Prix immobilier à Hauterive (03270)
Prix au m² et ventes réelles à Hauterive, calculés sur 61 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 186 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Hauterive en bref
À Hauterive, une maison se vend en médiane 1 584 €/m², soit 158 858 € pour 86 m² (-18,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 453 €/m² (55 000 € en médiane), +13 % sur un an. Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Hauterive se classe 10e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 864 m². Chiffres calculés sur 61 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hauterive
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 173 | 9 | — | — |
| 2022 | 1 518 | 6 | 1 289 | 9 |
| 2024 | 1 937 | 8 | 1 286 | 10 |
| 2025 | 1 584 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Hauterive
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 50 175 € | 38 m² | 1 320 | 10 |
| Appartement T3 | 75 000 € | 63 m² | 1 190 | 5 |
| Maison 3 pièces | 154 600 € | 57 m² | 2 204 | 4 |
| Maison 4 pièces | 157 715 € | 82 m² | 1 834 | 13 |
| Maison 5 pièces | 173 000 € | 99 m² | 1 808 | 3 |
Les rues de Hauterive : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Moussons2 063 €/m²4 ventes · 196 900 € médian
- Rue des Écoles1 752 €/m²5 ventes · 151 570 € médian
- Rue des Mesanges1 384 €/m²4 ventes · 139 800 € médian
- Rue de la Gare1 276 €/m²26 ventes · 55 350 € médian
- Rue des Bleuets1 205 €/m²4 ventes · 92 650 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Berges de l'Allier1 194 €/m²3 ventes · 43 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Gare1 276 €/m²26 ventes · 55 350 € médian
- Rue des Écoles1 752 €/m²5 ventes · 151 570 € médian
- Rue des Bleuets1 205 €/m²4 ventes · 92 650 € médian
- Rue des Mesanges1 384 €/m²4 ventes · 139 800 € médian
- Rue des Moussons2 063 €/m²4 ventes · 196 900 € médian
Les DPE à Hauterive
232 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 185 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hauterive ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HauteriveDernières ventes à Hauterive
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Plein Soleil | 86 m² · 4 p. | 822 m² | 157 715 € | 1 834 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 96 m² · 4 p. | 1 343 m² | 163 500 € | 1 703 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Moussons | 58 m² · 3 p. | 2 568 m² | 117 000 € | 2 017 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 79 m² · 4 p. | 737 m² | 160 000 € | 2 025 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Moussons | 90 m² · 4 p. | 856 m² | 218 550 € | 2 428 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Rossignols | 82 m² · 4 p. | 1 270 m² | 65 000 € | 793 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 74 m² · 4 p. | 753 m² | 108 430 € | 1 465 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 99 m² · 5 p. | 1 405 m² | 130 000 € | 1 313 |
| févr. 2025 | Appart. | Rue De La Gare | 38 m² · 2 p. | — | 55 200 € | 1 453 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 213 m² · 7 p. | 1 618 m² | 151 570 € | 712 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Bleuets | 77 m² · 4 p. | 390 m² | 95 000 € | 1 234 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue De La Gare | 38 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 316 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hauterive
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hauterive (maisons 1 614 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Abrest | 2,2 km | 1 547 (-4 %) | 1 413 | 123 |
| Prix immobilier Saint-Yorre | 2,8 km | 1 337 (-17 %) | 1 342 | 116 |
| Prix immobilier Le Vernet | 4,2 km | 1 334 (-17 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Saint-Sylvestre-Pragoulin | 4,6 km | 1 500 (-7 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Saint-Priest-Bramefant | 5,2 km | 1 472 (-9 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Bellerive-sur-Allier | 5,5 km | 1 853 (+15 %) | 1 620 | 614 |
| Prix immobilier Brugheas | 5,9 km | 1 600 (-1 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Vichy | 6,1 km | 1 811 (+12 %) | 1 657 | 3 563 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hauterive
- Quel est le prix au m² à Hauterive (03270) ?
- Pour une maison, 1 584 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -18,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 453 €/m² (1 ventes), +13 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (61 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 176 et 1 875 €/m².
- Combien coûte une maison à Hauterive ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hauterive sur les deux dernières années publiées est de 158 858 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hauterive ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hauterive ?
- T2 : 50 175 € en médiane (38 m², 1 320 €/m², 10 ventes). T3 : 75 000 € en médiane (63 m², 1 190 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 157 715 € (82 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 173 000 € (99 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hauterive ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Moussons (2 063 €/m²), Rue des Écoles (1 752 €/m²), Rue des Mesanges (1 384 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Berges de l'Allier (1 194 €/m²).
- Hauterive est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane départementale (1 614 contre 1 154 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (1 276 contre 1 250 €/m²). Autour : Abrest 1 547 €/m², Saint-Yorre 1 337 €/m², Le Vernet 1 334 €/m², Saint-Sylvestre-Pragoulin 1 500 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hauterive : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.