Prix immobilier à Molles (03300)
Prix au m² et ventes réelles à Molles, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 904 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Molles en bref
À Molles, une maison se vend en médiane 1 620 €/m², soit 150 000 € pour 86 m² (-11,2 % sur un an). Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Molles se classe 49e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 984 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Molles
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 031 | 10 |
| 2022 | 1 164 | 7 |
| 2023 | 1 307 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Molles
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 97 050 € | 63 m² | 1 445 | 4 |
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 100 m² | 1 412 | 5 |
Les rues de Molles : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Stade1 412 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Route du Mayet de Montagne1 297 €/m²3 ventes · 85 600 € médian
- Rue du Bourg1 027 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Bourg1 027 €/m²7 ventes · 100 000 € médian
- Rue du Stade1 412 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Route du Mayet de Montagne1 297 €/m²3 ventes · 85 600 € médian
Les DPE à Molles
73 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 602 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Molles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MollesDernières ventes à Molles
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che Des Quatre Vents | 95 m² · 2 p. | 619 m² | 87 000 € | 916 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Mayet De Montagne | 69 m² · 3 p. | 2 878 m² | 108 500 € | 1 572 |
| juin 2025 | Maison | Che De La Croix Rouge | 90 m² · 4 p. | 577 m² | 150 000 € | 1 667 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 56 m² · 3 p. | 1 101 m² | 165 000 € | 2 946 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Gouets | 100 m² · 4 p. | 3 806 m² | 70 000 € | 700 |
| avr. 2024 | Maison | Rte Des Malavaux | 86 m² · 5 p. | 849 m² | 188 500 € | 2 192 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Des Grands Nauds | 125 m² · 4 p. | 2 001 m² | 228 135 € | 1 825 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du Stade | 85 m² · 4 p. | 960 m² | 120 000 € | 1 412 |
| nov. 2023 | Maison | Rte Du Mayet De Montagne | 66 m² · 3 p. | 787 m² | 85 600 € | 1 297 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Bourg | 90 m² · 5 p. | 984 m² | 100 000 € | 1 111 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De Cusset | 134 m² · 6 p. | 12 038 m² | 285 475 € | 2 130 |
| juil. 2023 | Maison | All De Gravoin | 144 m² · 6 p. | 2 829 m² | 115 000 € | 799 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Molles
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Molles (maisons 1 286 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle | 3,8 km | 837 (-35 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Le Vernet | 6,2 km | 1 334 (+4 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Vicq | 6,5 km | 1 295 (+1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Cusset | 6,6 km | 1 488 (+16 %) | 1 255 | 919 |
| Prix immobilier Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 6,6 km | 899 (-30 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Nizerolles | 6,7 km | 972 (-24 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Busset | 6,8 km | 1 019 (-21 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Arronnes | 6,9 km | 1 286 (0 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Molles
- Quel est le prix au m² à Molles (03300) ?
- Pour une maison, 1 620 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -11,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 960 et 1 596 €/m².
- Combien coûte une maison à Molles ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Molles sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Molles ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Molles ?
- Maison 4 pièces : 150 000 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Molles ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Stade (1 412 €/m²), Route du Mayet de Montagne (1 297 €/m²), Rue du Bourg (1 027 €/m²). Les plus accessibles : .
- Molles est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (1 286 contre 1 154 €/m²). Autour : La Chapelle 837 €/m², Le Vernet 1 334 €/m², Saint-Étienne-de-Vicq 1 295 €/m², Cusset 1 488 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Molles : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.