Prix immobilier à Les Sièges (89190)
Prix au m² et ventes réelles à Les Sièges, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 439 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Les Sièges en bref
À Les Sièges, une maison se vend en médiane 1 325 €/m², soit 110 010 € pour 89 m² (+9,5 % sur un an). Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Les Sièges se classe 299e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 031 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Sièges
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 709 | 16 |
| 2024 | 1 210 | 6 |
| 2025 | 1 325 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Sièges
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 222 120 € | 80 m² | 2 776 | 3 |
| Maison 3 pièces | 84 380 € | 82 m² | 940 | 4 |
| Maison 4 pièces | 110 000 € | 89 m² | 839 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 263 000 € | 183 m² | 1 503 | 3 |
Les rues de Les Sièges : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Cote de Crosle1 264 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Faubourg Tirat778 €/m²10 ventes · 109 500 € médian
- Rue du Grand Champjoly675 €/m²3 ventes · 77 700 € médian
- Ptr Petite Rue519 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Faubourg Tirat778 €/m²10 ventes · 109 500 € médian
- Ptr Petite Rue519 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- La Cote de Crosle1 264 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Rue du Grand Champjoly675 €/m²3 ventes · 77 700 € médian
Les DPE à Les Sièges
52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 86 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 377 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Sièges ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les SiègesDernières ventes à Les Sièges
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Petit Champ Joly | 101 m² · 4 p. | 613 m² | 40 000 € | 396 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Vaudeurs | 82 m² · 4 p. | 1 016 m² | 149 700 € | 1 826 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Brunot | 89 m² · 4 p. | 599 m² | 48 000 € | 539 |
| août 2025 | Maison | Fg Tirat | 80 m² · 2 p. | 3 356 m² | 272 000 € | 3 400 |
| juil. 2025 | Maison | Fg Tirat | 161 m² · 4 p. | 1 901 m² | 135 000 € | 839 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Grand Champjoly | 120 m² · 5 p. | 158 m² | 77 700 € | 648 |
| juil. 2025 | Maison | La Cote De Crosle | 82 m² · 4 p. | 951 m² | 110 000 € | 1 341 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 215 m² · 9 p. | 4 298 m² | 470 000 € | 2 186 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Rigny | 83 m² · 4 p. | 1 064 m² | 110 010 € | 1 325 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Breniers | 87 m² · 5 p. | 570 m² | 137 000 € | 1 575 |
| déc. 2024 | Maison | Ptr Petite Rue | 183 m² · 6 p. | 2 310 m² | 165 000 € | 902 |
| juil. 2024 | Maison | Fg Tirat | 81 m² · 3 p. | 1 031 m² | 97 000 € | 1 198 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Sièges
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Sièges (maisons 902 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Coulours | 4,6 km | 1 097 (+22 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Les Vallées de la Vanne | 5,3 km | 1 371 (+52 %) | — | 50 |
| Prix immobilier Vaudeurs | 5,4 km | 1 275 (+41 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Molinons | 5,6 km | 1 419 (+57 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Cerisiers | 5,6 km | 1 245 (+38 %) | — | 57 |
| Prix immobilier Flacy | 5,8 km | 971 (+8 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Foissy-sur-Vanne | 6,0 km | 1 091 (+21 %) | 1 142 | 23 |
| Prix immobilier Villeneuve-l'Archevêque | 7,1 km | 848 (-6 %) | — | 71 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Sièges
- Quel est le prix au m² à Les Sièges (89190) ?
- Pour une maison, 1 325 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +9,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 577 et 1 325 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Sièges ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Sièges sur les deux dernières années publiées est de 110 010 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Sièges ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Sièges ?
- Maison 4 pièces : 110 000 € (89 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Sièges ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Cote de Crosle (1 264 €/m²), Faubourg Tirat (778 €/m²), Rue du Grand Champjoly (675 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Sièges est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 33 % moins chères que la médiane départementale (902 contre 1 351 €/m²). Autour : Coulours 1 097 €/m², Les Vallées de la Vanne 1 371 €/m², Vaudeurs 1 275 €/m², Molinons 1 419 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Sièges : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.