Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de VandeinsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vandeins (01660)

Prix au m² et ventes réelles à Vandeins, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 732 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.

Estimer une maison à Vandeins →

Vandeins en bref

À Vandeins, une maison se vend en médiane 2 237 €/m², soit 249 000 € pour 118 m² (-6,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 198 €/m² (109 000 € en médiane). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Vandeins se classe 181e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 849 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vandeins

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison249 000 €2 237 €/m² · -6.6 % sur un an
Un appartement109 000 €1 198 €/m²
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 237 €-6,6 % sur un an
Maison · prix médian249 000 €118 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 198 €12 derniers mois
Appartement · prix médian109 000 €92 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 9546——
20252 2377——

Prix selon le nombre de pièces à Vandeins

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces249 750 €117 m²2 2906

Les DPE à Vandeins

69 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 69
Maisons 62

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 173 kWh/m² · F 247 kWh/m² · G 573 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vandeins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vandeins

Dernières ventes à Vandeins

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Des Magnolias105 m² · 4 p.699 m²105 000 €1 000
oct. 2025MaisonRte Des Geoffray119 m² · 6 p.797 m²275 000 €2 311
oct. 2025MaisonRue Des Magnolias89 m² · 4 p.772 m²249 000 €2 798
sept. 2025MaisonRue Neuve150 m² · 4 p.633 m²249 000 €1 660
sept. 2025MaisonChe De Marmont142 m² · 5 p.780 m²185 000 €1 303
août 2025MaisonRte De Montcet112 m² · 4 p.1 146 m²250 500 €2 237
mai 2025MaisonRte De Vonnas160 m² · 3 p.8 352 m²380 000 €2 375
mars 2025Appart.Le Village81 m² · 2 p.—110 000 €1 358
janv. 2025Appart.Rue De La Mairie104 m² · 3 p.772 m²108 000 €1 038
août 2024MaisonRte Des Moiroux122 m² · 4 p.3 675 m²317 000 €2 598
juil. 2024MaisonChe De Marmont75 m² · 3 p.—69 000 €920
juil. 2024MaisonChe De Saint Lazare49 m² · 1 p.36 404 m²120 000 €2 449

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vandeins

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vandeins (maisons 2 221 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montcet2,6 km2 336 (+5 %)—19
Prix immobilier Chaveyriat2,7 km2 292 (+3 %)1 76536
Prix immobilier Mézériat3,8 km2 016 (-9 %)1 41789
Prix immobilier Chanoz-Châtenay4,9 km2 301 (+4 %)—41
Prix immobilier Montracol5,1 km2 437 (+10 %)—36
Prix immobilier Buellas5,3 km2 423 (+9 %)2 33749
Prix immobilier Polliat5,9 km2 393 (+8 %)1 916116
Prix immobilier Vonnas6,5 km2 254 (+1 %)2 036193

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vandeins

Quel est le prix au m² à Vandeins (01660) ?
Pour une maison, 2 237 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -6,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 198 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 575 et 2 388 €/m².
Combien coûte une maison à Vandeins ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vandeins sur les deux dernières années publiées est de 249 000 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vandeins ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vandeins ?
Maison 4 pièces : 249 750 € (117 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Vandeins est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 221 contre 2 500 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (1 198 contre 2 558 €/m²). Autour : Montcet 2 336 €/m², Chaveyriat 2 292 €/m², Mézériat 2 016 €/m², Chanoz-Châtenay 2 301 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vandeins : 26 novembre 2025.

Aller plus loin