Prix immobilier à Montaiguët-en-Forez (03130)
Prix au m² et ventes réelles à Montaiguët-en-Forez, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 280 habitants. Dernière vente connue : 8 juillet 2025.
Montaiguët-en-Forez en bref
À Montaiguët-en-Forez, une maison se vend en médiane 857 €/m², soit 60 000 € pour 100 m² (-26,4 % sur un an). Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Montaiguët-en-Forez se classe 182e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 827 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaiguët-en-Forez
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 675 | 12 |
| 2022 | 958 | 7 |
| 2023 | 900 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montaiguët-en-Forez
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 28 100 € | 60 m² | 511 | 3 |
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 105 m² | 1 154 | 3 |
| Maison 5 pièces | 73 500 € | 94 m² | 668 | 4 |
Les rues de Montaiguët-en-Forez : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lafont960 €/m²4 ventes · 87 500 € médian
- Le Bourg795 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue de la Vieille Porte611 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue du Forez511 €/m²3 ventes · 28 100 € médian
Les plus de ventes
- Lafont960 €/m²4 ventes · 87 500 € médian
- Le Bourg795 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue de la Vieille Porte611 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue du Forez511 €/m²3 ventes · 28 100 € médian
Les DPE à Montaiguët-en-Forez
41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 46 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 177 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaiguët-en-Forez ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montaiguët-en-ForezDernières ventes à Montaiguët-en-Forez
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Chez Calais | 70 m² · 2 p. | 4 180 m² | 60 000 € | 857 |
| mars 2025 | Maison | Chantalouette | 130 m² · 4 p. | 38 919 m² | 150 000 € | 1 154 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Forez | 60 m² · 3 p. | 316 m² | 21 900 € | 365 |
| déc. 2024 | Maison | Les Gillons | 131 m² · 5 p. | 15 458 m² | 57 000 € | 435 |
| oct. 2024 | Maison | Le Bourg | 88 m² · 5 p. | 1 225 m² | 160 000 € | 1 818 |
| avr. 2024 | Maison | Les Pernets | 105 m² · 4 p. | 331 132 m² | 225 660 € | 2 149 |
| mars 2024 | Maison | Rue Du Forez | 55 m² · 3 p. | 73 m² | 28 100 € | 511 |
| août 2023 | Maison | Le Bourg | 88 m² · 5 p. | 2 429 m² | 35 000 € | 398 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De La Vieille Porte | 81 m² · 4 p. | 254 m² | 75 000 € | 926 |
| avr. 2023 | Maison | Rte Du Donjon | 200 m² · 9 p. | 558 m² | 176 755 € | 884 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Du Bourbonnais | 100 m² · 5 p. | 7 360 m² | 90 000 € | 900 |
| janv. 2023 | Maison | Lafont | 80 m² · 3 p. | 1 020 m² | 77 000 € | 963 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaiguët-en-Forez
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaiguët-en-Forez (maisons 857 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sail-les-Bains | 3,1 km | 1 333 (+56 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Lenax | 4,6 km | 769 (-10 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Loddes | 6,4 km | 931 (+9 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Estréaux | 6,8 km | 967 (+13 %) | — | 62 |
| Prix immobilier Andelaroche | 7,1 km | 751 (-12 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Le Bouchaud | 7,5 km | 849 (-1 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Céron | 8,3 km | 856 (0 %) | 663 | 21 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-Laval | 9,2 km | 975 (+14 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaiguët-en-Forez
- Quel est le prix au m² à Montaiguët-en-Forez (03130) ?
- Pour une maison, 857 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -26,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 497 et 1 082 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaiguët-en-Forez ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaiguët-en-Forez sur les deux dernières années publiées est de 60 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaiguët-en-Forez ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaiguët-en-Forez ?
- Maison 4 pièces : 150 000 € (105 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 73 500 € (94 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montaiguët-en-Forez ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lafont (960 €/m²), Le Bourg (795 €/m²), Rue de la Vieille Porte (611 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montaiguët-en-Forez est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (857 contre 1 154 €/m²). Autour : Sail-les-Bains 1 333 €/m², Lenax 769 €/m², Loddes 931 €/m², Saint-Martin-d'Estréaux 967 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaiguët-en-Forez : 8 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.