Prix immobilier à Sales (74150)
Prix au m² et ventes réelles à Sales, calculés sur 148 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 325 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Sales en bref
À Sales, une maison se vend en médiane 3 901 €/m², soit 395 000 € pour 96 m² (+8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 030 €/m² (240 000 € en médiane), +3,3 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Sales se classe 189e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 021 m². Chiffres calculés sur 148 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sales
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 610 | 25 | 3 487 | 15 |
| 2022 | 4 222 | 13 | 2 729 | 11 |
| 2023 | 3 607 | 12 | 3 958 | 8 |
| 2024 | 3 591 | 20 | 3 900 | 17 |
| 2025 | 3 901 | 17 | 4 030 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Sales
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 202 915 € | 46 m² | 4 717 | 6 |
| Appartement T3 | 260 000 € | 66 m² | 3 939 | 23 |
| Appartement T4 | 302 300 € | 80 m² | 3 900 | 5 |
| Maison 3 pièces | 296 460 € | 76 m² | 4 216 | 5 |
| Maison 4 pièces | 390 372 € | 92 m² | 4 364 | 19 |
| Maison 5 pièces | 420 375 € | 122 m² | 3 736 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 338 100 € | 98 m² | 3 345 | 8 |
Les rues de Sales : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse du Cruet Nord4 756 €/m²3 ventes · 400 000 € médian
- Impasse des Cizes4 558 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Impasse du Nouveau Hameau4 314 €/m²5 ventes · 371 000 € médian
- Route de Germonex4 110 €/m²3 ventes · 370 700 € médian
- Route des Granges4 027 €/m²4 ventes · 392 500 € médian
Les plus accessibles
- Route du Mollard Haut1 932 €/m²3 ventes · 127 500 € médian
- Chemin du Platane2 423 €/m²4 ventes · 251 450 € médian
- Route du Pont Rosset2 785 €/m²5 ventes · 300 000 € médian
- Rue de Couty2 909 €/m²4 ventes · 256 500 € médian
- Couty3 263 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse du Scrabble3 900 €/m²21 ventes · 237 000 € médian
- Provonge3 487 €/m²11 ventes · 142 000 € médian
- Route D'hauteville3 599 €/m²6 ventes · 297 500 € médian
- Impasse de Provonges3 506 €/m²6 ventes · 319 500 € médian
- Rue du Vieux Saule3 380 €/m²6 ventes · 288 000 € médian
Les DPE à Sales
176 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 416 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sales ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SalesDernières ventes à Sales
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Nouveau Hameau | 86 m² · 6 p. | 868 m² | 365 350 € | 4 248 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Scrabble | 78 m² · 4 p. | — | 314 930 € | 4 038 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Scrabble | 78 m² · 4 p. | — | 341 860 € | 4 383 |
| oct. 2025 | Maison | All De Beausoleil | 92 m² · 4 p. | 2 280 m² | 401 500 € | 4 364 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Creuses | 102 m² · 4 p. | — | 403 000 € | 3 951 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Couty | 66 m² · 3 p. | — | 194 000 € | 2 939 |
| août 2025 | Maison | Rte Des Granges | 124 m² · 4 p. | 213 m² | 475 200 € | 3 832 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De Provonges | 124 m² · 5 p. | 679 m² | 429 700 € | 3 465 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De Provonges | 72 m² · 4 p. | 601 m² | 320 500 € | 4 451 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De Provonges | 124 m² · 5 p. | 558 m² | 439 700 € | 3 546 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Des Cizes | 43 m² · 1 p. | — | 196 000 € | 4 558 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Des Cizes | 45 m² · 2 p. | — | 199 500 € | 4 433 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sales
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sales (maisons 3 822 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rumilly | 3,2 km | 3 606 (-6 %) | 3 130 | 1 126 |
| Prix immobilier Hauteville-sur-Fier | 3,3 km | 3 673 (-4 %) | 3 349 | 57 |
| Prix immobilier Marcellaz-Albanais | 3,3 km | 4 069 (+6 %) | 3 793 | 86 |
| Prix immobilier Boussy | 3,7 km | 3 412 (-11 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Étercy | 3,7 km | 4 240 (+11 %) | 3 781 | 37 |
| Prix immobilier Saint-Eusèbe | 5,1 km | 3 710 (-3 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Moye | 5,2 km | 3 636 (-5 %) | 2 377 | 51 |
| Prix immobilier Vallières-sur-Fier | 5,2 km | 3 500 (-8 %) | 3 375 | 137 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sales
- Quel est le prix au m² à Sales (74150) ?
- Pour une maison, 3 901 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +8,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 030 €/m² (10 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (148 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 077 et 4 373 €/m².
- Combien coûte une maison à Sales ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sales sur les deux dernières années publiées est de 395 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sales ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sales ?
- T2 : 202 915 € en médiane (46 m², 4 717 €/m², 6 ventes). T3 : 260 000 € en médiane (66 m², 3 939 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 390 372 € (92 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 420 375 € (122 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sales ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Cruet Nord (4 756 €/m²), Impasse des Cizes (4 558 €/m²), Impasse du Nouveau Hameau (4 314 €/m²). Les plus accessibles : Route du Mollard Haut (1 932 €/m²), Chemin du Platane (2 423 €/m²), Route du Pont Rosset (2 785 €/m²).
- Sales est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (3 822 contre 4 421 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 615 contre 4 159 €/m²). Autour : Rumilly 3 606 €/m², Hauteville-sur-Fier 3 673 €/m², Marcellaz-Albanais 4 069 €/m², Boussy 3 412 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sales : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.