Prix immobilier à Hauteville-sur-Fier (74150)
Prix au m² et ventes réelles à Hauteville-sur-Fier, calculés sur 57 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 155 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Hauteville-sur-Fier en bref
À Hauteville-sur-Fier, une maison se vend en médiane 3 863 €/m², soit 349 500 € pour 90 m² (-6,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 620 €/m² (290 000 € en médiane), +1,8 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Hauteville-sur-Fier se classe 209e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 880 m². Chiffres calculés sur 57 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hauteville-sur-Fier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 021 | 12 | — | — |
| 2022 | 3 618 | 11 | — | — |
| 2023 | 4 227 | 12 | — | — |
| 2024 | 4 137 | 5 | — | — |
| 2025 | 3 863 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Hauteville-sur-Fier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 294 475 € | 82 m² | 3 555 | 4 |
| Maison 4 pièces | 365 500 € | 90 m² | 4 259 | 10 |
| Maison 5 pièces | 417 100 € | 133 m² | 4 170 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 324 250 € | 105 m² | 3 106 | 4 |
Les rues de Hauteville-sur-Fier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Muriers3 654 €/m²3 ventes · 347 114 € médian
- Route D'etercy3 552 €/m²4 ventes · 330 985 € médian
- Chemin de la Pallud3 537 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Route D'annecy3 341 €/m²6 ventes · 243 650 € médian
- Route de Vaulx3 187 €/m²4 ventes · 483 375 € médian
Les plus accessibles
- Impasse de Joalis2 978 €/m²8 ventes · 299 480 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de Joalis2 978 €/m²8 ventes · 299 480 € médian
- Route D'annecy3 341 €/m²6 ventes · 243 650 € médian
- Route D'etercy3 552 €/m²4 ventes · 330 985 € médian
- Route de Vaulx3 187 €/m²4 ventes · 483 375 € médian
- Chemin de la Pallud3 537 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
Les DPE à Hauteville-sur-Fier
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 441 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hauteville-sur-Fier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Hauteville-sur-FierDernières ventes à Hauteville-sur-Fier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Muriers | 150 m² · 5 p. | 413 m² | 343 000 € | 2 287 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Oiseaux | 98 m² · 6 p. | 820 m² | 330 000 € | 3 367 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Muriers | 153 m² · 5 p. | 2 633 m² | 638 000 € | 4 170 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De La Champagne | 86 m² · 5 p. | 444 m² | 417 100 € | 4 850 |
| juil. 2025 | Appart. | Che De La Pallud | 83 m² · 4 p. | — | 300 500 € | 3 620 |
| mai 2025 | Maison | Che Des Oiseaux | 98 m² · 6 p. | — | 256 000 € | 2 612 |
| mai 2025 | Maison | La Barre | 70 m² · 4 p. | 184 m² | 312 650 € | 4 466 |
| mars 2025 | Maison | Imp Des Cerisiers | 133 m² · 5 p. | 3 700 m² | 473 000 € | 3 556 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Rumilly | 67 m² · 5 p. | 1 132 m² | 299 400 € | 4 469 |
| déc. 2024 | Appart. | Rte D'Annecy | 76 m² · 4 p. | — | 271 620 € | 3 574 |
| déc. 2024 | Maison | La Barre | 90 m² · 4 p. | 481 m² | 365 000 € | 4 056 |
| déc. 2024 | Appart. | Che De La Pallud | 82 m² · 4 p. | — | 290 000 € | 3 537 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hauteville-sur-Fier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hauteville-sur-Fier (maisons 3 673 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Eusèbe | 2,5 km | 3 710 (+1 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Vaulx | 2,5 km | 4 462 (+21 %) | 1 978 | 33 |
| Prix immobilier Étercy | 2,8 km | 4 240 (+15 %) | 3 781 | 37 |
| Prix immobilier Sales | 3,3 km | 3 822 (+4 %) | 3 615 | 148 |
| Prix immobilier Nonglard | 4,2 km | 4 981 (+36 %) | 4 855 | 43 |
| Prix immobilier Marcellaz-Albanais | 4,2 km | 4 069 (+11 %) | 3 793 | 86 |
| Prix immobilier Versonnex | 4,4 km | 3 421 (-7 %) | 3 089 | 34 |
| Prix immobilier Thusy | 4,5 km | 3 698 (+1 %) | 2 802 | 59 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hauteville-sur-Fier
- Quel est le prix au m² à Hauteville-sur-Fier (74150) ?
- Pour une maison, 3 863 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -6,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 620 €/m² (1 ventes), +1,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (57 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 000 et 4 467 €/m².
- Combien coûte une maison à Hauteville-sur-Fier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hauteville-sur-Fier sur les deux dernières années publiées est de 349 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hauteville-sur-Fier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hauteville-sur-Fier ?
- Maison 4 pièces : 365 500 € (90 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 417 100 € (133 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hauteville-sur-Fier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Muriers (3 654 €/m²), Route D'etercy (3 552 €/m²), Chemin de la Pallud (3 537 €/m²). Les plus accessibles : Impasse de Joalis (2 978 €/m²).
- Hauteville-sur-Fier est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (3 673 contre 4 421 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (3 349 contre 4 159 €/m²). Autour : Saint-Eusèbe 3 710 €/m², Vaulx 4 462 €/m², Étercy 4 240 €/m², Sales 3 822 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hauteville-sur-Fier : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.