Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de PommerévalOrthophoto IGN

Prix immobilier à Pommeréval (76680)

Prix au m² et ventes réelles à Pommeréval, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 496 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.

Estimer une maison à Pommeréval →

Pommeréval en bref

À Pommeréval, une maison se vend en médiane 2 035 €/m², soit 182 500 € pour 94 m². Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Pommeréval se classe 338e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 136 m². Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Pommeréval

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison182 500 €2 035 €/m²
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 035 €12 derniers mois
Maison · prix médian182 500 €94 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20231 8755
20252 0355

Prix selon le nombre de pièces à Pommeréval

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces120 000 €68 m²1 8753
Maison 4 pièces175 000 €79 m²2 2153
Maison 5 pièces182 500 €132 m²1 5823

Les rues de Pommeréval : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Dieppe1 875 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
  2. Route de L'eglise1 582 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
  3. Route Epinette1 505 €/m²3 ventes · 182 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Dieppe1 875 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
  2. Route de L'eglise1 582 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
  3. Route Epinette1 505 €/m²3 ventes · 182 500 € médian

Les DPE à Pommeréval

45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 45

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 386 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Pommeréval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Pommeréval

Dernières ventes à Pommeréval

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De L'Eglise85 m² · 3 p.25 045 m²70 000 €824
oct. 2025MaisonRte Cheval Rouge90 m² · 2 p.2 136 m²218 450 €2 427
juin 2025MaisonRte Des Trois Maisons113 m² · 4 p.1 000 m²230 000 €2 035
févr. 2025MaisonRte De Dieppe79 m² · 4 p.3 520 m²175 000 €2 215
févr. 2025MaisonRte Epinette138 m² · 5 p.2 136 m²182 500 €1 322
oct. 2023MaisonRte De Dieppe64 m² · 3 p.1 082 m²120 000 €1 875
oct. 2023MaisonRte De L'Eglise98 m² · 5 p.1 084 m²155 000 €1 582
sept. 2023MaisonRte Des Essarts68 m² · 3 p.4 056 m²157 250 €2 313
août 2023MaisonRte De L'Eglise65 m² · 4 p.8 061 m²152 000 €2 338
mai 2023MaisonRte Epinette132 m² · 5 p.1 204 m²210 000 €1 591
mai 2022MaisonRte De La Mare Morte69 m² · 4 p.1 000 m²187 800 €2 722
mars 2022MaisonRte Epinette98 m² · 4 p.1 000 m²147 500 €1 505

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Pommeréval

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pommeréval (maisons 1 733 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bully4,5 km1 998 (+15 %)—29
Prix immobilier Bures-en-Bray5,1 km1 496 (-14 %)—16
Prix immobilier Bellencombre5,2 km1 270 (-27 %)—28
Prix immobilier Rosay5,5 km1 636 (-6 %)—13
Prix immobilier Maucomble5,9 km1 483 (-14 %)—12
Prix immobilier Les Grandes-Ventes6,2 km1 800 (+4 %)—65
Prix immobilier Osmoy-Saint-Valery6,6 km1 647 (-5 %)—13
Prix immobilier Mesnières-en-Bray7,0 km1 534 (-11 %)—26

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Pommeréval

Quel est le prix au m² à Pommeréval (76680) ?
Pour une maison, 2 035 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 368 et 2 288 €/m².
Combien coûte une maison à Pommeréval ?
Le prix médian d'une maison vendue à Pommeréval sur les deux dernières années publiées est de 182 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Pommeréval ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pommeréval ?
Maison 4 pièces : 175 000 € (79 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 182 500 € (132 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Pommeréval ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Dieppe (1 875 €/m²), Route de L'eglise (1 582 €/m²), Route Epinette (1 505 €/m²). Les plus accessibles : .
Pommeréval est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (1 733 contre 2 092 €/m²). Autour : Bully 1 998 €/m², Bures-en-Bray 1 496 €/m², Bellencombre 1 270 €/m², Rosay 1 636 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pommeréval : 10 décembre 2025.

Aller plus loin