Prix immobilier à Le Mesnil-Réaume (76260)
Prix au m² et ventes réelles à Le Mesnil-Réaume, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 808 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Le Mesnil-Réaume en bref
À Le Mesnil-Réaume, une maison se vend en médiane 1 962 €/m², soit 180 000 € pour 94 m² (-3,1 % sur un an). Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Le Mesnil-Réaume se classe 250e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 000 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Mesnil-Réaume
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 640 | 10 |
| 2022 | 2 520 | 6 |
| 2023 | 1 717 | 5 |
| 2025 | 1 962 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Mesnil-Réaume
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 220 000 € | 68 m² | 3 379 | 3 |
| Maison 4 pièces | 189 088 € | 110 m² | 1 824 | 4 |
| Maison 5 pièces | 200 000 € | 96 m² | 1 859 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 209 000 € | 130 m² | 1 634 | 3 |
Les rues de Le Mesnil-Réaume : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Village2 447 €/m²4 ventes · 155 150 € médian
- Le Clos du Mesnil2 033 €/m²11 ventes · 185 000 € médian
- Rue des Chasse-maree1 451 €/m²7 ventes · 199 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Clos du Mesnil2 033 €/m²11 ventes · 185 000 € médian
- Rue des Chasse-maree1 451 €/m²7 ventes · 199 000 € médian
- Village2 447 €/m²4 ventes · 155 150 € médian
Les DPE à Le Mesnil-Réaume
52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 284 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Mesnil-Réaume ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Mesnil-RéaumeDernières ventes à Le Mesnil-Réaume
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Chasse-Maree | 140 m² · 4 p. | 928 m² | 179 000 € | 1 279 |
| déc. 2025 | Maison | Le Clos Du Mesnil | 105 m² · 4 p. | 1 446 m² | 256 060 € | 2 439 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Chasse-Maree | 106 m² · 6 p. | 1 002 m² | 208 000 € | 1 962 |
| oct. 2025 | Maison | Le Clos Du Mesnil | 68 m² · 2 p. | 886 m² | 229 800 € | 3 379 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Reaulme | 108 m² · 5 p. | 887 m² | 100 000 € | 926 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Rouage | 75 m² · 5 p. | 1 000 m² | 220 000 € | 2 933 |
| juil. 2025 | Maison | Le Clos Du Mesnil | 80 m² · 3 p. | 962 m² | 162 650 € | 2 033 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Reaulme | 80 m² · 2 p. | 2 827 m² | 150 000 € | 1 875 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Gomard | 143 m² · 5 p. | 1 068 m² | 228 900 € | 1 601 |
| mai 2024 | Maison | Rue De La Heuze | 85 m² · 4 p. | 1 000 m² | 164 151 € | 1 931 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Reaume | 85 m² · 5 p. | 3 275 m² | 180 000 € | 2 118 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Des Chasse-Maree | 116 m² · 4 p. | 1 000 m² | 199 175 € | 1 717 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Mesnil-Réaume
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Mesnil-Réaume (maisons 1 892 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Monchy-sur-Eu | 2,9 km | 1 770 (-6 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Sept-Meules | 3,2 km | 2 101 (+11 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-en-Val | 4,5 km | 1 936 (+2 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Saint-Martin-le-Gaillard | 5,1 km | 1 605 (-15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Incheville | 5,6 km | 1 429 (-24 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Saint-Rémy-Boscrocourt | 5,7 km | 1 355 (-28 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Guerville | 6,4 km | 1 446 (-24 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Avesnes-en-Val | 6,7 km | 1 713 (-9 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Mesnil-Réaume
- Quel est le prix au m² à Le Mesnil-Réaume (76260) ?
- Pour une maison, 1 962 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 584 et 2 429 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Mesnil-Réaume ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Mesnil-Réaume sur les deux dernières années publiées est de 180 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Mesnil-Réaume ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Mesnil-Réaume ?
- Maison 4 pièces : 189 088 € (110 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 200 000 € (96 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Mesnil-Réaume ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Village (2 447 €/m²), Le Clos du Mesnil (2 033 €/m²), Rue des Chasse-maree (1 451 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Mesnil-Réaume est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 892 contre 2 092 €/m²). Autour : Monchy-sur-Eu 1 770 €/m², Sept-Meules 2 101 €/m², Saint-Pierre-en-Val 1 936 €/m², Saint-Martin-le-Gaillard 1 605 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Mesnil-Réaume : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.