Prix immobilier à Raon-l'Étape (88110)
Prix au m² et ventes réelles à Raon-l'Étape, calculés sur 306 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 886 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Raon-l'Étape en bref
À Raon-l'Étape, une maison se vend en médiane 1 214 €/m², soit 91 550 € pour 88 m² (+2,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 029 €/m² (67 450 € en médiane), +20,8 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Raon-l'Étape se classe 120e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 581 m². Chiffres calculés sur 306 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Raon-l'Étape
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 243 | 60 | 904 | 11 |
| 2022 | 1 290 | 52 | 977 | 18 |
| 2023 | 1 086 | 58 | 838 | 9 |
| 2024 | 1 184 | 33 | 852 | 13 |
| 2025 | 1 214 | 43 | 1 029 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Raon-l'Étape
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 50 300 € | 49 m² | 926 | 3 |
| Appartement T3 | 55 000 € | 66 m² | 836 | 18 |
| Appartement T4 | 91 500 € | 92 m² | 1 013 | 5 |
| Appartement T5 | 143 000 € | 118 m² | 1 212 | 3 |
| Maison 2 pièces | 63 000 € | 48 m² | 1 033 | 7 |
| Maison 3 pièces | 65 000 € | 69 m² | 961 | 27 |
| Maison 4 pièces | 97 100 € | 88 m² | 1 215 | 56 |
| Maison 5 pièces | 108 000 € | 94 m² | 1 271 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 140 510 € | 133 m² | 1 047 | 15 |
Les rues de Raon-l'Étape : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Grandes Hieres1 808 €/m²4 ventes · 147 000 € médian
- Rue du Pré Joly1 798 €/m²4 ventes · 151 275 € médian
- Rue President Roosevelt1 752 €/m²3 ventes · 172 000 € médian
- Lotissement le Clos du Souche1 751 €/m²4 ventes · 159 000 € médian
- Rue du Maréchal Juin1 467 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Piscine536 €/m²3 ventes · 40 700 € médian
- Rue Wesval543 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Rue Victor Hugo670 €/m²6 ventes · 80 500 € médian
- Rue de Stalingrad770 €/m²21 ventes · 63 000 € médian
- Rue Pasteur791 €/m²5 ventes · 90 935 € médian
Les plus de ventes
- Rue Emile Zola820 €/m²21 ventes · 57 500 € médian
- Rue de Stalingrad770 €/m²21 ventes · 63 000 € médian
- Avenue du Général de Gaulle1 170 €/m²18 ventes · 128 600 € médian
- Rue du Général Sarrail1 298 €/m²18 ventes · 105 500 € médian
- Rue Jules Ferry897 €/m²14 ventes · 88 750 € médian
Les DPE à Raon-l'Étape
1 440 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 437 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Raon-l'Étape ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Raon-l'ÉtapeDernières ventes à Raon-l'Étape
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Langevin | 100 m² · 4 p. | 476 m² | 57 000 € | 570 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Notre Dame De Lorette | 85 m² · 5 p. | 470 m² | 108 000 € | 1 271 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Baptiste Demenge | 135 m² · 8 p. | 209 m² | 155 000 € | 1 148 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Stalingrad | 74 m² · 4 p. | 104 m² | 57 000 € | 770 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 110 m² · 4 p. | 440 m² | 94 200 € | 856 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Emile Zola | 84 m² · 3 p. | 482 m² | 98 000 € | 1 167 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Repy | 69 m² · 4 p. | 388 m² | 43 000 € | 623 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Aristide Briand | 48 m² · 2 p. | 154 m² | 79 000 € | 1 646 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Pre Joly | 73 m² · 4 p. | 1 222 m² | 123 000 € | 1 685 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 95 m² · 3 p. | — | 97 760 € | 1 029 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Repy | 69 m² · 4 p. | 1 062 m² | 126 450 € | 1 833 |
| oct. 2025 | Maison | Av Du General De Gaulle | 154 m² · 6 p. | 476 m² | 59 900 € | 389 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Raon-l'Étape
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Raon-l'Étape (maisons 1 196 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Moyenmoutier | 3,8 km | 988 (-17 %) | 747 | 125 |
| Prix immobilier Thiaville-sur-Meurthe | 4,8 km | 1 130 (-6 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Étival-Clairefontaine | 4,8 km | 1 379 (+15 %) | 1 307 | 86 |
| Prix immobilier Neufmaisons | 5,1 km | 724 (-39 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Bertrichamps | 5,7 km | 1 239 (+4 %) | 1 425 | 39 |
| Prix immobilier Senones | 6,9 km | 810 (-32 %) | 509 | 129 |
| Prix immobilier La Voivre | 7,1 km | 1 364 (+14 %) | 752 | 20 |
| Prix immobilier Pexonne | 7,1 km | 612 (-49 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Raon-l'Étape
- Quel est le prix au m² à Raon-l'Étape (88110) ?
- Pour une maison, 1 214 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), +2,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 029 €/m² (9 ventes), +20,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (306 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 765 et 1 542 €/m².
- Combien coûte une maison à Raon-l'Étape ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Raon-l'Étape sur les deux dernières années publiées est de 91 550 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Raon-l'Étape ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Raon-l'Étape ?
- T2 : 50 300 € en médiane (49 m², 926 €/m², 3 ventes). T3 : 55 000 € en médiane (66 m², 836 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 97 100 € (88 m², 56 ventes). Maison 5 pièces : 108 000 € (94 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Raon-l'Étape ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Grandes Hieres (1 808 €/m²), Rue du Pré Joly (1 798 €/m²), Rue President Roosevelt (1 752 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Piscine (536 €/m²), Rue Wesval (543 €/m²), Rue Victor Hugo (670 €/m²).
- Raon-l'Étape est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 196 contre 1 310 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (897 contre 1 263 €/m²). Autour : Moyenmoutier 988 €/m², Thiaville-sur-Meurthe 1 130 €/m², Étival-Clairefontaine 1 379 €/m², Neufmaisons 724 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Raon-l'Étape : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Vosges
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.