Prix immobilier à Mantenay-Montlin (01560)
Prix au m² et ventes réelles à Mantenay-Montlin, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 331 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Mantenay-Montlin en bref
À Mantenay-Montlin, une maison se vend en médiane 1 775 €/m², soit 137 000 € pour 80 m² (+35,8 % sur un an). Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Mantenay-Montlin se classe 347e sur 365 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mantenay-Montlin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Mantenay-Montlin
44 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 292 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mantenay-Montlin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mantenay-MontlinDernières ventes à Mantenay-Montlin
Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Rentes | 80 m² · 3 p. | 13 736 m² | 142 000 € | 1 775 |
| août 2024 | Maison | Rte De Chalon | 101 m² · 3 p. | 3 062 m² | 132 000 € | 1 307 |
| juin 2023 | Maison | Rte De Chalon | 40 m² · 1 p. | 5 120 m² | 20 000 € | 500 |
| févr. 2022 | Maison | Rte De Montleger | 100 m² · 1 p. | 2 103 m² | 168 000 € | 1 680 |
| janv. 2022 | Maison | Rte De Poisaton | 108 m² · 5 p. | 1 009 m² | 255 000 € | 2 361 |
| nov. 2021 | Maison | Rte Du Devet | 180 m² · 6 p. | 42 082 m² | 186 500 € | 1 036 |
| mars 2021 | Maison | Che Du Cimetiere | 42 m² · 3 p. | 170 m² | 130 000 € | 3 095 |
| févr. 2021 | Maison | Rte De Pont De Vaux | 120 m² · 3 p. | 6 138 m² | 193 000 € | 1 608 |
| févr. 2021 | Maison | Rte De Chalon | 80 m² · 3 p. | 2 286 m² | 41 000 € | 513 |
| janv. 2021 | Maison | Che Des Rentes | 65 m² · 4 p. | 1 555 m² | 78 000 € | 1 200 |
| janv. 2021 | Maison | Rte Du Moulin | 79 m² · 3 p. | 1 740 m² | 86 000 € | 1 089 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mantenay-Montlin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mantenay-Montlin (maisons 1 307 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Courtes | 2,8 km | 1 658 (+27 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Servignat | 3,7 km | 1 749 (+34 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Julien-sur-Reyssouze | 3,8 km | 1 584 (+21 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Saint-Trivier-de-Courtes | 4,2 km | 1 739 (+33 %) | 1 389 | 46 |
| Prix immobilier Lescheroux | 4,7 km | 1 457 (+11 %) | 1 091 | 44 |
| Prix immobilier Saint-Nizier-le-Bouchoux | 5,6 km | 1 703 (+30 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Jean-sur-Reyssouze | 5,8 km | 1 723 (+32 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Jayat | 6,9 km | 2 000 (+53 %) | 1 836 | 57 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mantenay-Montlin
- Quel est le prix au m² à Mantenay-Montlin (01560) ?
- Pour une maison, 1 775 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +35,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 062 et 1 728 €/m².
- Combien coûte une maison à Mantenay-Montlin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mantenay-Montlin sur les deux dernières années publiées est de 137 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mantenay-Montlin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Mantenay-Montlin est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 48 % moins chères que la médiane départementale (1 307 contre 2 500 €/m²). Autour : Courtes 1 658 €/m², Servignat 1 749 €/m², Saint-Julien-sur-Reyssouze 1 584 €/m², Saint-Trivier-de-Courtes 1 739 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mantenay-Montlin : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.