye | 4,6 km | 3 636 (+7 %) | 2 377 | 51 |
| Prix immobilier Serrières-en-Chautagne | 5,0 km | 2 826 (-17 %) | 2 778 | 52 |
| Prix immobilier Saint-Eusèbe | 5,7 km | 3 710 (+9 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Sales | 6,2 km | 3 822 (+12 %) | 3 615 | 148 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lornay
- Quel est le prix au m² à Lornay (74150) ?
- Pour une maison, 3 741 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +43,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 534 et 3 846 €/m².
- Combien coûte une maison à Lornay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lornay sur les deux dernières années publiées est de 282 850 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lornay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lornay ?
- Maison 4 pièces : 356 682 € (89 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Lornay est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (3 402 contre 4 421 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (4 129 contre 4 159 €/m²). Autour : Vallières-sur-Fier 3 500 €/m², Versonnex 3 421 €/m², Motz 2 670 €/m², Crempigny-Bonneguête 2 417 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lornay : 20 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.