Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vallières-sur-FierOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vallières-sur-Fier (74150)

Prix au m² et ventes réelles à Vallières-sur-Fier, calculés sur 137 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 860 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Vallières-sur-Fier →

Vallières-sur-Fier en bref

À Vallières-sur-Fier, une maison se vend en médiane 3 753 €/m², soit 369 100 € pour 98 m² (+6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 282 €/m² (248 200 € en médiane), -9,7 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Vallières-sur-Fier se classe 227e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 135 m². Chiffres calculés sur 137 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vallières-sur-Fier

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison369 100 €3 753 €/m² · +6.2 % sur un an
Un appartement248 200 €3 282 €/m² · -9.7 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 753 €+6,2 % sur un an
Maison · prix médian369 100 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 282 €-9,7 % sur un an
Appartement · prix médian248 200 €77 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 029253 1028
20223 488212 80315
20233 45693 3686
20243 533123 6347
20253 753213 28213

Prix selon le nombre de pièces à Vallières-sur-Fier

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2208 840 €47 m²4 3006
Appartement T3256 500 €70 m²3 5738
Appartement T4301 508 €81 m²3 5608
Appartement T6 et plus240 500 €127 m²1 7323
Maison 3 pièces250 000 €82 m²3 0767
Maison 4 pièces375 050 €91 m²4 18114
Maison 5 pièces410 650 €117 m²3 65914
Maison 6 pièces et plus431 950 €152 m²2 7995

Les rues de Vallières-sur-Fier : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse des Rainettes4 664 €/m²4 ventes · 358 775 € médian
  2. Route de sur les Marais4 444 €/m²3 ventes · 400 000 € médian
  3. Rue des Niveoles4 299 €/m²3 ventes · 202 050 € médian
  4. Rue des Salamandres4 272 €/m²7 ventes · 273 400 € médian
  5. Impasse de la Ponnaix3 833 €/m²3 ventes · 332 450 € médian

Les plus accessibles

  1. Vallieres2 037 €/m²8 ventes · 170 000 € médian
  2. Route des Rosets3 049 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
  3. Route du Val3 076 €/m²3 ventes · 263 000 € médian
  4. Chemin de Saint Sauveur3 112 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
  5. Chemin des Mars3 217 €/m²4 ventes · 313 150 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Verlioz3 604 €/m²10 ventes · 346 500 € médian
  2. Route de Geneve3 629 €/m²9 ventes · 227 040 € médian
  3. Vallieres2 037 €/m²8 ventes · 170 000 € médian
  4. Rue des Salamandres4 272 €/m²7 ventes · 273 400 € médian
  5. Route des Rosets3 049 €/m²5 ventes · 180 000 € médian

Les DPE à Vallières-sur-Fier

344 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 344
Maisons 167
Appartements 170

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 184 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vallières-sur-Fier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vallières-sur-Fier

Dernières ventes à Vallières-sur-Fier

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Des Cheveches85 m² · 5 p.770 m²377 000 €4 435
déc. 2025Appart.Rte De Sur Les Marais129 m² · 4 p.—250 000 €1 938
déc. 2025Appart.Rte D'Annecy127 m² · 6 p.—240 500 €1 894
déc. 2025Appart.Sous Conduit137 m² · 5 p.—305 000 €2 226
nov. 2025MaisonRte D'Annecy91 m² · 4 p.523 m²337 000 €3 703
nov. 2025MaisonRte Des Combettes84 m² · 4 p.352 m²358 600 €4 269
oct. 2025MaisonRte De Verlioz146 m² · 5 p.2 736 m²535 000 €3 664
oct. 2025MaisonRte Du Val De Fier93 m² · 5 p.27 m²365 000 €3 925
oct. 2025MaisonRte De Verlioz139 m² · 5 p.1 324 m²507 851 €3 654
sept. 2025Appart.Les Combettes71 m² · 3 p.—170 000 €2 394
sept. 2025Appart.Che Du Moulin77 m² · 3 p.260 m²239 210 €3 107
août 2025MaisonRte De Sur Les Marais101 m² · 5 p.4 058 m²474 000 €4 693

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vallières-sur-Fier

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vallières-sur-Fier (maisons 3 500 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Versonnex1,5 km3 421 (-2 %)3 08934
Prix immobilier Lornay1,8 km3 402 (-3 %)4 12925
Prix immobilier Crempigny-Bonneguête3,6 km2 417 (-31 %)—13
Prix immobilier Saint-Eusèbe3,9 km3 710 (+6 %)—25
Prix immobilier Hauteville-sur-Fier5,0 km3 673 (+5 %)3 34957
Prix immobilier Thusy5,2 km3 698 (+6 %)2 80259
Prix immobilier Sales5,2 km3 822 (+9 %)3 615148
Prix immobilier Menthonnex-sous-Clermont5,3 km3 165 (-10 %)2 85040

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vallières-sur-Fier

Quel est le prix au m² à Vallières-sur-Fier (74150) ?
Pour une maison, 3 753 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), +6,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 282 €/m² (13 ventes), -9,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (137 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 848 et 4 177 €/m².
Combien coûte une maison à Vallières-sur-Fier ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vallières-sur-Fier sur les deux dernières années publiées est de 369 100 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vallières-sur-Fier ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vallières-sur-Fier ?
T2 : 208 840 € en médiane (47 m², 4 300 €/m², 6 ventes). T3 : 256 500 € en médiane (70 m², 3 573 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 375 050 € (91 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 410 650 € (117 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vallières-sur-Fier ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Rainettes (4 664 €/m²), Route de sur les Marais (4 444 €/m²), Rue des Niveoles (4 299 €/m²). Les plus accessibles : Vallieres (2 037 €/m²), Route des Rosets (3 049 €/m²), Route du Val (3 076 €/m²).
Vallières-sur-Fier est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (3 500 contre 4 421 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (3 375 contre 4 159 €/m²). Autour : Versonnex 3 421 €/m², Lornay 3 402 €/m², Crempigny-Bonneguête 2 417 €/m², Saint-Eusèbe 3 710 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vallières-sur-Fier : 30 décembre 2025.

Aller plus loin