Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MoulinsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Moulins (03000)

Prix au m² et ventes réelles à Moulins, calculés sur 1 167 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 19 206 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Moulins →

Moulins en bref

À Moulins, une maison se vend en médiane 1 474 €/m², soit 120 000 € pour 90 m² (+7,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 211 €/m² (75 000 € en médiane), -1,1 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Moulins se classe 24e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 34 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 459 m². Chiffres calculés sur 1 167 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Moulins

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison120 000 €1 474 €/m² · +7.6 % sur un an
Un appartement75 000 €1 211 €/m² · -1.1 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Allier - Agglomération de MOULINS - (5 communes) (2017)
Catastrophes naturelles13 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²1 474 €+7,6 % sur un an
Maison · prix médian120 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 211 €-1,1 % sur un an
Appartement · prix médian75 000 €64 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 563931 163169
20221 536841 228155
20231 360781 267157
20241 383661 219136
20251 465821 213147

Prix selon le nombre de pièces à Moulins

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T135 650 €30 m²1 25863
Appartement T258 500 €47 m²1 279112
Appartement T384 000 €68 m²1 239150
Appartement T495 500 €81 m²1 17194
Appartement T5128 250 €100 m²1 25414
Appartement T6 et plus200 000 €135 m²1 5216
Maison 1 pièce33 000 €35 m²1 0315
Maison 2 pièces76 500 €56 m²1 36428
Maison 3 pièces117 250 €70 m²1 76348
Maison 4 pièces120 000 €89 m²1 33875
Maison 5 pièces128 000 €100 m²1 36443
Maison 6 pièces et plus230 000 €160 m²1 38127

Les rues de Moulins : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (110 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Fraternité3 589 €/m²8 ventes · 68 400 € médian
  2. Rue d'Enghien2 506 €/m²4 ventes · 216 500 € médian
  3. Rue du Champgrenier2 083 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
  4. Rue de Bernage2 000 €/m²3 ventes · 105 500 € médian
  5. Rue Genest1 970 €/m²3 ventes · 130 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Parmentier704 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
  2. Rue Charles Peguy759 €/m²3 ventes · 62 000 € médian
  3. Rue de Champmilan768 €/m²25 ventes · 55 000 € médian
  4. Rue Michelet832 €/m²4 ventes · 30 000 € médian
  5. Rue Jean Baron833 €/m²4 ventes · 52 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Gaspard Roux1 128 €/m²60 ventes · 68 000 € médian
  2. Rue Danton1 275 €/m²53 ventes · 66 300 € médian
  3. Rue du Vert Galant1 339 €/m²39 ventes · 73 000 € médian
  4. Rue de Decize1 283 €/m²35 ventes · 113 250 € médian
  5. Rue de Bourgogne1 178 €/m²32 ventes · 77 250 € médian

Les DPE à Moulins

7 565 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 7 565
Maisons 1 106
Appartements 6 080

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Moulins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Moulins

Dernières ventes à Moulins

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Bd De Nomazy81 m² · 4 p.—90 590 €1 118
déc. 2025Appart.Rue Gaspard Roux14 m² · 1 p.—17 500 €1 250
déc. 2025Appart.Rue Danton82 m² · 4 p.—106 650 €1 301
déc. 2025MaisonImp De La Goutte Noire71 m² · 4 p.471 m²130 000 €1 831
déc. 2025Appart.Rue De Champmilan68 m² · 3 p.—71 000 €1 044
déc. 2025Appart.Rue De Villars32 m² · 1 p.—48 000 €1 500
déc. 2025Appart.Rue Danton40 m² · 2 p.—69 500 €1 738
déc. 2025Appart.Rue Gaspard Roux79 m² · 4 p.—81 000 €1 025
déc. 2025MaisonRue Des Champins65 m² · 4 p.270 m²107 000 €1 646
déc. 2025Appart.Rue Paul Bert44 m² · 2 p.—75 000 €1 705
déc. 2025Appart.Rue Gaspard Roux65 m² · 3 p.—73 000 €1 123
déc. 2025Appart.Rue De Decize37 m² · 2 p.—40 000 €1 081

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Moulins

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulins (maisons 1 485 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Neuvy4,0 km1 584 (+7 %)—45
Prix immobilier Avermes4,2 km1 881 (+27 %)—140
Prix immobilier Bressolles4,4 km1 280 (-14 %)—20
Prix immobilier Yzeure4,7 km1 597 (+8 %)1 254777
Prix immobilier Coulandon6,5 km1 000 (-33 %)—11
Prix immobilier Toulon-sur-Allier7,0 km1 538 (+4 %)—31
Prix immobilier Trévol8,6 km1 413 (-5 %)—47
Prix immobilier Marigny8,9 km1 182 (-20 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Moulins

Quel est le prix au m² à Moulins (03000) ?
Pour une maison, 1 474 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (83 ventes), +7,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 211 €/m² (148 ventes), -1,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 167 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 111 et 1 888 €/m².
Combien coûte une maison à Moulins ?
Le prix médian d'une maison vendue à Moulins sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Moulins ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulins ?
T2 : 58 500 € en médiane (47 m², 1 279 €/m², 112 ventes). T3 : 84 000 € en médiane (68 m², 1 239 €/m², 150 ventes). Maison 4 pièces : 120 000 € (89 m², 75 ventes). Maison 5 pièces : 128 000 € (100 m², 43 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Moulins ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Fraternité (3 589 €/m²), Rue d'Enghien (2 506 €/m²), Rue du Champgrenier (2 083 €/m²). Les plus accessibles : Rue Parmentier (704 €/m²), Rue Charles Peguy (759 €/m²), Rue de Champmilan (768 €/m²).
Moulins est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (1 485 contre 1 154 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (1 227 contre 1 250 €/m²). Autour : Neuvy 1 584 €/m², Avermes 1 881 €/m², Bressolles 1 280 €/m², Yzeure 1 597 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulins : 29 décembre 2025.

Aller plus loin