Prix immobilier à La Chapelle (03300)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 399 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
La Chapelle en bref
À La Chapelle, une maison se vend en médiane 570 €/m², soit 77 500 € pour 76 m² (-57 % sur un an). Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : La Chapelle se classe 191e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 012 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 758 | 7 |
| 2024 | 1 327 | 8 |
| 2025 | 570 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 42 m² | 1 000 | 3 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 70 m² | 1 653 | 5 |
Les rues de La Chapelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Tachon1 653 €/m²5 ventes · 78 500 € médian
- Le Pouthier1 098 €/m²3 ventes · 116 700 € médian
- Lafaye816 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Graviere545 €/m²3 ventes · 88 000 € médian
Les plus de ventes
- Tachon1 653 €/m²5 ventes · 78 500 € médian
- Graviere545 €/m²3 ventes · 88 000 € médian
- Lafaye816 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Le Pouthier1 098 €/m²3 ventes · 116 700 € médian
Les DPE à La Chapelle
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 311 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 654 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La ChapelleDernières ventes à La Chapelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Fredor | 48 m² · 1 p. | 58 m² | 24 000 € | 500 |
| oct. 2025 | Maison | Graviere | 156 m² · 6 p. | 8 672 m² | 85 000 € | 545 |
| oct. 2025 | Maison | La Bauche | 42 m² · 2 p. | 7 403 m² | 25 000 € | 595 |
| oct. 2025 | Maison | Lafaye | 60 m² · 3 p. | 18 953 m² | 70 000 € | 1 167 |
| sept. 2025 | Maison | L Oyon | 141 m² · 5 p. | 2 529 m² | 43 000 € | 305 |
| sept. 2025 | Maison | Clos Bargeon | 78 m² · 3 p. | 5 089 m² | 158 700 € | 2 035 |
| déc. 2024 | Maison | Le Pouthier | 32 m² · 2 p. | 571 m² | 116 700 € | 3 647 |
| oct. 2024 | Maison | Barnichon | 70 m² · 3 p. | 3 334 m² | 69 445 € | 992 |
| sept. 2024 | Maison | Tachon | 60 m² · 3 p. | 53 948 m² | 100 000 € | 1 667 |
| août 2024 | Maison | Le Pouthier | 159 m² · 8 p. | 3 884 m² | 143 000 € | 899 |
| août 2024 | Maison | Tachon | 75 m² · 3 p. | 4 012 m² | 124 000 € | 1 653 |
| juin 2024 | Maison | Tachon | 45 m² · 2 p. | 2 430 m² | 45 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle (maisons 837 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Molles | 3,8 km | 1 286 (+54 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Arronnes | 4,3 km | 1 286 (+54 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Nizerolles | 4,6 km | 972 (+16 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Le Mayet-de-Montagne | 5,5 km | 770 (-8 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Busset | 6,8 km | 1 019 (+22 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Isserpent | 8,3 km | 1 101 (+32 %) | 648 | 23 |
| Prix immobilier Ferrières-sur-Sichon | 8,8 km | 742 (-11 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 9,0 km | 899 (+7 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle
- Quel est le prix au m² à La Chapelle (03300) ?
- Pour une maison, 570 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -57 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 552 et 1 532 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle sur les deux dernières années publiées est de 77 500 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Tachon (1 653 €/m²), Le Pouthier (1 098 €/m²), Lafaye (816 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelle est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (837 contre 1 154 €/m²). Autour : Molles 1 286 €/m², Arronnes 1 286 €/m², Nizerolles 972 €/m², Le Mayet-de-Montagne 770 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.